Арматурный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! щ 560044

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.75 (21) 2173830/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05,77. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М, Кл.- "E 04С 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 693.565.8 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. 3. Кричевский, Ю. Г. Хаютин, P. К. Козочкин и А. А. Богорад

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства (54) АРМАТУРНЪ(й ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к арматурным элементам, применяемым для изготовления предварительно напряженных конструкций.

Известен арматурный элемент, выполненный из замкнутого отрезка каната с закрепленными на петлевых концах коушами, один из которых служит в качестве анкера, а другой — захвата для натяжения. Этот арматурный элемент может быть применен только для изготовления конструкций с небольшими усилиями предварительного напряжения.

Известен и другой арматурный элемент, содержащий пучок проволок непрерывной навивки с закрепленными на петлевых концах протяжным анкером и захватом для натяжения. Данный арматурный элемент является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого элемента является большой габарит протяжного анкера, что требует образования большого поперечного сечения каналообразователя для протягивания анкера.

Цель изобретения — уменьшение габарита протяжного анкера. Для этого протяжной анкер выполнен в виде полого наконечника с проушинами на конце, внутри которого закреплен пропущенный через петлевой конец пучка вкладыш со скругленной поверхностью и заплечикамп.

На фиг. 1 изображен арматурный элемент, общий вид; на фиг, 2 — протяжный анкер;

5 на фиг. 3 — вкладыш протяжного анкера.

Арматурный элемент состоит пз пучка проВолок 1 непрерывной навивки с закрепленны ми на петлевых концах захватом 2 для натя10 жения и протяжным анкером 3, выполненным в виде полого наконечника 4 с проушинами 5 на конце, внутри которого посредством винтов

6 закреплен пропущенный через петлевой конец пучка вкладыш 7, на поверхности кото15 рого образовано скругленпе 8 с заплечпками 9.

При навивке пучкa npono tot. 1 вкладbttu 7 закрепляют на навивочном устройстве (не показано), при этом вкладыш служит для обра20 зования петлевого конца пучка. После изготовления пучка его снимают с навивочного устройства вместе с вкладышем 7, на котором затем, посредством винтов, 6 закрепляют наконечник 4, к которому крепят трос 10 с

25 помощью пальца 11, установленного в проушинах 5. После этого арматурный элемент протягивают через каналообразователь конструкции, заменяют протяжный анкер 3 на стационарный анкер (не показан) и произво30 дят натяжение арматурного элемента.

560044

Формула изобретения

Фиг. 2 гЬ-. 7

Составитель В. Герасимов ! схред О. Тгорина Корректор Е. Жаворонкова

Редактор T. Пилипенко

Заказ 1377/10 Изд Х" 488 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитеза Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Арматурный элемент, содержащий пучок проволок непрерывной навивки с закрепленными на петлевых концах протяжным анкером и захватом для натяхкения, отлич а ю4 щийся тем, что, с целью уменьшения габарита протяжного анкера, последний выполнсн в виде полого наконечника с проушинами на конце, внутри которого закреплен пропу5 щенный через петлевой конец пучка вкладыш со скругленной поверхностью и заплечиками.