Приспособление к гидравлическому клапану для тушения пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

До 5® Я

Класс 81е, 143

О ПИ ОДНИ Е И ЗО БР ЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей изобретегггггг Госплана при СИК СССР ре гисгггггаггии

Е. Г. Козлов.

»» . ° »»,!

L тушения

Приспособление к гидравлическому клапану для пламени.

Заявлено 15 октября 1937 года в НКТоо за No 11388.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Настоящее изобретение касается приспособления к гидравлическому клапану для тушения пламени, которое возникает от понижения или повышения (выше расчетного) давления внутри бензиновых, керосиновых или нефтяных резервуаров.

Отличительной чертой данного клапана является применение бункера с песком, установленного над гидравлическим клапаном, снабженным шаровым клапаном, который удерживается легкосгораемым стержнем.

На чертеже изображен разрез гидравлического клапана.

Гидравлический клапан состоит из двух частей 5 и 9, сболченных между собой и резервуаром болтами 15, и крышки 2, имеющей в центральной части небольшой герметически закрытый бункер 16, заполненный хорошо просушенным песком. В верхней части бункера 16 имеется отверстие 17, закрываемое после наполнения бункера песком навинтованной пробкой 1.

В нижней части бункер 16 закрыт через седло 8 металлическим шаровым клапаном 10, который прижат к пластинке 8, закрепленной между нижней нарезанной частью бункера 16 и муфтой 4.

B центре пластинки 8 вниз ко дну клапана укрепляется легкосгораемый ! стержень б, изготовленный так же как и пластинка 8 из легковоспламеняемого материала, например, целлулоида.

Работает гидравлический клапан с приспособлением для тушения пламени следующим образом. Предположим, что каким-либо образом пламя через отверстия 12, затянутые медной сеткой

«Деви», проникло во внутреннюю часть !

9 клапана, тогда стержень б, будучи расположен внутри клапана по пути проникновения пламени в клапан, воспламенится и сгорит совместно с пластинкой 8, благодаря чему метал1 лический шаровой клапан 10 под дей1 ствием собственного веса, ничем не удерживаемый, упадет на дно чаши 5 гидравлического клапана. Тотчас же

I за падением шарика 10, имеющийся в бункере 16 песок11 высыплется в нижнюю часть клапана, загасит пламя и засыплет все проходные отверстия клапана.

Для обеспечения быстроты сгорания пластинки 8 последнюю необходимо сделать, как указывалось выше, из очень легковоспламеняющегося материала, но кроме того пластинка 8 долж на быть сделана таким образом, чтобы

7 (см, чертеж) шаровой клапан 10 удерживался пере виками 7 с тем, чтобы при сгорании только одной из них шаровой клапан 10 сразу падал вниз и открывал выход песку из бункера.

Для того, чтобы вновь привести пламегаситель в рабочее положение, необ одимо снять с клапана крышку .2, перевернуть ее вверх нижним конп,о т бункера 16, свинтить с нижнего конца муфту 4, удалить зажатый и не сгоревший ооодок пластинки Ь .

После этого вытертый насухо метал.и еский шаровой клапан 10 укладывается па седло 3, затем вкладывается пластинка В со стержнем 6, и все за крепляется; павиптованпой муфтой 4.

При завинчивании муфты 4 необходимо надавливать большим пальцем «срез пластинку 8 <а шаровой клапан 10 для более плотного прижатия к сед.-у З.

Бункер 16, представляющий одно целое с крышкой 2, поворачивается и устанавливается на гидравлическом клапане. Через отверстие 17 бункер 16 наполняется доверху хорошо просушенным песком 11 и закрывается пробкой 1.

Предмет изобретения.

Приспособление к гидравлическому клапану для тушения пламени, отличающееся тем, что над гидравлическим клапаном установлен бункер с песком, снабженный шаровым клапаном, удерживаемым легкосгораемым стержнем.