Устройство для тушения пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ чп 559707

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бl) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1920209/12 (5I) М. Кл."- А 62С 3 00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытии (23) Прпоритст

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20

ЛаTll опх блнко «пи я описания 1 1.06.7/ (53) У 11х 614.84(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Севриков, A. В. Каратун, В. Н. Кожин и А. Г. Сурков

Ворошиловградский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Изобретение относится к средствам тушения промышленных пожаров легковоспламеняющихся твердых и жидких горючих веществ.

Известно устройство для подавления загораний производственных объектов, включающее баллон с огнегасительной жидкостью, запор ные элементы, цилиндр с источником инертного газа, размещенный в баллоне с огнегасительной жидкостью.

Однако это устройство недостаточно эффективно, так как имеет невысокую огнегасительную способность.

Целью изобретения является повышение огнегасительной способности устройства за счет одновременного действия огнегасительной жидкости с действием ударной воздушной волны и скоростного потока инертных газов»а очаг горения, а также использование энергии заряда для отпирания запорных устройств баллона с огнегасительной жидкостью.

Это достигается тем, что на участке цилиндра, расположенного вне баллона с огнегасительной хкидкостью, установлен с возможностью поступательного перемещения поршень с флапцем, в котором выполнены пазы, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 показан вид по стрелке А на фиг. !.

Устройство для тушения пожара имеет корпус, выполненный в виде коаксиального полого баллона 1, состоящего из внутреннего и наружного цилиндров, герметически скрепленных фланцами, и заполненный огнегасительной жидкостью и инертным газом под давлением до бО кг/см -. Баллон 1 снабжен обратным клапаном 2 для зарядки его огнегасительной жидкостью и четырьмя запорными устройствами 3 с распылителями 4 для выброса и распыления огнегасительной жидкости. Во внутреннем цилиндре баллона 1 размещен зарядный цилиндр 5 с зарядной головкой б с клеммными выводами 7 и 8.

K клеммным выводам 7 подсоединен электротермический элемент 9 нницпирующего заря20 да IO, который обеспечивает реакцшо основного заряда 11.

Клеммные выводы 8 соединены с управляющим блоком автоматической системы подавления загораний. В нижней части цилиндра

25 5 укреплен переходник 12 с поршнем 13, способным перемещаться вдоль оси переходника

12. Поршень 13 пмеет замковое устройство

14, выполненное в виде фланца с пазами, кинематически связанного с запорными устройЗО ствами 3 (например, пробковые краны), и

559707

pa3p zHy o головку 15 со срезным диском 1о, закрепленным гайкой 17, герметизирующей цилиндр.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал о пожарной опасности от управляющего блока подается на клеммные выводы

7. При срабатывании электротермического элемента 9 идет реакция инициирующего заряда 10, которая вызывает реакцию основного заряда 11 с выделением инертных газов (азота, углекислого газа, паров воды) и быстрым нарастанием давления в цилиндре 5.

При весе заряда 150 †1 г образуется 180-200 л инертных газов. В процессе нарастания давления в цилиндре 5 газы давят на срезной диск 16 и перемещают поршень 13 с разрядной головкой 15 и замковым устройством

14 вдоль оси переходника. Замковое устройство, будучи связано с запорными устройствами 3, открывает их. Через распылительные насадки 4 происходит выброс и распыление огнегасительного вещества 18, вследствие чего происходит предварительное охлаждение, ингибирование и флегматизация зоны горения. При дальнейшем повышении давления до критического (500 — 2500 кг/см ), которое

4 ооеспечивается толщиной cp83Horo ríñê 16 (6=0,5 — 2,5 мм), происходит его разрушение.

При этом разрядная головка 15 формирует сверхзвуковую струю инертных газов 19 и

5 ударную воздушную волну, которая механически воздействует на пламя, отрывает его от поверхности горения, струя инертных газов

19 дополнительно флегматизирует зону горения. Продолжающееся распыление огнегаси10 тельного вещества 18 охлаждает поверхность горения и тем самым препятствует повторном воспламенению.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара, включающее баллон с огнегасительной жидкостью, запорные элементы, цилиндр с источником инертного газа, размещенный в баллоне с or20 негасительной жидкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства, на участке цилиндра, расположенном вне баллона с огнегасительной жидкостью, установлен с возможностью поступа25 тельного перемещения поршень с фланцем, в котором выполнены пазы.

559707

Составитель А, Чурсин

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1381/8 Изд. ¹ 489 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва )К-35 Раун си 1я нзб д 4/5