Регенеративная телеграфная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о Я®Я

Класс 21, 4<>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюао лоследующей регистрации изобретений Госл.гана лри СНК СССР

В. В. Новиков.

Регенеративная телеграфная трансляция.

Заявлено 22 июля 1937 года в ККСвязи за № 409.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

В предлагаемой регенеративной телеграфной трансляции, имеющей камертонный синхронизатор, регулировка фазы осуществляется, согласно изобретению, с помощью распределителя, приводимого во вращение от мотор-конвертора, синхронизируемого импульсами от, камертона.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема предлагаемой трансляции, распределитель 21 вращается от мотор-конвертора 22.

На оси распределителя помещены три контактирующих кольца, из коих кольцо l выполняет роль отстающих коррекционных контактов, кольцо 2 — опережающих и кольцо 8 служит для образования электрических укороченных контактов. Справа от колец 1, 2.

8 расположены контактные пружины

8, 4, 5, которые замыкаются при посредстве пуансонов, проваливающихся в выемки колец (заштрихованные полосы).

Контактные пружины 8, 4 вместе с пуансонной колодкой укреплены на металлическом секторе, который может передвигаться по окружности колец

1, 2.

Мотор-конвертор приводится в действие по обычной схеме, применяющейся в настоящее время на аппаратах ,. системы Бодо, и синхронизируется им пульсами от камертона через контакты

; б; 7 последнего.

Вместо двухполюсной схемы коррекция осуществляется по однополюсной схеме.

Действие схемы однополюсной коррекции заключается в следующем. При, :переброске якоря 9 приемного линей ного реле ЛР через сопротивление 10 приводится в действие первое коррекI ционное реле КР,.

При перестановке якоря 11 этого реле к правому контакту произойдет за ряд конденсатора 12 через отстающий или опережающий контакт колец 1, 2 и через одну или другую обмотку второго коррекционного реле КР2 на землю. Одновременно часть зарядного тока конденсатора 12 ответвляется через ре: гулируемый коррекционный шунт 8 в землю.

Под действием зарядного тока в одной или другой обмотке коррекцион ; ного реле КР> якорь 18 последнего пе ребросится к левому или к правому контакту и приведет соответственно в ! действие регулирующее реле РР, якорь

: 14 которого перебросится к тому же контакту, как и якорь 18 реле КРя.

При перестановке якоря 14 реле PP к правому контакту будет включена цепь коррекционного электромагнита

КЭ камертона и частота колебаний последнего увеличится; при перестановке же якоря 14 реле РР к левому контакту цепь коррекционного электромагнита камертона будет размыкаться и частота колебаний ножек камертона уменьшится. Таким образом будет поддерживаться синхронизм регенеративной трансляции по отношению к оконечной станции.

Для наглядной и быстрой установки необходимого угла отставания или опережения при регулировке скорости по отношению к оконечной станции, на оси мотор-конвертора установлен стробоскопический диск 1б с белой полоской, освещаемый вспышками неоновой лампы 17, помещенной перед диском.

Параллельно зажимам неоновой лампы включен дроссель 18, один конец которого подан на минус батареи МБ, а другой может быть соединен через переключатель 19 с якорем 20 передающего реле ПР. При установке переключателя 19 в левое положение неоновая лампа 17 присоединяется к якорю 20 реле ПР, а полюса линейной батареи ЛБ от контактов последнего отключаются.

При установке переключателя 19 в правое положение схема включается нормально.

Действие стробоскопического прибора заключается в следующем. При перестановке якоря 20 передающего реле ПР к левому контакту ток от плюса местной батареи через левый контакт и якорь 20 реле ПР и через переключатель 19 поступает в обмотку дросселя 18 и на минус местной батареи. Когда якорь 20 реле ПР оторвется от левого контакта и будет перебрасываться к правому, то, под влиянием повышенного напряжения экстра-тока размыкания на зажимах дросселя 18. неоновая лампа 17 даст вспышку. Если нормальное вращение колец 1, 2 совершается по часовой стрелке, то при от ставании скорости трансляции белая полоска на диске 1б будет смещаться против направления вращения, а при опережении — по направлению вращения часовой стрелки. При регулировке скорости на отставание или на опережение с помощью коррекционного пере-! ключателя 19 передающее реле ПР буI

: дет давать замирания и, следовательно, : кратковременные отсутствия вспышек ! неоновой лампы.

Замечая время по секундомеру между периодами загорания неоновой лампы, легко определить величину отставания или опережения трансляции.

Практически следует добиваться, чтобы время периодов загорания лампы было равным 10 — 15 сек.

Предмет изобретения.

Регенеративная телеграфная трансляция с применением камертонного синхронизатора, отличающаяся тем, что, с целью осуществления регулировки фазы, применен распределитель, приводи, мый во вращение от мотор-конвертора,. синхронизируемого импульсами от ка-! мертона, И авторскому свидетельству 3. В. Новикова

До QQQQ9

Леноблгорлит 10/111 1940 г. Тип. «Печати. Двор», зак. № 7/16 — 559