Осциллограф тлеющего разряда, в особенности для индикаторов глубины модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2le, 11„;

42g, 8от

М 55084ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fl Л " <(g

6КА

Заявлено 23 декабря 1938 года в ВКК за Kа ГУК-324.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Предметом настоящего изобретения является осциллограф тлеющего K3- ! тодного разряда для указания уровня электрической модуляции при звукоза- писи, широковещании и т. п.

Предлагаемое изобретение в отличие от других указателей модуляции, может отмечать большой динамиче- скии диапазон, что достигается приме-, ! нением катода, выполненного в виде, спирали переменного шага и диаметра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает предлагаемый осциллограф тле- ющего разряда, фиг. 2.— схему вклю- . чения осциллографа в цепь модулиро- ванного тока.

Осциллограф выполнен в форме цилиндрического баллона со спиральным катодом 1. Диаметр спирали уменьшается, а шаг увеличивается по направлению к аноду 2. Баллон напол- нен до давления в несколько миллиметров ртутного столба газом (неон, аргон, азот) или смесью газов, дающей большую визуальную яркость све-, чения разряда в осциллографе.

Начиная с некоторого минимального значения силы модулированного тока

1ь свечение быстро распространяется вдоль оси катода вследствие малого диаметра и большого шага спирали.

По мере увеличения диаметра и уменьшения шага спирали продвижение свечения вдоль оси катода при дальнейшем увеличении модулированного тока сильно замедляется, и, наконец, при некотором максимальном токе 12 весь катод покрыт свечением.

1, Таким образом отношение = — ве1

I лико.

Применяя соответствующую форму спирали, можно получить логарифмическую шкалу для изменения длины свечения вдоль оси катода в зависимости от силы тока.

Току 1t соответствует напряжение на сетке электронной лампы; току

1 — йапряжение V>. При большом отl., V, ношении — отношение

Vt велико. Так как динамический диапазон Д, отмечаемый индикатором, опретакже.

Осциллограф тлеющего разряда, в особенности для индикаторов глубины модуляции.

К деляется по формуле: Д = 20 1и ! то последний благодаря описанному устройству осциллографа может быть отмечен в широких пределах.

Лампа включается последовательно с электронной лампой, на сетку которой подается напряжение звуковой частоты.

Для удобства наблюдения за уровнем модуляции описанный осциллограф заключается в светонепроницаемый футляр 8 с прорезями. Появление свечения в определенной прорези со,ответствует определенному уровн1о модуляции.

Предмет изобретения.

Осциллограф тлеющего разряда, в особенности для индикаторов глубины ., модуляции, снабженный перфориро ванной шкалой„-экраном, расположен( ной над катодом, отличающийся тем, что, с целью получения нелинейной шкалы, катод выполнен в виде конической спирали переменного шага.

Леноблгорлит 19/Ш 1940 r. Тип. «Печатп. Двор», зак. ¹ 7/38 — 550