Деаэратор смешения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с.1 с

СССР

Класс 13Ь, 5„ № 55077

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро носледуютен регисосрасгии изобретений Госплана при СЯК С Р в за с l, ; р т ; . pl ° сне

«J ".»

1 нн и

С. С. Кутателадзе и В. А. Зысин.

Деаэратор смешения.

Заявлено 21 января 1939 года в НКЭП за М 21245.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Имеющиеся в настоящее время исследования в области подогрева и деаэрации воды при непосредственном соприкосновении ее с паром показывают, что скорости этих процессов различны: процесс деаэрации замедлен вследствие затрудненности выхода пузырьков газа, выделяющихся в толще жидкости, через ее поверхность. Для окончательной деаэрации воды необходимо или сравнительно длительное время пребывания ее в деаэраторе, или механическое воздействие на поток воды (встряхивание и т. д.), способствующее скорейшему выделению газа.

Отсюда возникла идея двухступенчатой деаэрации. Для осуществления ее уже предлагалась схема деаэратора смешения, состоящая в том, что вода подается в виде пыли через насадки, далее стекает вниз, куда подается греющий пар, барботирующий через собравшуюся внизу камеры воду.

Предлагаемый деаэратор, относящийся также к системам с двухстуиенчатой деаэрацией, отличается от известных уже деаэраторов вышеуказанного типа тем, что барботирующее устройство выполнено в виде узкой кольцеобразной щели, вокруг которой располагается кольцевой резервуар, заполненный водой, служащей гидравлическим затвором, с целью поддержания постоянства уровня воды в барботирующем устройстве.

Такой деаэратор представлен схематически на прилагаемом чертеже в продольном вертикальном разрезе.

Он выполнен в виде цилиндрического корпуса А, к которому при помощи фланцев прикреплены крышка Б с патрубком В для отвода выпара и водоприемная камера Г. Регулируемые форсунки какой-либо известной системы расположены несколько выше нижнего фланца корпуса, с таким расчетом, чтобы их не заливало водой, стекающей в водоприемную камеру.

Вода из форсунок бьет под углом таким образом, чтобы заполнение паровсго объема было максимальным, что нетрудно осуществить, зная угол конусности факела. При другом варианте форсунки (одна мощная или несколько) располагаются в центре аппарата над барабаном D.

Пар подается в деаэратор через трубу Е в барабан D, в боковых стенках которого имеются отверстия Ж для выхода пара. Благодаря центральчому вводу пара и достаточно большому по сравнению с диаметрами отверстий Ж объему барабана, подача пара по окружности аппарата получается совершенно равномерной. Барабан D окружен кольцевой перегородкой 3, отстоящей от него на расстоянии нескольких сантиметров и соединенной перегородкой И со стенками камеры Г. На некотором расстоянии от нижней кромки перегородки 3 располагается тарелка

К, борты которой заходят между перегородкой 3 и стенкой камеры Г. В центре днища камеры Г расположен патрубок для отвода деаэрируемой воды. Таким образом, благодаря концентричному расположению деталей D, 3, К и центральному отводу воды достигается равномерное распределение водяного потока по окружности водоприемной камеры деаэратора.

Барботаж жидкости паром осуществляется, как это видно из схемы, в кольцевой щели между барабаном D и перегородкой 3. Наличие тарелки

К обеспечивает такое положение, что при любых расходах воды уровень жидкости, через которую барботирует пар, не будет ниже высоты тарелки. Последнее обстоятельство гарантирует надежность окончательной деаэрации воды прй любых ее расходах.

Буквой М обозначен отбойный щиток, а буквой Н вЂ” вестовая трубка, служащая для выравнивания давления в паровом объеме деаэратора и в водоприемной камере.

Предмет и з обре тек ия.

Деаэратор смешения с двухступенчатой деаэрацией, снабженный насадками для распыливания подаваемой в деаэратор воды и в нижней его части камерой, заполненной водой, через которую пропускают барботирующий пар, отличающийся тем, что барботирующее устройство выполнено в виде узкой кольцеобразной щели, вокруг которой располагается кольцевой резервуар, заполненный водой, служащей гидравлическим затвором, с целью поддержания постоянства уровня воды в барботирующем устройстве.

K авторскому свидетельству "С. С. Кутателадзе и В. А. Зысина М 55077

Тип. «Печати. Двор», зак. Жо 5)1Э- — 710