Способ изготовления прямокопирующих светочувствительных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 57b, 8от

М 55985

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующ изобретений Госплана при СОК СССР

Е. А. Букатин.

Способ изготовления прямокопирующих светочувствительных слоев.

Заявлено 15 декабря 1938 года в ВКК за № 344.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Сущесмвуеъ довольно много химических сенсибилизаторов для повышения чувствительности и улучшения градации прямокопирующих хлоросе-, ребряных слоев (альбуминная, аристотипная, целлоидиновая бумага и т. п .).

K числу таких сенсибилизаторов от- носятся нитрит натрия, серебряные соли (. органических кислот, соли гидразина и гидроксиламина, Все они в большей, или меньшей степени повышают чувствительность хлоросеребряных светочувствительных слоев, но не сообщают чувствительности (в смысле способности к видимому почернению) бромосеребряным слоям, которые, как известно, на свету темнеют очень слабо.

Предлагается следующий способ изготовления прямокопирующих светочувствительных слоев на основе бромо- серебряных или хлоросеребряных эмульсий без растворимых серебряных солей. Бромосеребряные слои (бумага, обычные фотопластинки, липпмановские пластинки для интерференционной фотографии и т. п.), а равным образом и хлоросеребряные слои, не содержащие растворимых солей серебра (например, диапозитивные пластинки), опускаются в водно-спиртовые растворы фенилгидразина соляно-кие. лого, лимонно-кислого или фосфорно. кислого и т. п. или смазываются ими.

Продолжительность купания от нескольких секунд до 3 минут. Слой высушивают в неярком освещенном месте и применяют затем для копировки как обычные бумаги с видимым изображением. Концентрация спирта и ванне может колебаться от, 40 до 90%. Концентрация соли фенилгидразина от

0,5 до 2%.

Примерный рецепт ванны. спирта

95 — 80 мл, воды — 20 мл, фенилгидразина хлоргидрата — 2 а.

Получаемые таким способом светочувствительные слои имеют приблизительно в 10 — 20 раз большую чувствительность, чем обычная аристотипная бумага. Помимо того, слои- обладают очень высокой чувствительностью к красным и желтым лучам. Высокая общая чувствительность и большая цветочувствительность делают такие слои особенно пригодными для копирования в темное время года при электрических источниках света. Время копирования под лампой 300 — 500 ватт колеблется от 1 до 15 минут. Вирирование и фиксирование проводятся как у обычных прямокопирующих бумаг.

П е д м е т. и з о б р е т е н и я любую подложку сенсибилизируют погружением или смазыванием водно1. Способ изготовления прямокопи- спиртовым раствором солей фенилгидрующих светочувствительных слоев разина. на основе бромо- или хлоро-серебря- 2. Прием выполнения способа по ных эмульсий без растворимых сере- п. 1, отличающийся применением фебряных солей, отличающийся.. тем, что нилгидразина в виде солей соляной, серебряную эмульсию, нанесенную на лимонной или фосфорной кислот.

Леноблгорлит 7/1П 1940 r. Тип, «Печати. Двор» зак, № 10/1--425