Пружинный динамометр для определения натяжения измерительной проволоки в геодезических работах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 7„

М 55056

Ф

О П И С АН И Е И 3 О Б Р Е Т-Е:НИЯ

К.. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ружинный динамометр для определения натяжении измерительной проволоки в геодезических работах.

Заявлено 9 апреля 1938 года в НКОМаш за № 15869.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предлагаемый динамометр предка- 1 значен для автоматической фиксации, нулевых штрихов измерительной про- . волоки в момент заданного показания динамометра при измерении линий по- I лигонометрических ходов и базисов, по табуретам или штативам со спе-, циальными головками.

До сих пор измерение линий инварными и стальными проволоками производилось приборами Едерина или по способу откладывания.

Второй метод имеет недостатки в смысле затрудненийсовмещения и отметки карандашом или иглой на головках штативов нулевых штрихов обоих концов проволоки в момент показания динамометром нужного натяжения, что требует значительной тре-, нировки бригады по измерению линий для получения хороших результатов по точности и проходимости.

Предлагаемый динамометр усовершенствует последний способ измерения линий, автоматически отмечая уколом иглы на головках штативов концы проволоки (нули призм) в момент натяжения проволоки с силой

30 кг.

Для этого в динамометре предусмотрен подпружиненный боек, расположенный перпендикулярно к линии действия измеряемого натяжения и снабженный ограничительной выточкой, взаимодействующей с концом подпружиненного стержня, управляемого перемещающимся «упором динамометра. По достижении надлежащего сжатия динамометрической пружины боек освобождается и наносит укол на бумаге, расположенной íà геодезическом столике.

Для оставления следов укола иглы можно наклеивать или накалывать листочки ватмана, которые могут служить для работы в течение всего рабочего дня. У каждого укола наднисывается номер по порядку, и линейкой с миллиметровыми делениями из- меряются пометки между двумя соседними уколами, величины которых со знаком минус или плюс заносятся в полевой журнал измерений.

Фиксация концов проволоки на листочках бумаги дает возможность камеральным путем проверить данные полевых записей и установить, при двойной фиксации концов проволоки, ошибки измерения каждого пролета, что расширяет возможности оценки точностей измерений. Порядок нумерации уколов дает возможность всегда установить знак номерка.

Для осуществления измерения два однотипных динамометра. размещаются на концах стальной проволоки длиной в 24 или 48 л. При натяжении проволоки за ручки динамометров, отрегулированные по длине тяги, оба спусковых устройства освобождают ударники с иглами в момент перехода указателей обоих динамометроз через штрихи, указывающие заданное натяжение.

Для обеспечения удара иглы обоих приборов натяжение обоих динамометро в необходимо производить с большей, чем 10 кг силой, ускоряя несколько натяжение (наподобие рывка) при подходе указателя дина мометра к своему пределу.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого динамометра, причем фиг. 1 показывает продольный разрез динамометра одного прибора с зажатым в нем концом проволоки; фиг. 2— тот же прибор в плане; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 — видкрюка, применяемого при регулировке прибора.

В боек 11 (фиг. 1), скользящий в корпусе 1, вставляется стальная игла 12, =-акрепляемая в нем с помощью патрончиков 13 и 14. Соответственным вдвиганием и выдвиганием иглы регулируется глубина укола на ватманской бумаге. Вставная игла позволяет легко заменить ее новой.

При оттягивании за накатаннуютоловкупатрончикабоек 11 вместе с иглой 12 поднимается, вызывая напряжение спусковой пружины 15. В то же время стержень 7 своим концом

24 под действием другой пружины 17 заскакивает в кольцевую выточку 10 бойка 11, заставляя его оставаться в этом положении до момента оттягивания стержня 7 в обратную сторону.

При натягивании рукоятки 19 динамометра шток 23 скользит во втулке

27, сжимая основную пружину 18. По достижении усилия, равного 10 кг, на что укажет совпадение рисок на направляющей 22 и на кожухе 20 динамометра, торец упора 28, прикрепленного к рукоятке динамометра, упрется в регулировочную гайку 25, которая потянет вместе с собой тягу 7, заставляя ее конец освободить боек

11.

Освобожденный боек, под влиянием натяжения спусковой пружины 15, резко падает вниз, производя острым концом иглы укол на ватманской бумаге, после чего боек, уже потерявшии энергию удара, возвращается обратно на некоторую высоту отбойной пружиной 1б, что предохраняет бумагу от царапания иглой.

Передняя часть динамометра служит для соединения его с измерительной проволокой посредством винта с конусной частью. Конец измерительной проволоки 8 с закрепленным на нем шаровым наконечником 4 упирается при натяжении проволоки в конусное дно 2. Шарнирное соединение передней части прибора с проволокой служит для избежания скручивания последней.

Сальник 5 и накладка 6 служат для предохранения от попадания грязи и пыли в шаровое шарнирное соединение. При вывинчивании отверткой винта 8 передняя часть легко снимается с цилиндрической части корпуса вместе с проволокой 8, и прибор может быть легко уложен в футляр.

Конусная часть винта 8, при его завинчивании, плотно стягивает соединяемые части, уничтожая нежелательные зазоры, которые могли бы повлиять на точность измерений. измерительной проволоке 8 на некотором расстоянии от ее конца припаяна контрольная призма 9 (фиг.

1 и 3). Длина проволоки между рисками контрольных призм обоих приборов устанавливается HB компараторе.

Расстояние же между риекой на контрольной призме и риской на корпусе, совпадающей с плоскостью действия бойка, всегда может быть проверено.

Натяжение основной пружины 18 может быть отрегулировано нажимной втулкой 27 с контргайкой 2б, для чего„при снятой передней части, в корпус динамометра может быть — 3 ввернут крючок 29 (фиг. 4). Подвешивая на этот крючок груз в 10 кг, ввинчиванием или вывинчиванием нажимной втулки 27 легко добиться совпадения указательных рисок на направляющей и на кожухе динамометра.

Поперечина 21, приваренная к рукоятке 19 динамометра, предохраняет регулировочные гайки от случайных ударов.

Смазка прибора должна производиться периодически жидким маслом только в части штока и тяги динамометра через имеющееся отверстие в нажимной втулке 27.

При помощи предлагаемого прибора ошибка в измерении при среднем протяжении стороны полигонометрического хода в 200 м (четыре пролета) получается порядка 1: 40000, что далеко превосходит требования практики.

Тщательное изготовление,прибора, замена стальных проволок инварными и другие мероприятия подобного роФ да могут еще более повысить точность измерений.

При измерении базисов параллактической полигонометрии прибор дает еще больший эффект.

Предмет изобретения.

Пружинный динамометр для определения натяжений измерительной проволоки в геодезических работах, отличающийся применением подпружиненного бойка П, расположенного перпендикулярно к линии действия измеряемого натяжения и снабженного ограничительной выточкой 10, взаимодействующей с концом подпружиненного стержня 7, управляемого перемещающимся упором 28 динамометра, с целью, по достижении надлежащего сжатия динамометрической пружины

18, освободить боек 11, наносящий в указанном состоянии пружины прокол на бумаге, расположенной на геодезическом измерительном столике.