Питатель для аппарата работающего под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ос ! блиотен: пщ 560025

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.75 (21) 2131564/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл. D 21С 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений н открытий (53) УДК 676.1.052.267 (088.8) (72) Автор изобретения

М. В. Чипизубов (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ АППАРАТА, РАБОТАЮЩЕГО

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для загрузки в аппарат, находящийся под давлением, материалов легче жидкости, которой заполняется питатель.

Известно загрузочное устройство для гидролизаппаратов непрерывного действия, представляющее собой шнековый питатель, который содержит горизонтальный корпус со Illíåком конической формы с уменьшающимся диаметром в сторону загрузки сырья в аппарат с постоянным шагом.

Недостатком такого устройства являются большие энергозатраты.

Известно также загрузочное устройство для подачи щепы в варочную установку, находящуюся под давлением, содержащее подающий шнековый механизм, приемный бункер и питатель с радиальными карманами, выполненный в виде ротора, вращающегося в корпусе, который снабжен трубопроводом подачи высокого давления в карман рото|ра для выталкивания щепы из кармана в котел варочной установки.

Недостатками известного устройства являотся значительные затраты энергии, сложность конструкции питателя и его ненадежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является питатель для аппарата,под давлением, включающий приемный бункер с транспортирующим органом, вертикальную емкость для заполнения рабочей жидкостью, запрузочное устройство и привод.

Однако для этого устройства характерна малая эффективность в связи с большими энергозатратами на работу загрузочного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы питателя.

Это достигается тем, что вертикальная емкость имеет запорные органы и расположенную между ними шлюзовую камеру, причем вертикальная емкость и приемный бункер заключены в общий V-образный корпус. При этом запорные органы питателя могут быть выполнены в виде шаровых вентилей, шлюзовая камера сообщена с нижней и верхней частями вертикальной емкости байпасными трубопроводами, а транспортирующий орган выполнен в виде скребкового транспортера. Кроме того, загрузочное устройство может иметь шнек и быть соединено не менее, чем с двумя вертикальными емкостями.

На чертеже изображен предлагаемый питатель.

Он содержит приемный бункер 1, в котором

30 находится транспортирующий орган 2, вы.560025 полненный в виде скребкового транспортера, вертикальную емкость 3, заполненную рабочей жидкостью и имеющую за порные органы

4 и 5, выполненные в виде шаровых вентилей.

Между заполярными органами расположена шлюзовая камера 6, которая сообщена с ниж- ней и верхней частями вертикальной емкости байпасными трубопроводами 7 и 8, снабженными вентилями 9 и 10. Вертикальная емкость и приемный бункер заключены в общий

V-образный корпус.

К верхней части вертикальной емкости подсоединено загрузочное устройство 11, которое имеет шнек 12 с приводом (на чертеже не показан), а в нижней ее части расположен отстойник 13.

Для равномерной загрузки аппарата под давлением к загрузочному устройству подсоединяется не менее двух вертикальных емкостей.

Питатель работает следующим образом.

Сухая щепа (сырье) засыпается в приемный бункер 1 и с помощью скребкового транс,портера 2 подается в нижнюю часть вертикальной емкости 3 в количестве, меньшем объема шлюзовой, камеры 6. Это делается для того, чтобы над запорным органом 4 была чистая, без щепы, жидкость. После подачи порции щепы скребковый транспортер 2 останавливается, открывается запорный орган 4, сырье всплывает и заполняет шлюзовую камеру 6, затем запорный орган 4 закрывается.

После закрытия запорного органа 4 для выравнивания давления в шлюзовой камере 6 и загружаемом аппарате открывается вентиль

10 и для подачи очередной порции сырья включается скребковый транспортер.

После выравнивания давления открывается запорный орган 5. Сырье всплывает в верхнюю часть вертикальной емкости 3 и далее в загрузочное устройство 11, где подхватывается шнеком 12 и направляется в загружаемый аппарат.

После освобождения от сырья шлюзовой камеры 6 заполярный орган 5 закрывается и открывается вентиль 9 для сброса давления в шлюзовой камере 6 до атмосферного, затем открывается запорный орган 4, так как цикл повторяется.

В случае, если в загружаемом сырье будут находиться предметы с удельным весом, большим удельного веса рабочей жидкости, то они выпадут в отстойник 13, из которого периодически удаляются.

Открытие и закрытие запорных органов 4 и

5 происходит только в чистой жидкости, поэтому энергия расходуется только на преодоление сопротивления трения в сальниках запорных органов 4 и 5.

Чистая и постоянно подновляемая рабочая жидкость в вертикальной емкости 3 предохраняет питатель от действия высоких температур и агрессивной среды аппарата.

Таким образом, использование предлагаемого питателя для аппарата под давлением позволит повысить эффективность его работы п ри незначительных затратах энергии.

Формула изобретения

1. Питатель для аппарата, работающего под давлением, включающий приемный бункер с транспортирующим органом, вертикальную емкость для заполнения рабочей жидкостью, загрузочное устройство и привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, вертикальная емкость имеет запорные органы и расположенную между. ними шлюзовую камеру, причем вертикальная емкость и приемный бункер заключены в общий V-образный корпус.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что запорные органы выполнены в виде шаровых вентилей.

3. Питатель по пп. 1, 2, о тл ич а ю щи и с я тем, что шлюзовая камера сообщена с ниж4О ней и верхней частями вертикальной емкости байпасными трубопроводами.

4. Питатель по пп. 1 — 3, от л ич а ющий с я тем, что транспортирующий орган выполнен в виде скребкового транспортера.

45 5. Питатель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что загрузочное устройство имеет шнек.

6. Питатель по пп. 1 — 5, о тлич а ющи и с я тем, что загрузочное устройство соединено не менее, чем с двумя вертикальными емкостями.

560025

Составитель Н. Сердюк

Техред О. Тюрина

Корректор О. Тюрина

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапу» ова, 2

Заказ 1527/10 Изд. № 528 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская «a6., д. 4/5