Способ изготовления бумажного конденсатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55055

Класс 21 а", б7;

21g, 10аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегист и овано в Бюро последующей егистрациц

P P P

Ц111; А изобретений Госплана при СНК СССР мьеянч Ф. щ,д р кс ра4» ете-.Ф

„„,„, CCCp B. T PehHe. о изготовления бумажного конденсатор

Заявлено 9 сентября 1988 года в НКСвязи за № 1041.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предмет изобретения.

Леноблгорлит 10/Ш 1940 r. Тип. «Печатный Двор», зак. № 7/10 — -550

В измерительных и других устройствах, требующих постоянства емкости входящих в них конденсаторов, является неудобством значительная величина температурного коэфициента емкости бумажных парафинированных конденсаторов, в которых изменения емкости, с течением времени, происходят обычно вследствие изменений температуры окружающего воздуха.

В комнатных условиях изменения температуры варьируют от + 15 до

+ 25o и при значении температурного коэфициента емкости бумажного парафинирова нного конденсатора, равном

0,1 — 0,2% на 1о, изменения емкости при таких колебаниях температуры составляют от 1,5 до 3%, что вредно отражается на работе схемы, в которую входит конденсатор.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить бумажный конденсатор с весьма малым температурным коэфициентом, для чего использована специальная пропиточная масса, состоящая из сплава хлорированного нафталина, с небольшим количеством бензилцеллюлозы (порядка 3 — 5% ов веса хлорированного нафталина). Температурный коэфициент емкости бумажного конденсатора, пропитанного этой массой, резко уменьшается по сравнению с обычным бумажным парафинированным конденсатором. Так, в пределах комнатной температуры (от

+ 15 до 30 — 35 ) температурный коэфициент емкости составляет менее

0,005 /о на 1о, т. е. того же порядка, как у слюдяных конденсаторов.

Способ изготовления бумажного конденсатора с применением для пропитки бумаги хлорированного нафталина (галовакса), отличающийся тем, что, в целях получения конденсатора с малым температурным коэфициентом емкости, применен для пропитки хлорированный нафталин, предварительно сплавленный с 2 — 5% бензилцеллю лозы.