Устройство для сборки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)559507 (61) Дополнительное к авт. саид-ау—

{22) Заивлеио 040375 (2! } 2110540/05, (51)М. Кл.2 с присоединением заявки Йо

В 29 Н 17/18

Государственный комитет

СССР ио делан изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 678.065 г

:678.029.38 (088 ° 8) Опубликованй25.1179 Бюллетень М 43

Дата опубликовании описании 2711,79 (72) Авторы изобретения

A. М. Лещинский и Ю. И. Кармацкий

7 ) ЗаяВИтЕЛЬ НаУчно-исслеДовагельский конструкторско-технологический (аявитель институт шинной прамыаленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ IIOKPblIIEK ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ

ШИН

Изобретение относится к сборочному оборудованию шинной промыаленности, в частности к устройствам, на которых заворот кромок корда осуществляется при помощи пневмокамер.

Известное устройство для сборки покрышек пневматических шин содержит смонтированный на приводном валу сборочный барабан в виде центральной и двух боковых частей с установленными на них эластичными кольцевыми диафрагмами для заворота, слоев корда и смонтированную концентрично кольцевьв диафрагмам кольцевую обечайку.

Недостатками такого устройства являются невысокая производительность н сложность конструкции .

Наиболее близко к изобретению устройство для сборки покрьхаек пневматических шин, содержащее смонтированные на приводном валу сборочный барабан, механизм заворота кромок слоев корда в виде установленных по торцам сборочного барабана эластичных кольцевых диафрагм и смонтированную концентрично кольцевым диафрагмам кольцевую обечайку с приводом ее возврат,но поступательного перемещения.

Однако в известном устройстве эа= ворот слоев корда на бортовые кольца осуществляется в две стадии. Вначале в эластичную диафрагму подают сжатый воздух, и диафрагма поджимает слои корда к внутренней поверхности обечаек и одновременно оборачивает слои корда вокруг кольца. Далее, заворот . кромки браслета осуществляет . сжатый воздух, воздействующий на слои корда, как на поршень. При зтси трудно обеспечить плотное прилегание слоев корда к обечайке, а в момент окончания заворота воздух перестает воздействовать на материал, так как он свободно;выходит в зазор между обечайкой и слоями корда.

Цель изобретения - обеспечение качественного заворота слоев корда.

Это достигается тем, что по внутренней поверхности кольцевой обечайки смонтированы свободно вращающиеся ролики, взаимодействующие с кольцевыми диафрагмами, а обечайка снабжена закрепленным по ее внутренней поверхности кольцом, на котором установлены свободно вращающиеся ролики.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 кольцевая обечайка; на фиг. 3 — разрез A-А фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — по559507 следовательнйе стадии заворота слоев корда на бортовые кольца.

Устройство для сборки покрышек со держит смонтированные на приводном валу 1 сборочный барабан 2, механизм заворота кромок слоев корда в виде установленных по торцам сборочного барабана 2 эластичных кольцевых диафрагм 3. Диафрагмы 3 смонтированы на боковых фланцах 4 и соединены с источником сжатого воздуха. На торцах фланцев 4, обращенных к сборочному барабану 2, выполнены пазы а, в которых установлены сектора 5 барабана, связанные с сегментами 6. В ребре, которым сектора 5 входят в паз проушины . крестовины 7, выполнен косой паз б, в котором находится палец 8, закрей6енный в отверстиях проушины крестовины.

Крестовина 7 жестко связана со штоком 9, установленном в валу 1. Так . как на валу 1 установлено несколько групп сборочных барабанов 2 и боко вых фланцев 4, одна группа отделена от от другой стопорными кольцa& 10.

Концентрично диафрагмам 3 смонтирована кольцевая обечайка 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 12 вдоль сборочного барабана 2. Для разрезки кордного браслета на части по числу барабанов-2 устройство снабжено но.жами 13. По внутренней поверхности кольцевой обечайки ll смонтированы свободно вращающиеся ролики 14, взаимодействующие с диафрагмами 3. Обечайка ll выполнена в виде основного кольца 15, на котором точно по лазам крепятся проушины 16 при помощи гаек 17. В отверстия проушин 16 вставлено кольцо 18, на котором расположены ролики 14. 40

Устройство работает следующим образом.

На сложенный барабан накладывают слои корда. Затем шток 9 от привода перемещается влево и перемещает крес-45 товину 7, которые через пальцы 8 пе" ремещают сектора 5 с сегментами 6 в радиальном направлении. Барабан разжимается. Подводят ножи 13, и браслет разреэается по числу барабанов. Затем подают воздух в диафрагм 3, находящиеся с правой стороны барабана.

Диафрагм, раздуваясь в радиальном направлении, приподнимают кромки корда над поверхностью разжатого барабана. Затем приводят в движение обечайку 11, которая, двигаясь аксиально справа налево, набегает на поддутые диафрагмы 3, и, сминая их (см. фиг, 4), заворачивает и приклеивает кромки корда на бортовые кольца, при этом основное кольцо 15 деформирует диафрагму 3, а ролики 14 прокатываются по поверхностй, диафрагмы 3, отжимая ее от поверхности кольца 15. Обечайка 11, перемещаясь, освобождает диафрагму 3, которая под действием упругих сил занимает свое прежнее поддутое положение. Таким образом, обечайка 11 последовательно воздействует на подцутые диафрагмы и, проходя над ними, заворачивает и приклеивает кром ки корда с одной стороны барабанов.

Затем полости подцутых диафрагм соединяются с вакуумом, а полости диафрагм с правой стороны барабана — с магистралью сжатого воздуха и подцуваются. Перемещая обечайку 11 в обратном направлении, аналогичным образом заворачивают и приклеивают кромки корда на бортовые кольца (см. фиг. 5).

Формула изобретения

1. Устройство для сборки покрышек пневматических шин, содержащее смонтированные на приводном валу сборочный барабан, механизм заворота кро" мок слоев корда в виде установленных по торцам сборочного барабана эластичных кольцевых диафрагм и смонтированную концентрично кольцевым диафрагмам кольцевую обечайку с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественнога заворота слоев корда, по внутренней поверхности кольцевой обечайки смонтированы свободно вращающиеся ролики, взаимодействующие с кольцевыми диафрагмами.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что обечайка снабжена закрепленньм на ее внутренней поверхности кольцом, на котором установлены свободно вращающиеся ролики.

559507

Составитель R. Кригер

Редактор Е. Месропова Техред С. Мигай Корректор Ю. Макаренко

Эаказ 7060/2 Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4