Металлическая крепежная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5с, 10„

До $5QQQ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHK

1 у) ф Ъ Ч

1,.

Ф. Н. Роиь и С. М. Плахтий.

Металлическая крепежная сто а.

Заявлено 7 августа 1937 года в НКТоп за № 9751.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Известны металлические крепежные стойки, на верхнюю срезанную часть которых надета головка в виде клина.

От стоек этого типа крепежная стойка, составляющая предмет настоящего изобретения, отличается тем, что в качестве головки стойки служиткоробчатый клин, снабженный продольными щеками с прорезами для прохода стержня, который укреплен в ножке стойки, срезанной под углом к горизонту, равном острому углу клина, и прикрытой приваренной к срезу плоской металлической пластиной. Кроме того, для податливости стойки к нижнему ее концу может быть приварен нли прикреплен как-нибудь иначебашмак с деревянной пробкой.

На чертеже фиг. 1 и 2 показывают вид такой стойки сбоку и спереди по стрелке А; фиг. 3 — разрез головки стойки по линии CD фиг. 2; фиг. 4— разрез по линии ЕГ фиг. 1; фиг. 5— разрез по линии GH фиг. 2.

Самая стойка состоит из ножки5из профильного, преимущественно двутаврового железа, срезанного под углом к горизонту. К срезанной плоскости ножки 5 приварена плоская пластина 6.

На оформленной таким образом верхний скошенный конец ножки стойки надевается коробчатый клин 1, служащий головкой стойки.

Своей нижней наклонной поверхностью клин ложится на пластину6. На; клон последней к горизонту сделан под углом, соответствующим острому углу клина 1, так что верхняя поверхность клина располагается параллельно горизонту.

Клин 1 снабжен с обеих сторон щеками 2, прилегающими к кромкам по, лок двутавровой стойки (фиг; 2) и снабженными прорезами 8, параллельными нижней поверхности клина. Че рез эти прорезы проходят концы стержня или стержней 4, укрепленных ка1 ким-нибудь образом в ножке 5 стойки.

В форме выполнения, показанной на фиг. 4, стержни 4 ввинчены во втулки 8, приваренные к средней полке двутавровой ножки 5.

Таким образом, головка может скользить по пластине 6, направляясь прорезами 3 по стержням 4.

При выбивке клин постепенно понижается, что приводит к постепенному и, следовательно, безопасному опусканию кровли.

Нижний конец ножки для жесткости снабжается двумя накладками 7, закреиляемыми на нем заклепками.

В случае необходимости сделать стойку податливой к нижнему концу . стойки может быть приварен башмак, в который вставляется деревянная пробка, Пробка может выступать из башмака на различную длину, чем достигается и регулируется как высота самой стойки, так и величина податливости, которая осуществляется или путем врезания двутавровой балки в деревянную подкладку под давлением кровли или же путем прикрепления к подошве стойки пластины из полосового железа, которая работает на сжатие деревянной подкладки.

Предмет изобретения.

1. Металлическая крепежная стойка с поперечным клином, отличающаяся тем, что коробчатый клин 1 служит головкой стоики и снабжен продольными щеками 2 с прорезами 8 для прохода стержня 4, который укреплен в ножке 5 стойки, срезанной под углом к горизонту, равном острому углу клина, и прикрытой приваренной к срезу плоской металлической пластиной 6.

2. В стойке по п. 1 применение для ее податливости башмака с деревянной пробкой, приваренного к нижнему концу стойки.

И авторскому свидетельству

Ф. Н. Ронь и С. M. Плахтий ¹ 55049

Леноблгорлит 8/И1 1940 г, Тип. «Печатн. Двор» зак. Ph 8/8 — 475