Прибор для проявления пленок на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 57,с, 8

М 55987

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро поеледующей регистрации изобретений Гоеплана при СОК СССР

КЛ

pilO;m fp5ll Н н ил "бретение п1»и Госплане СССРА. И. Гахбаум.

Прибор для проявления пленок на свету.

Заявлено 2 июня 1938 года в ВКК за № 190.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

В приборах для проявления пленок на свету обычно применяют катушку с предохранительной лентой, кассету с пленкой и баоабан для наматывания на него проявляемой пленки вместе с лентой.

Предлагаемый прибор отличается тем, что как кассета с пленкой, так и катушка .с лентой и барабан для пропитки установлены снизу верхней крышки бака, а барабан снабжен рукояткой для последовательного опускания его в сосуды с рабочими жидкостями, установленными на дне бака.

На чертеже фиг. 1 показывает вид прибора сверху; фиг. 2 †разр; фиг.

3 †д прибора с ваннами для рабочих жидкостей.

Как видно из чертежа, прибор состоит из цилиндрического бака 1 со съемной верхней крышкой 2, внутри которого размещены три сосуда 8 для проявления, промывки и фиксирования. На верхней крышке размещены свободно вращающаяся на оси 4 катушка о для целлюлоидной ленты о

«коррекс», пружинный зажим-держатель 7 для укрепления кассеты 8 и выдвижной барабан 9, сидящий на стержне 10 и служащий для перемотки на него посредством вращения трубчатой рукоятки 11, наглухо связанной со стержнем 10, ленты «коррекс» и подлежащей проявлению пленки, заключенной в кассете 8. Кроме того, на поверхности крышки имеется откидной упор 12 для закрепления трубчатой рукоятки 11 в выдвинутом положении.

Работа на приборе происходит следующим образом. Снимают крышку 2 и вставляют в бак 1 сосуды 8 с налитыми в них проявителем, фиксажем и водой, надевают на катушку 5 ленту

«коррекс», затем закрепляют в зажиме 7 кассету 8 с подлежащей проявлению пленкой, после чего концы пленки и ленты «коррекс» закрепляют на барабане 9 и устанавливают крышку на бак, который снабжен бортами, преграждающими доступ света во внутрь коробки; затем вращают трубчатую рукоятку 11, которая, будучи связана с барабаном 9, вращает последний и перематывает на него одновременно ленту «коррекс» и пленку, а для того, чтобы конец перемотанной ленты не болтался на оси 10, под барабаном 9 свободно прикреплена проволочная сетка 13.

После того, как обе ленты полностью перемотаны, что чувствуется по свободному вращению рукоятки 11, откидывают упор 12 и опускают барабан с намотанными на него пленкой и лентой «коррекс» в первый сосуд 3, наполненный проявителем. В процессе проявления, продолжительность которого, как и обычно, онределяется по часам, барабан 9 с пленкой можно поворачивать за рукоятку 11, приподнимать и т. п. для лучшего смачивания пленки раствором. По окончании проявления барабан 11 поднимается вверх и закрепляется в таком положении упором 12, затем всю крышку поворачи.вают на одну треть окружности (по .меткам на поверхности коробки) таким образом, чтобы барабан с пленкой остановился над сосудом с водой, откидывают упор, опускают рукоятку с барабаном вниз в сосуд с водой, промывают и таким же образом, подняв барабан и повернув крышку еще на треть окружности, производят фиксирование пленки. По окончании фиксации крышку снимают, пленку промывают и сушат и т. д.

Таким образом является возможность вести весь процесс обработки пленки при свете.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проявления пленок на свету с применением катушки для предохранительной ленты, кассеты с пленкой и барабана для перемотки на него пленки с лентой, отличающийся тем, что барабан 9 для перемотки пленки с лентой, так же как и катушка 5 с предохранительной лентой и зажим для кассеты укреплены на нижней поворотной крышке 2 бака 1, снабженной вырезом для рукоятки 11, скрепленной с осью барабана 9 с целью последовательного опускания барабана в расположенные на дне бака 1 сосуды 3 с рабочими жидкостями.

2. При приборе по п. 1 применение откидного упора 12 для закрепления барабана 9 в выдвинутом положении.

E авторскому свидетельству

А. И. Х ахбаум М 55087

10 ю

13

Леноблгорлит 7/III.1940 г. Тип. «Печати. Двор» вак. ¹ 10/24 — 425