Головка для оптического дифференциального дилатометра типа шевенара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

56006, Класс 42i, 12ва

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследуюцей регистрации изобретений Госплана ири СНК СССР

В. И. Зюзин.

Головка для оптического диференциального дилатометра типа Шевенара.

Заявлено 13 февраля 1938 года в НКОМпп за ¹ 14454-.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Существующие оптические дилато- цаемой металлической круглой коробки метры конструкции Шевенара для изу- I D, сквозь которую проходят четыре чения термического расширения метал- стержня р, q, r, s (фиг. 1 и 2). В стерж.лов дают диференциальные кривые, по- ни упираются кварцевые палочки и, при казывающие или разность расширений помощи которых передаются расширеисследуемого образца и эталона-пи- ния образцов Р, Q, R, помещенных в роса в зависимости от температуры кварцевых трубках 1è. Стержни1р, q, r, s (простой диференциальный дилатометр) соединены между собой системой двух или разность расширений исследуемого рычагов А и В так, что стержни г и s ооразца и эталона из отожженного соединены рычагом Л, а стержни р и сплава в зависимости от температуры; < рычагом В, середины же рычагов (тройной диференциальный дилато- а и В связаны между собой в точке

1с. На торцы стержней р, q, з и на неЧасто бывает желательно иметь, подвижную опору г опираются своими кроме диференциальнои кривои, про-, остриями два прямоугольных треугольстую (абсолютную) кривую расширения следуемого образца в зависим Ко обка 0 п идвинута со стороны зециальную кривую перестраивать графи-, конца Ko«p« or двух электрических ческим путем, что является довольно ламп чеРез диафРагмы и линзы напр@кропотливым делом. вляются два световых пучка, которые, Предлагаемое изобретение касается,, отРазившись от зеркал Я и Я., дают на головки оптического дилатометра типа 1 Фотографической пластинке две свето.

Шевенара, при помощи которой можно вые точки. КваРцевые тРУбки гп с наполучать на фотопластинке одновре- ходяшимися в них образцами Р, Q, R менно и диференциальные и простые . помещены в электрическую горизон(абсолютные) кривые, 1 тальную печь, где при нагревании ознаНа прилагаеыом чертеже фиг. 1 чеииые образцы расширяются и тем и 2 изображают продольный разрез го- (самым перемещают оба зеркальца S, и ловки, фиг. 3 — вид спереди. отчего световые точки наносят на

Головка состоит из светонепрони-, фотопластинке две кривые.

Работа предлагаемой головки происходит следующим образом:

1 вариант. Одновременная запись

«ðoéíoé диференциальной кривой и простой диференциальной кривой.—

В этом случае в кварцевые трубки т помещены три образца Р, Q,й(фиг 1), где P — эталон-пирос из специального сплава, имеющего прямолинейную зависимость между расширением и температурой, 9 — исследуемый образец, R — эталон из исследуемого отожженного металла, с которым сравнивается расширение. образца Q.

Если обозначить перемещение стержней р, q, г от расширения при нагревании эталона-пироса P через х, исследуемого образца Q через у и эталона

R. через z, то перемещение стержня s будет равно (х + у — z).

Так как зеркальце S> опирается своими двумя остриями на стержни р и q, а третьим острием на неподвижную опору Х, то перемещение световой точки от зеркальца S, на фотопластинке по оси абсцисс будет пропорционально х, т. е. температуре Т, по оси ординат — разности (у — х), т. е. разности расширений исследуемого образца Q u эталона-пироса P. Следовательно, зеркальце S, будет чертить простую диференциальную кривую. Второе зер- t кальце 5, опирается своими остриями на стержни р, s и на неподвижную 1 опору Р; поэтому перемещение свето- вой точки от него по оси абсцисс будет пропорционально х, т. е. температуре Т, по оси ординат — разности ((x + у — z) — х) = (у — z), т. е. разности расширений исследуемого образца Q и эталона из отожженного исследуемого металла R. Следовательно, зеркальце $, будет чертить на фотопластинке тройную диференциальную кривую.

Таким образом, оба зеркальца S, и

S, будут чертить на фотопластинке од- новременно и простую диференциальную и тройную диференциальную кривые. (II вариант. Одновременная запись простой диференциальной кривой и, простой (абсолютной) кривой. — В этом случае кварцевая трубка с образцом R, снимается и остаются только трубке с образцами P u Q. Рейка (стержень) r .при помощи винта С закрепляется в неподвижном состоянии (фиг. 2).

Если перемещения стержней р, q npu расширении образцов от нагревания будут равны: от расширения эталона-пироса P — х, or расширения исследуемого образца Q — у, то перемещение стержня s будет равно — (х+ у). Так как зеркальце S> опирается своими остриями на стержни р, q и на неподвижную onopyf, то перемещение световой точки от него по оси абсцисс будет пропорционально х, т. е. температуре Т, а по оси ординат — разности (у — х)

Следовательно, зеркальце S< будет чер тить простую диференциальную кривую.

Перемещение световой точки от зеркальца Ь, по оси абсцисс будет также пропорционально х, т. е. температуре Т, а по оси ординат — разности ((x + g)— — х1у, т. е. пропорционально расширению исследуемого образца Q, Следовательно, зеркальце S, будет чертить простую (абсолютную) кривую.

Таким образом, оба зеркальца S, и

S будут чертить на фотопластинке одновременно и простую диференциальную и простую (абсолютную) кривые.

Все вышеприведенные выводы сделаны в предположении, что расширением кварца от температуры можно пренебречь, Предмет изобретения.

Головка для оптического диференциального дилатометра типа Шевенара, отличаюшаяся тем, что, с целью получения одновременно простой диференциальной и тройной диференциальной или простой диференциальной и абсолютной кривых расширения образцов, воспринимающий расширение эталона образца неподвижный стержень r u подвижный стержень s соединены между собой рычагом А, а воспринимающие расширение эталона-пироса и испытуемого образца стержни р, q — рычагом В, связанными средними точками шарнирно между собою и на три из этих стержней р, q, s опираются подставки, несущие зеркала S„S,„oráðàсывающие лучи на фотопластинку.

Ь авторскому свидетельству В. И. Зюзина X 56006

Гсспланиздат

Леноблгорлит № 1553

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хрон

Тип, «Печатный Двор», зак. ¹ 68/3 — 600.