Арматурный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i iI 56ОО4:3

Йаюз Саветсних

Социалнстинесннх

Ресоуааин (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.75 (21) 2173828!33 (51) Ч Кч з Е 04С 5/08 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.0б.77 (53) УДК 693.565.8 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. 3. Кричевский, К). Г. Хаютин, P. K. Козочкин, А. A. Богорад и В. М. Анохин (71) Заявитель Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства (54) АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к арматурным элементам, применяемым для изготовления предварительно напряженных конструкций.

Известен арматурный элемент, выполненный из замкнутого отрезка каната с закрепленными на петлевых концах коушами, один из которых служит в качестве анкера, а другой— захвата для натяжения. Этот арматурный элемент может быть применен только для изготовления конструкций с небольшими усилиями предварительного напряжения.

Известен и другой арматурный элемент, содержащий пучок проволок непрерывной навивки с закрепленными на петлевых концах анкером и захватом для натяжения в виде Коуша, соединенного с гильзой, на которой установлена гайка. Данный арматурный элемент является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого элемента является возникновение значительных контактных напряжений в пучке проволок при его натяжении.

Цель изобретения — уменьшение контактных напряжений в пучке проволок.

Для этого на коуше между концентрическими слоями проволок установлены прокладки из эластичного материала с отогнутыми краями.

На фиг. 1 изображен арматурный элеменг, общий вид; на фиг. 2 — коуш захвата для натяжения; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — впд по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 — пучок проволок на коуше, поперечный разрез.

Арматурный элемент состоит из пучка проволок 1 непрерывной навивки с закрепленными на петлевых концах анкером 2 и захватом

3 для натяжения в виде коуша 4, соединенного посредством резьбы 5 с гильзой б, на которой установлена гайка 7. На коуше между концентрическими слоями проволок установлены прокладки 8 пз эластичного материала с отогнутыми краями. В пазу коуша равномерно распределены стяжки 9, которые также выполнены из эластичного материала.

Арматурный элемент устанавливают в каналообразователе предварительно напрягаемой конструкции, диаметр которого больше диа20 метра гильзы б, но меньше диаметра гайки 7.

Затем на анкер 2 н захват 3 устанавливают гайки 7, которые опираются на поверхность напрягаемой конструкции. После этого к коушу 4 подсоединяют гидродомкрат и произво25 дят натяжение арматурного элемента. В процессе натяжения гидродомкрат опирается на поверхность конструкции за пределами внешнего диаметра гайки 7, прн этом за счет удлинения пучка проволок 1 гильза б и гайка 7 от30 ходят от поверхности напрягаемой конструк560043

Рыг. 2

Р>е г

Составитель В. Герасимов

Техред О. Тюрина

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1272/10

Корректор В. Яковлева

Подписное

Изд. № 494

Тираж 881

Типография, пр, Сапунова, 2 ции. При достижении заданного удлинения пучка проволок гайку 7 перемещают по гильзе 6 до упора в поверхность конструкции, фиксируя тем самым арматурный элемент в напряженном состоянии, после чего выключают гидродомкрат и отсоединяют его от коуша 4.

Контактные напряжения в пучке проволок, возникшие в результате его натяжения, уменьшаются за счет наличия между слоями проволок прокладок 8, а также за счет равномерного распределения пучка проволок на коуше с помощью стяжек 9.

Формула изобретения

Лрматурный элемент, содержащий пучок проволок непрерывной навивки с закреплен5 ными на петлевых концах анкером и захватом для натяжения в виде коуша, соединенного с гильзой, на которой установлена гайка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения контактных напряжений в пучке проволок, на

10 коуше между концентрическими слоями проволок установлены прокладки из эластичного материала с отогнутыми краями.