Рабочий орган трубоукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A H u Е, 660032

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьее Соевыми>(Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1897965/03 с присоединением заявки %в (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 28.06.77 (51) М Кч з Е 02Г 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 626.862.2 (088.8) (72) Авторы изобретсния

В. М. Весманов, К. 3. Зайнутдинов, Д. В. Кривобоков, М. П. Ким, А. И. Шатого и Р. М. Черкезов

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (71) Заявитель (54) РАБОЧ И И ОРГАН ГРУБОУКЛАДЧ И КА

Изобретение относится к области мелиоративной техники, в частности к раоочим органам трубоукладчиков.

Известны рабочие органы трубоукладчнков, включающие раму, на которой смонтирован приводный вал со звездочкой, установленные на раме отклоняющие и натяжные звездочки, а также обхватывающую указанные звездочки цепь с режущими элементами.

Однако указанные рабочие органы трубоукладчиков не обеспечивают одновременную разработку двух траншей, что увеличивает трудоемкость прокладки параллельных между собой труб.

Известны также рабочие органы трубоукладчиков, включающие опорный элемент, в котором смонтирован приводной вал для вращения ведущих звездочек параллельных ме>кду собой раздвижных баров, каждый нз которых состоит из рамы, ведущей и ведомой звездочек и обхватывающей пх баровой цепи.

Указанные рабочие органы обеспечпва.от одновременную прокладку двух параллельны.: между собой труб, но так как его ведущие звездочки смонтированы на приводном валу и передают на него силы натяжения баровых цепей от предварительного натяжения последних и усилий копания, то эти силы вызывают на приводном валу изгибающий момент, что пр«водит к необходимости увеличения диаметра

1 приводного вала, особенно при значительной его длине, ограничивая диапазон регулирования расстояний между барами и увелпчизая габариты рабочего органа.

Целью изобретения является уменьшение габаритов рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, i To опорный элемент снабжен установленной на нем с возможностью поворота относительно приводного вала дополнительной опорой с направляющими, параллельными приводному валу, а рамы баров смонтированы на направляющих с возможностью перемещения по ним.

На фиг. 1 изображен трубоукладчнк, общий вид; на фиг. 2 — конструктивная схема рабочего органа трубоукладчика.

В опорном элементе 1, являющемся частью рамы трубоукладчпка, расположен приводной вал 2 для вращения установленных на е) о шлицах ведущи.; звездочек 3.

Последние смонтированы в подшппнпковых опорах 4, установленных на концах ра» 5 параллельных между собой баров. На противоположных концах ра» 5 баров закреплены вс25 домые звездочки 6. Ведомые 6 и ведущие 3 звездочки обхватывают бесконечно-замкнутые баровые цепи 7 (на фиг. 1 показаны условно).

Рамы 5 установлены на направляющих 8, параллельных приводному валу 2, с воз»о>к30 ностью перемещения по ннм. Направляющие

560032

DL г

Составитель Н. Жуков

Техред О. Тюрина

Редактор Е. Шепелева

Корректор А. Николаева

Заказ 1257j19 Изд. М 494 Тираж 904 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

8 закреплены на дополнительной опоре 9, опирающейся на опорный элемент 1 посредством соосных приводному валу 2 шарниров 10.

К рамам 4 баров прикреплены укладчики труб 11.

При резании грунта баровыми цепями 7 усилия воспринимаются подшипниковыми опорами 4 ведущих звездочек 3. Это исключает возникновение изгибающих моментов на приводном валу 2.

При регулировке расстояния между барами рамы 5 перемещаются по направляющим 7, заодно перемещая и ведущие звездочки 3 по приводному валу 2.

Формула изобретения

1. Рабочий орган трубоукладчика, включающий опорный элемент, в котором смонтирован приводной вал для вращения ведущих звездочек параллельных между собой раздвижных баров, каждый из которых состоит из рамы, ведущей и ведомой звездочек и обхватывающей их баровой цепи, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, опорный элемент снабжен установленной на нем с возможностью поворота относительно приводного вала дополнительной опорой с направ10 ляющими, параллельными приводному валу, а рамы баров смонтированы на направляющих с возможностью перемещения по ним.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что направляющие выполнены в виде консольных осей.