Способ травления черных и цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 48d, 1

h3 55960

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР,, В. С. Бессонов и С. Н. Чурин.

Способ травления черных и цветных металлов.

Заявлено 11 марта 1938 года в НКСмаш за № 15061.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Тип. «Печати. Двор» зак. № 5/17 — 710

Изобретение относится к области травления черных и - цветных метал-! лов, давая новую травильную присад- ку к травильным ваннам.

Известно применение в качестве,, присадок в данном случае жмыха масличных семян, например, подсолнечных или конопли.

Предлагаемая присадка представля- ет собою кориандровый жмых, распа- I ренный в горячей воде и подвергнутый гидролизу добавлением серной или же соляной кислоты. Кориандровый жмых является отбросом от производства кориандрового масла, получаемого из семян кориандра, Изготовляя присадку, раздробленный кориандровый жмых засыпают в плотный деревянный ящик, заливают горячей водой в количестве 10 — 15 л на каждые 10 кг жмыха и оставляют стоять 1 — 2 часа для разбухания; после этого добавляют при тщательном перемешивании деревянными лопатками техническую серную кислоту (уд. в. 1,6 — 1,7) в количестве 3 — 4 л на каждые 10 л налитой воды (т. е. гидролиз ведется в 25 — 30o/о-й серной кислоте) или техническую соляную кислоту (уд. в. 1,14) в количестве 3 — 4 л (т. е. гидролиз ведется в 7 — 9%-й соляной кислоте).

Время гидролиза 1 — 2 суток.

Присадка, приготовленная вышеописанным способом, добавляемая в количестве 0,2 — 0,3% (в пересчете на сухой жмых) к объему травильного раствора, позволяет вести травление при температуре до 80 — 85 и пригодна как для сернокислых, так и для солянокислых растворов.

Предмет и зоб ретени я.

Способ травления черных и цветных металлов в сернокислой или солянокислой ваннах с присадкой измельченного жмыха масличных семян, отличающийся тем, что в качестве присадки применяют жмых кориандрового семени, подвергнутый с целью гидролиза предварительной обработке разбавленной серной или соляной кислотой.