Способ возведения монолитных железобетонных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 56ОО47

Со?аз Севетскнн

Сацналнстнческнн

Рвспубннн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2168430/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26.04.77 (51) М. Кл. - Е С4С 13, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам неооретеннй н открытий (53) УДК 69.057.5(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. С. Баталов и Г. И. Амелькин

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к способам возведения железобетонных сооружений сплошного сечения, преимущественно криволинейной формы, Известен способ возведения монолитных железобетонных сооружений путем устройства опалубки, установки арматуры и укладки бетонной смеси.

Недостатком этого способа является трудоемкость возведения сооружений криволинейной формы, поскольку при этом усложняются работы по установке и разборке опалубки, которая имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости возведения сооружений криволинейной формы, Для этого опалубку устраивают из армированного слоя бетона путем непрерывного послойного по спирали формования с одновременным армированием защитного слоя сооружения по образующей его наружной поверхности.

На фиг. 1 изображено возведение фигурного постамента железобетонного реактора; на фиг. 2 — возведенный постамент реактора.

Устройство опалубки из армированного слоя бетона осуществляют с помощью закрепленной на манипуляторе 1 поворотного органа транспортного средства (не показано) скользящей насадки 2, содержащей бункер 3 для бетонной смеси и формующий канал 4 с вибрирующими стенками и приспособлением для подачи арматуры, Насадку 2 перемещают по спирали по образующей наружной поBepxIIocTH возводимого сооружения, например, посгамента реактора 5, в результате чего осуществляется послойное формованпе с одновременным армпрованпем защитного слоя сооружения. Для ускорения схватывания бетонную смесь перед загрузкой в бункер 3 предварительно разогревают и вводят в нее х??м??чес? ??е добав? 1?, a? т??в??з??ау?ощие твердение. Изготовленная таким образом железобетонная обойма 6 из защитного слоя бетона сооружения выполняет в да; ьнейшем функции опалубки, в которую устанавливают арматуру, укладывают бетонную смесь из бункера 7 и уплотняют ее глубинными вибраторами 8. После возведения постамента pea? тора 5, насадку 2 используют для формования сфер??ческой оболочки реактора.

По данному способу можно возводить сооружения различной криволинейной формы, например железобетонные опоры мостов с овальным, эллиптическим и другой формы поперечным сечением.

Бетонирование полости обоймы из защитного слоя железооетона может производиться без установки в полосгь арматуры, в этом

3р случае роль несущей арматуры конструкции

560047

Фиг. f выполняет арматура защитного слоя. При необходимости с внутренней стороны защитного слоя может быть установлена арматура с повышенной несущей способностью.

При устройстве защитного слоя сооружения его армирование может быть произведено с двух противоположных сторон по ходу перемещения скользящей насадки. В качестве арматурного элемента может быть применена полоса из высокопрочного материала, например полоса из стальной сетки, при этом в защитный слой сооружения полосу укладывают с шагом, пе превышающим ее ширину.

Формула изобретения

Способ возведения монолитных железобетонных сооружений путем устройства опа5 лубки, установки арматуры и укладки бетонной смеси, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения сооружений криволинейной формы, опалубку устраивают из армированного слоя бетона пу10 тем непрерывного послойного по спирали формования с одновременным армированием защитного слоя сооружения по образующей его нарлкной поверхности.

560047 ф иг.

Составитель В. Герасимов

Текред О. Тюрина Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1377(1 3 Изд. Л 468 Тира и 881 Г1одпнсное

IIHHHIM Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5