Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5 55979

Класс 5с, 4;

5 1, 421о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Прокопьев.

Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля 1937 года № 50445.

Заявлено 7 октября 1938 года в НКТоп за № 19175.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

В авторском свидетельстве № 50445 описан горный комбайн для проходки выработки по мягким породам и погрузки последних в вагонетки или на конвейер. В качестве добывающего снаряда в этом комбайне применен четырехлопастный грейфер, для раскрывания и сжатия челюстей которого служит поворотно монтированный пневматический цилиндр с двумя поршнямн: передним с двумя штоками для перемещения грейфера, и задний — со штоком для перемещения челюстей.

Грейфер нагружает породу на транспортер в виде стальной неподвижной ленты, по которой порода передвигается скребками. Для передвижения всего комбайна он поставлен на гусеницы.

Настоящее изобретение представляет собой развитие горного комбайна, описанного в авторском свидетельстве № 50445, В нем для осуществления возвратно-поступательных движений многолопастного грейфера применены две зубчатые рейки, а для осуществления закрытия и раскрытия грейфера — расположенная между ними средняя рейка.

На чертеже фиг. 1 показывает продольный разрез комбайна; фиг. 2— ! вид его в плане; фиг. 3 — поперечный разрез по линии АА фиг. 1; фиг. 4— вид его сбоку.

Рабочей частью, непосредственнэ воздействующей на забой и произво дящей отрыв горной массы, является многолопастный грейферный ковш снабженный днищем, к которому прикреплены челюсти, и жестко связанный с остальными частями комбайна», позволяющими направить грейфер к . забою под любым углом в горизон-! тальной и вертикальной плоскостях.

К днищу грейфера Г прочно прикреплены две массивные рейки 1 имеющие с нижней стороны зубцы Рейки 1 двигаются в прорезях двух выступов 2 массивной качающейся рамы 8. Последняя имеет две пусто телые цапфы 4, покоящиеся в под- . шипниках стоек 5, которые укреплень1 на вращающемся круге. Зубчатые рейки 1 находятся в зацеплении с ше; стернями б и 7, насаженными на пуI стотелом валу 8 и пустотелом валу 9.

; вращающихся в упомянутых выше пу стотелых цапфах 4. Пустотелый валЗ приводится в движение закрепленным на нем червячным колесом 10.

Передача движения от мотора к колесу 10 описана ниже. Шестерня 7 получает согласное с шестерней 6 вращение посредством вспомогательных шестерен (не показанных на чертеже).

При вращении червячного колеса 10 в ту или другую сторону согласно с ней вращаются и шестерни 6 и 7, а рейки 1 получают поступательное движение.

Рычаги, шарнирно прикрепленные" к челюстям грейфера, также шарнирно прикреплены к рейке 11, которая снизу имеет зубцы. Эта рейка двигается в прорезях упомянутых выше выступов 2 и находится в зацеплении с шестерней 12, насаженной на валу 18.

Этот вал вращается в полости вала 8 и вала 9 и приводится в движение червячным колесом 14. При вращении этого колеса в ту или другую сторону происходит закрытие или раскрытие челюстей грейфера.

Поступательно-возвратное движение грейфера с одновременным раскрытием и закрытием челюстей грейфера производится следующим образом. Шестерни 19 и 20 соединены с фрикционными муфтами 22 и 23. Включая то одну фрикционную муфту, то другую, можно заставить вертикальный червячный вал 21 вращаться в разные стороны.

Так как червяк 21 находится в зацеплении с червячным колесом 14, то соответственно в разные стороны будет вращаться и шестерня 12, и челюсти грейфера будут раскрываться или закрываться.

Для осуществления поступательновозвратного движения г рейф ера на валу 17 редуктора насажена шестерня 24 (фиг. 2), находящаяся в зацеплении с промежуточной шестерней 25, а эта последняя — с шестерней 26, насаженной на параллельный валу 17 вал 27. На конце этого вала насажена коническая шестерня 28. Последующие передачи для вращения в разные стороны червячного колеса 10 те же, что и для колеса 14.

Включением и выключением фрикционных муфт передач 18 и 28 червячным колесам 6 и 14 сообщается вращение в ту. или другую сторону, чем производится поступательное движение грейфера в одну или другую сторону и его остановка, а также раскрытие и закрытие грейфера в нужные моменты, Поворачивание грейфера в вертикальной йлоскости производится от ., того же электродвигателя 15, что и возвратно-поступательное движение.

Для этого от редуктора 16 при по мощи конических шестерен 29, 80 приводится во вращение передаточный вал

81, на котором свободно вращаются две конические шестерни 82, 88 со своими фрикционными муфтами 85, 86. Шестерни 32, 38 находятся в зацеп ленни с конической шестерней 84, заклиненной на валу 37, заканчивающем; ся червяком 88. Этот червяк сцепляется с червячным сектором 89, жестко, связанным с рамой 3, вращающейся на пустотелых цапфах 4.

Включая фрикционные муфты 85 или

:; 86, можно заставить грейфер повора чиваться вокруг оси 18 в вертикаль ной плоскости.

Для вращения грейфера в: горизонтальной плоскости поворотный круг 40 опирается помощью двух рядов шариков на диск 41 рамы 42 гусеничного хода. На этой же гусеничной раме укреплено зубчатое полукольцо 43, находящееся во внутреннем зацепле, нии с шестеренкоц 44, вертикальный вал 45 которой оканчивается кони, ческой шестерней 46. Последняя сцеп лена с шестернями 47 и 48, свободно, вращающимися на валу 81 и имеющими фрикционные муфты. Включая ту или другую из этих муфт, можно вращать поворотный круг 40, а с ним и ! грейфер в горизонтальной плоскости.

Будучи опущенным вертикально вниз, грейфер при раскрытии челюстей высыпает свою нагрузку на ленту

, скребкового конвейера 49. Последний

I укреплен на рамах гусениц 42 и находится между ними. Конвейер пред ставляет собой стальную ленту, по ко(торой движутся гребки 50, прикреп, ленные к цепи Галля. Загруженный из конвейера материал может быть передан на другой (штрековый) конвейер для выдачи на поверхность или в ва, гонетку, для чего задний конец конE зависимому авторскому свидетельству

Е. П. Прокопьева № 55079 фиг3

Леноблгорлит 8/III 1940 r. Тип. «Печатн, Двор» зак. ¹ 8/11 — 475 — 3

- вейера должен быть соответственно поднят.

Передвижение комбайна по выра боткам и во время работы по мере подвигания забоя осуществляется по., -мощью гусеничного ходового устрой - ства. Обе гусеницы 51 могут иметь са мостоятельное движение вперед и на1 . зад, что обеспечивает большую манев „.ренную способность комбайна (напри мер, при выходе из основного отка точного штрека в поперечный, а из по следнего — в заходку).

Во время разработки забоя комбайн стоит на месте.

Движение гусеницам и конвейеру

Р

, сообщается от второго электродвига теля 52, который через редуктор БЗ приводит в движение передаточный вал 54. С этого вала цепной передачей приводится в движение ведущий вал конвейера и гусениц. !

Предмет изобретения.

Форма выполнения горного комбайна, описанного в авторском свидетельстве № 50445, отличающаяся тем, что для осуществления возвратно-поступа тельных движений применены две зуб чатые рейки 1 и 1, а для осуществле. ния закрытия и раскрытия грейфера . применена средняя зубчатая рейка П.