Сепаратор-ловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55082

Класс 24l, 4.Б f

-..м .

° 1

:- -. .4I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Бврееиещрировоно в Бюро иоелвд ющеКрщиещредии изобретений Госплана при СНК CC Р Р(:ГБ.ЙЩЯйЯ.

Ц

А. Ф. Иванов.

Сепаратор-ловушка.

Заявлено 20 сентября 1938 года в НКЭП за № 18951.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение относится к сепараторам-ловушкам, устанавливаемым непосредственно перед эксгаустерами размольно-сушильных систем для улавливания металлических и других твердых иредметов с применением поворотных клапанов.

В предлагаемом сепараторе-ловушке, с целью автоматического опоражнива-, ния ловушки, поворотный клапан вы- полнея в форме лопастного клапана, уравновешиваемого грузом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку сепаратора-ловушки, фиг. 2 — поперечный разрез его по АВ фиг. 1, фиг. 3 — вид сверху его по CD фиг. 1., Сепаратор-ловушка 1 устанавливается непосредственно перед эксгаустером, размольно-сушильной системы в ниж- ней части короба 2. Сепаратор-ловушка снабжен поворотным лопастным клапаном 3, который укреплен на валу 4, конец которого, выпущенный из короба

2, несет рычаг 5 с передвижным грузом 6, служащим для уравновешивания клапана 8. Под действием грузаб клапан 8 плотно прижимается к уголь-! никам 7 и отделяет всасывающий ко-, роб 2 от приемника 8 сепаратора-ловушки.

Как только на клапане 8 наберется достаточное количество попавших в аэро смесь металлических и других твердых предметов, превышающее вес уравновешивающего клапан груза о, то клапан опрокидывается и уловленные им предметы сбрасываются в приемник 8, а клапан под действием груза.

6 снова приходит в первоначальное положение. Это происходит автоматически до тех пор, пока приемник 8 не заполнится уловленными предметам н.

Для большей надежности и задержки деталей перед самым эксгаустером поставлен упор 9.

Опорожнение приемника 8 производится через дверцу 10, которая во время работы плотно закрыта, исключая совершенно присос воздуха в систему во время работы, во время же взрыва предотвращает выбрасывание пламени в помещение и исключает поражение персонала, а также предохраняет от пыли и огня рядом стоящие электромоторы, пусковые приспособления и эксплоатационные измерительные приборы.

Предмет изобретения.

Сепаратор-ловушка, устанавливаемый непосредственно перед эксгаустером размольно-сушильной системы для улавливания металлических и других твер! дых предметов с применением поворотного клапана, отличающийся тем, что последний выполнен в форме лопастного клапана, уравновешиваемого грузом, с целью автоматического опоражнивания ловушки.