Способ заполнения полости сложной конфигурации компаундом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< ц 559834

Союз Советских

Содиалистическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.12,74 (21) 2082892, 05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл.- "В 29G 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 678.028.274 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Н. Прохоров, Н. В. Баранов, Л. К. Симакова и О, П. Юрченко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ПОЛОСТИ СЛОЖНОЙ

КОНФИГУРАЦИИ КОМПАУНДОМ

Изобретение относится к способу заполнения полости сложной конфигурации компаундом на основе касторового масла и отвердителя — 2,4 - толуилендиизоцианата и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих электро- и радиооборудование, взрывозащищенное оборудование.

Известный способ заполнения полости изделия компаундом на основе касторового масла и 2,4-толуилендиизоцианата включает следующие операции: подготовку формы и изделия к заливке, вакуумирование компаунда при остаточном давлении 5 — 20 мм рт. ст., вакуумирование формы с изделием до величины остаточного давления 5 — 10 мм рт. ст., заливку формы с изделием, вакуумирование залитого компаундом изделия в течение 10—

15 мин подачу избыточного давления с выдержкой заданной величины в течение 5—

8 мин снятие давления и полимеризацию компаунда. Вакуумирование компаунда и формы с изделием до и после заливки проводят примерно в одинаковых диапазонах остаточного давления с целью уменьшения пустот и раковин в полимеризованном компаунде.

Однако известный способ не позволяет получить достаточно монолитного, без раковин заполнения компаундом полости сложной конфигурации, например, длинномерного изделия, внутренняя полость которого имеет узкие щели, перегородки, проходные отверстия малого сечения, кабели и т. д. Устранить дефекты заливки, особенно изделия сложной конфигурации, в большинстве случаев невозможно.

Целью изобретения является повышение качества заполнения компаундом полости сложной конфигурации.

Эта цель достигается тем, что вакуумирование полости проводят при остаточном дав10 ленин от 0,1 до 0,001 мм рт. ст.

Пенообразная масса, образующаяся в начале заливки в глубоко отвакуумированной полости, обладает большей подвижностью по сравнению с жидким компаундом, и легче

15 проникает через узкие щели и отверстия, что способствует их заполнению при переходе пенообразной масы в жидкую фазу, Процесс превращения пенообразной массы в жидкость происходит по мере заполнения полости, 20 вследствие уменьшения вакуума и под действием сил тяжести.

Избыточное давление, подаваемое в полость по окончании операции заливки компаундом, способствует быстрому переходу остав25 шейся пенообразной массы в жидкое состояние и увеличению плотности массы.

Пр им ер. Для заполнения внутренней полости длинномерного изделия (длиной от 700 до 4500 мм) с узкими глухими каналами по

30 всей длине и конструктивными элементами

559834,4

Формула изобретения

Составитель А. Рожков

Редактор Н. Хубларова Техред И. Карандашова Корректор Л. Орлова

Заказ 1388/8 Изд. Хе 496 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 внутри каналов изделие устанавливают в специальную камеру. Камеру вместе с изделием подогревают до температуры 40 — 50 С.

При этой температуре внутреннюю полость изделия вакуумируют до величины остаточного давления не более 6 10 з мм рт. ст.

Перед заливкой внутренней полости камеру с изделием охлаждают до нормальной температуры, и проводят заливку при остаточном давлении в полости не более 6 10 — мм рт. ст.

B качестве наполнителя используют компаунд, состоящий из касторового масла и отвердителя — 2,4-толуилендиизоцианата.

Касторовое масло перед смешиванием высушивают в термошкафу при температуре

180 — 200 С в течение 4 — 5 ч, затем в эксикаторе масло охлаждают до нормальной температуры. Компоненты — касторовое масло и отвердитель — смешивают в определенном соотношении в охлаждаемом, например, водой со льдом, сосуде. Приготовленный жидкий компаунд заливают в специальную камеру, расположенную над изделием, в которой компаунд вакуумируют при остаточном давлении 10 — 20 мм рт. ст. до прекращения интенсивного газовыделения.

Подготовленный для заливки компаунд впускают через заливочное отверстие в отвакуумированную внутреннюю полость изделия. По окончании заливки компаунда, т. е. после заполнения свободного объема, во внутреннюю полость изделия через заливочное отверстие подают сухой воздух под избыточным давлением до 1 кг/см-, которое поддерживают до завершения процесса полимеризации компаунда.

Способ позволяет получить качественное монолитное заполнение компаундом полости

10 сло кной конфигур ации, что необходимо, например, для обеспечения взрывозащищенности электро- и радиоборудования, пригодного для эксплуатации во взрывоопасных помещениях и наружных установках, где могут образовываться с воздухом взрывоопасные смеси всех групп и категорий взрываемости.

20 Способ заполнения полости сложной конфигурации компаундом на основе касторового масла и отвердителя — 2,4-толуилендиизоцианата, включающий предварительное вакуумирование полости, заполнение ее компаундом, 25 подачу избыточного давления в полость и полимеризацию компаунда, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заполнения, вакуумирование полости проводят при остаточном давлении от 0,1 до 0,001 мм рт. ст.