Винтовая передача
Иллюстрации
Показать всеРеферат
иди gggно т ° .е
f бх:.- .,1 :от,-.г. - "
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 56ОО89
Со оз Советских
Социалистических
Ресяублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.74 (21) 2005065/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 30.06.77 (51) М. Кл."- F 16Н 25/20
Гасударственный комитет
Совета й1нннстрао СССР по делам изобретений н откоытнй (53) УДК 621.231.223 (088.8) (72) Авторы изобретения
П. Ф. Волобуев и С. А. Генба
Ордена Ленина Челябинский электрометаллургический комбинат (71) Заявитель (54) ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА
Йзобретение относится к винтовым передачам для получения равномерного распределения общсго тягового усилия по виткам резьбы.
Известны винтовые передачи, содержащие винт, гайки с цапфами и присоединенные тяги исполнительного механизма.
Недостатком таких передач является интенсивный износ гайки.
Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является винтовая передача, содержащая винт, две гайки, соединяющие гайки двузвенные шарнирно-рычажные механизмы, каждый из которых одним звеном связан с одной гайкой, а другим — с другой, и одно звено каждого механизма несет палец.
Однако в этой передачи распределение нагрузки по резьбе является неравномерным.
Кроме того, возможны перекосы двузвенных механизмов.
Целью изобретения является обеспечение равномерного распределения нагрузки по резьбе и увеличение нагрузочной способности, Для этого предлагаемая передача снабжена расположенной между гайками траверсой с поперечными пазами, в которые входят пальцы.
С целью устранения перекосов двузвенных механизмов передача снабжена скользящей в направлении оси винта шпонкой, соединяющей траверсу с гайками.
На фиг. 1 изображена предлагаемая винтовая передача; на фиг. 2 — разрез по А — А н а фиг. 1.
Передача содержит винт 1, гайки 2 и 3 с цапфами 4, 5. Гайки соединены одна с другой
10 двузвенными механизмами, состоящими из звеньев 6, 7 и 8, 9. Один из звеньев, например звенья 6 и 8, несут пальцы 10 и 11. Между гайками расположена траверса 12 с поперечными пазами 13 и 14, в которые входят паль15 цы. Траверса соединяется с гайками скользящей шпонкой 15.
Передача движения осуществляется через траверсу, которая передает его на пальцы, 20 двузвенные механизмы и через цапфы — на гайки.
Пальцы свободно установлены в пазах траверсы и могут в них перемещаться. Вслед25 ствие этого звенья уравновешивают усилия, воспринимаемые пальцами, и передают их на гайки.
Шпонка предотьращает перекос звеньев 6—
9 и пальцев от реактивного момента прп вра.
ЗЭ щении винта.
Формула изобретения
Фиг.2 фиг. 1
Составитель Э. Барановский
Техред Н. Аук
Корректор Л. Котова
Редактор О. Юркова
Заказ 1460/12 Изд.№ 476 Тираж 1151 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Винтовая передача, содержащая винr, две гайки, соединяющие гайки двузвепныс шарнирно-рычажные механизмы, каждый из которых одним звеном связан с одной гайкой, а другим — с другой, и одно звено каждого механизма несет палец, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределепия нагрузки по резьбе и увеличения нагр)зочной способности, она снабжена расположенной между гайками траверсой c поггере гными пазами, в которые входят пальцы.
2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения перекосов двузвенных механизмов, она снабжена скользящей в направлении оси винта шпанкой, сое5 диня1ощей траверсу с гайками.