Способ получения ксантена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12q, 20„

¹ 55068

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Bapmaampaposaao в Бюро оовв ювоюовяо увЕоввовв< изобретений Гоеплана при СНК С СР а

119;.;ю 1ИО:ввв в .

А. А. Ваншейдт и Т. Н. Ерлыкова., Способ получения ксантена.

Заявлено 16 октября 1937 года в НКПП за № 1148.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Из известных способов получения ксантена, представляющих интерес для, парфюмерной промышленности, наибольшего внимания заслуживает его синтез из фенола через фениловый эфир сали циловой кислоты (салол) ксантон. Однако, этот способ нельзя признать рациональным, так как он связан с большим расходом ценного фармацевтического препарата и к тому же приводит не к ксантену непосредственно, но к ксантону, который приходится восстанавливать в ксантен.

В литературе встречаются также указания на возможность образования, ксантена из фенола или крезолов. На- пример, образование ксантена наблюда- лось при нагревании фенола или ортокрезола с хлористым алюминием, при сухой перегонке фенолятов под давлением, а также при сухой перегонке фенолформальдегидных смол. Однако во всех этих случаях ксантен получается с ничтожным выходом. Более значительных выходов ксантена можно было бы ожидать при дегидратации о,о - диоксидифенилметана, Но этот дифенол трудно доступен, поскольку при конденсации фенола с формальдегидом из трех возможных диоксидифенилметанов образуются лишь п, п и о, ппроизводные.

Тем не менее авторам настоящего изобретения удалось найти условия, в которых ксантен образуется из последних дифенолов или из смеси фенола с формалином с довольно значительным выходом. Как известно, диоксидифенилметаны образуются с хорошим выходом лишь при большом избытке фенола, например, если применять раствор

1 моля формальдегида в 10 молях фенола, причем реакций идет при 100о в присутствии небольшого количества кислоты, например, 1%-й НС1. Ноесли долго нагревать вышеуказанную смесь при более высокой температуре, например, 12 час. при 200о, насытив ее предварительно хлористым водородом, то наблюдается образование больших количеств ксантена, достигающих до 50% от теоретически возможных. Вместо раствора формалина в феноле можно применять раствор в феноле смеси п, п и о, п-диоксидифенилметанов в том виде, в каком она образуется при конденсации формальдегида с большим избытком фенола. Наконец, диоксидифенилметаны можно заменить обыкновенным формальдегидным новолаком, причем выход ксантена в этом случае достигает до 25% от веса взятой смолы.

Пример 1. Смесь из 12 вес. ч. фенола, 1,7 ч. воды, 1 ч. 38%-го формалина и 0,012 ч. соляной кислоты уд, в. 1,19 нагревается несколько часов на водяной бане, и, после ее насыщения на холоду хлористым водородом, еще

12 час. в замкнутом кислотоупорном автоклаве при 200"-. Затем избыток фенола и соляная кислота отгоняются в вакууме, а оставшийся в перегонном кубе ксантен отгоняется от нелетучих смолообразных веществ с паром и получается в виде мелких бесцветных кристаллов с характерным запахом и т. пл. 95 — 96о. Выход ксантена в три раза превышает количество взятого формальдегида. Для получения новой порции ксантена можно использовать отогнанный фенол, который содержит немного ксантена и количество которого составляет около 5 от исходного.

Пример 2. Смесь диоксидифенилметанов, полученная путем конденсации 1 моля формальдегида с 10 молями фенола в кислой среде, нагревается с двукратным количеством фенола и

0,5-кратным количеством соляной кислоты уд. в. 1,19 в течение 12 час. до

200о и обрабытывается согласно примеру 1. Выход ксантена достигает 36 /о от веса смеси исходных диоксидифенилметанов.

Пример 3. Смесь 1 ч. обыкновенного технического фенолформальдегидного новолака (идитола) с 2 ч. фенола и 0,5 ч. соляной кислоты уд. в.

1,19 нагревается в запаянной трубке 12 час. при 200, после чего ксантен отгоняется с паром. Выход ксантена составляет 25 /о от веса новолака.

Предмет изобретения.

1. Способ получения ксантена, отличающийся тем, что смесь фенола с формалином при соотношении 10:1 и выше нагревают под давлением в присутствии соляной кислоты как катализатора при температуре, превышающей

175, с последующей отгонкой непрореагировавшего фенола в вакууме, а ксантена в токе водяного пара.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что нагреванию в указанных условиях подвергают смесь диоксидифенилметана с фенолом.

3. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что нагреванию в указанных условиях подвергают смесь фенолформальдегидного новолака с фенолом.

Тип, «Печати. Двор», зак. ¹ 2/16 — 535