Приспособление для сбора незерновой части урожая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 559677

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.75 (21) 2103731 15 (51) М. Кл."- А OIF 12/40

А 010 41/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам кзаоретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 04.07.77 (53) УДК 631.363.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шаповалов, С. P. З-ðãàðÿí,,И. А. Волик, H. Е. Вова, А. П. Литвинов и Ю. И. Замуруев (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРА НЕЗЕРНОВОЙ

ЧАСТИ УРОЖАЯ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и касается приспособлений для сбора незерновой части урожая, например, к зерноуборочным комбайнам.

Известно приспособление для сбора незерновой части урожая, содержащее установленную за решетами очистки комбайна скатную доску с приемным устройством и вентилятор, заключенные в общий корпус (1).

Эксплуатация приспособлений в различных зонах страны на уборке различных хлебов показала, что они обладают рядом недостатков.

Наблюдаются случаи задержки движения половы на скатной доске при сползании ее к шнеку.. Это приводит и скапливанию половы на скатной доске и последующему забиванию входного окна вентилятора, что резко снижает производительность зерноуборочного комбайна. Увеличение же угла наклона скатной доски ограничивается конструктивными особенностями молотилки комбайна.

Кроме того, при навеске приспособлений на молотилку комбайна увеличиваются потери зерна очисткой комбайна из-за того, что вентилятор воздушным потоком подсасывает зерно с решет очистки, нарушая этим режим ее работы.

Цель изобретения — предотвращение сгруживания массы на скатной доске и уменьшение влияния воздушного потока, создаваемого вентилятором, на очистку комбайна.

Это достигается тем, что в боковинах корпуса приспособления, примыкающих к скатной доске, выполнены отверстия для забора вентилятором возду.,а из атмосферы.

На фпг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг, 2 — внд по стрелке А на фиг. 1.

Приспособленце состоит из измсльчающего барабана 1, взаимодействующего с протпворежущим устройством 2, приемного устройства в виде поперечного шнека 3, вентилятора 4 с трубопроводом 5 подачи массы, скатной доски

6 для половы, установленной за решетами очистки комбайна, и автоприцепа 7. Все рабочие органы смонтированы в общем корпусе 8, закрепленном íà хвостовой части комоайна 9.

Боковины 10 и 11 корпуса 8 в зоне. непо20 средственно примыкающей к скатной доске 6, выполнены с отверстиями 12 для забора воздуха нз атмосферы вентилятором 4.

Наличие отверстий именно к боковшгах 10 и 11, примыкающих к скатной доске 6, обеспе25 чивает подсос воздуха вентилятором не с очи. стки, а из атмосферы, что исключает влияние вентилятора на очистку.

Форма отверстий 12 и нх расположение на боковинах корпуса приспособления могут

ЗО быть самыми различными.

559677

10

Автоприцеп 7 взаимодействует с автоприцепом 13 тележки 14.

Привод ротора вентилятора и шнека осуществляется соответственно от шкивов 15 и 16, Приспособление работает следующим образом.

Сходящая с клавиш соломотряса 17 солома захватывается ножами измельчающего барабана 1, измельчается противорежущим устройством 2 и подается на поперечный шнек 3.

Под действием половонабивателя 18 комбайна полова подается на скатную доску 6, по которой она сползает к шнеку 3.

Шнек направляет массу в вентилятор 4, который по трубопроводу 5 подает измельченную солому с половой в тележку 14. Вентилятор 4 засасывает воздух в данном приспособлении уже не из полости очистки комбайна, а из атмосферы через отверстия 12, что обеспечивает устойчивое движение половы по скатной доске (этому помогает воздушный поток) и исключает потери зерна очисткой благодаря отсутствию втягивания их воздушным потоком вентилятора.

Приспособление для сбора незерновой части урожая в своей конструкции может не иметь измельчающего барабана и противорежущего устройства, а вместо шнека может быть установлено любое другое приемное устройство, например транспортер или обычная

30 полуоткрытая труба-кожух, по которой движется воздушный поток.

Солома может и не подаваться в вентилятор. Вентилятор может принимать и транспортировать только полову. В этом случае солома может отводиться от соломотряса и укладываться в валок, пли подаваться в накопительные или разбрасывающие устройства различными рабочими органами, например шнеком, лотком или транспортером, и различными способами.

Формула изобретения

Приспособление для сбора незерновой части урожая, предпочтительно к зерноуборочному комбайну, содержащее установленную за решетами очистки комбайна скатную доску с приемным устройством и вентилятор, заключенные в общий корпус, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения сгруживания массы на cKBTkIQH доске и уменьшения влияния воздушного потока, создаваемого вентилятором, на очистку комбайна, в боковинах корпуса приспособления, примыкающих к скатной доске, выполнены отверстия для забора вентилятором воздуха из атмосферы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. Ко 385557, кл. А Olf 12/40, 1972.

559677

Дуг. Я

Составитель В, Шаповалов

Техред М. Семенов Корректор Л. Брахнина

Редактор Ю. Комаров

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 1457/10 Изд. ¹ 481 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5