Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i$

Р

О П И С А Н И Е 011 560!ОО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

CaNe Соэеесва

Ссцнэннстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.38 (21) 301109/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05,77. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 22.05.77 (51) М. Кл F 22В 21/34

Государственны3 камнтвт

Совета Мнннстрое СССР ла делам изабретеннй н открытий (53) УДК 621.18(088.8) (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Д. И. Рабинович (54) ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к паровым котлам, преимущественно низкого давления и малой производительности, которые могут быть использованы в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве.

Известны паровые котлы низкого давления, содержащие топку с настенными экранами и конвективной поверхностью нагрева в виде многорядных пучков труб, развальцованных обычно в двух или нескольких барабанах (1). Металлоемкость таких котлов высокая, габариты значительные, технология их изготовления сложна.

Известны также паровые котлы, содержащие топку с настенными и двухсветными экранами, разделяющими ее на ряд секций, и конвективный газоход (2). Эти котлы обычно рассчитаны на высокое давление, при котором уменьшается потребная испарительная поверхность нагрева, и имеют четырехстороннее настенное экранирование и один двухсветный экран, разделяющий топочную камеру на две части. На выходе в конвективный газоход сохраняется небольшой котельный пучок, в качестве которого служит фестон заднего экрана. Таким котлам также свойственны перечисленные выше недостатки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления котлов низкого давления малой производительности.

Это достигается тем, что в котле указанного типа настенные и двухсветные экраны выполнены одинаковыми из вертикальных прямых труб равной длины и установлены в топке параллельно. Для обеспечения компактности при П-образной компоновке двухсветные экраны могут быть выполнены с про10 ставками различной высоты, убывающей в сторону газохода, и установлены параллельно фронту котла.

На фиг. 1 изображен описываемый котел с экранами, расположенными перпендикуляр15 но фронту, продольный разрез; на фиг, 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — котел с экранами, расположенными параллельно фронту, продольный разрез; на фиг. 4 — тоже, поперечный разрез.

Паровой котел содержит топку 1 с настенными экранами 2 и двухсветными экранами

3, разделяющими ее на секции 4, и конвективный газоход 5. Настенные и двухсветные

25 экраны выполнены одинаковыми из вертикальных прямых труб равной длины и установлены в топке параллельно.

Трубы экранов 2 и 3 подключены к нижним 6 и верхним 7 коллекторам, которые, в

30 свою очередь, соединены с помощью системы

560100 водоопускных труб 8 и пароотводящих труб 9 с сепарационным барабаном 10, В конвективном газоходе 5 размещены пароперегреватель 11, соединенный паропроводом 12 с барабаном 10, и водяной экономайзср 13, состоящий из нескольких секций. Часть поверхности нагрева экономайзера может быть заменена воздухоподогревателем. Топка

1 соединена с газоходом 5 перепускным окном 14.

Количество и размеры двухсветных экранов и, соответственно, количество секций выбираются в зависимости от производительности котла.

В каждой топочной секции 4 установлено отдельное горелочное устройство 15. Настенные 2 и двухсветные 3 экраны составляют всю испарительную поверхность котла, что исключает необходимость установки конвективных испарительных поверхностей.

В конструктивном варианте котла с расположением экранов параллельно его фронту (фиг, 3 и 4) целесообразно выполнение двухсветных экранов 3 с металлическими проставками 16 различной высоты, убывающей в сторону газохода 5. При этом улучшаются условия омывания экранов высокотемпературным газовым потоком, что при П-образной компоновке делает котел более компактным.

Котел работает следующим образом.

Вода из барабана 10 по водоопускным трубам 8 поступает в нижние коллекторы 6, далее по трубам настенных 2 и двухсветных 3 экранов поднимается в верхние коллекторы

7, откуда по пароотводящим трубам 9 в виде пароводяной смеси возвращается в барабан

10, замыкая таким образом циркуляционный контур котла.

Пар из барабана 10 направляется в пароперегреватель 11 по паропроводу 12.

Топочные газы в каждой секции 4 поднимаются снизу вверх и через перепускное окно

14 направляются в конвективный газоход 5, где омывают поверхность нагрева пароперегревателя 11 и водяного экономайзера 13.

Вода из экономайзера 13 может циркулировать по противоточной схеме последовательно от нижней секции к верхней или по комбинированной прямоточно-противоточной схеме.

Охлажденные газы из конвективного газохода 5 направляются к дымососу и далее отводятся в дымовую трубу (на чертеже не показано).

Формула изобретения

1. Паровой котел, содержащий топку с настенными и двухсветными экранами, разделяющими ее на ряд секций, и конвективный газоход, отличающийся тем, что, сцелью упрощения конструкции и технологии изготовления, настенные и двухсветные экраны выполнены одинаковыми из вертикальных прямых труб равной длины и установлены в топке параллельно.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности при

П-образной компоновке, двухсветные экраны выполнены с проставками различной высоты, убывающей в сторону газохода, и установлены параллельно фронту котла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СССР № 7835, кл. F 22В 21/34, 1929, 2. Бродерзон С. М. и др. Котлы с принудительной циркуляцией. — «Советское котло40 турбостроение», 1937, № 11 — 12, с. 530, рис.3.

560100

Редактор Р. Киселева

Корректор Н. Аук

Заказ 1550/1 Изд. ¹ 489 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Колесникова

Техред О. Тюрина