Станок для изготовления сеялочных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о дф)$6

Класс 39а, 10,;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиетриposaro и Бюро ".oe.!eoóнмиеи рс;иеiлрииии изоетретений Уоеилана «ри СНг СССР

В. Ф. Моисеенко.

Станок для изготовления сеялочных труб

Задовое:. .-. 8 и.сия 1937 го;.а к йгЛП зо М 9127.

Ооуо1ш овано аО иояоря;9о9 го„-г.

Изобретение касается станка для изготовления сеяло;ных трубок с применением конических прикато иных валиков, из которых верхний выполнен переставным по вертикали.

Автором настоящего изобретения предлагается дорн, расположенный между прикаточными валиками, устанавливать HB подпружиненных опорах, с целью передачи ему вращения от нижнего ведущего валика лишь после прижатия дорна к последнему, при опускании верхнего грика1очного валика.

Станок предлагается снабжать особым приспособлением для вь:брасывания дорна при подъеме верхнего валика.

Все это дает возможность непрерывной работы станка без его остановок при сменах дорнов.

На прилагаемом чертеже изображена в аксонометрии кинематическая схема предлагаемого станка для изготовления сеялочных трубок.

Станок состоит из двух конических прикаточных валиков 9, 10, послед11ий из которых, связанный передачей с мотором 13, является ведущим. Расположеннь1й между указанными валиками конический же дорн 11 сеялочнсй трубки, как уже указывалось. устанавливается на подпружиненных опорах 7. Последние позволяют находиться дорну с заготовкой над враIII2.î1IIèìñÿ валиком 10 в состоянии неподвижности до момента прижатия герхнего валика.

Прикаточный валик 9 через рычажную систему 1, 2 связан с педалью 12, при нажатии на которую опускается и прижимает дорн 11 к ведущему валику 10. При этом дорн с заготовкой и валик 9, благодаря фрикции, полу,а;cr вращение, и заготовка со всех сторон обкатывается.

Вертикальный рычаг 2 связан с зубчатой рейкой 8, находящейся в зацеплении со ступенчатой зубчаткой 4, приводящей в движение через зубчатую рейку захватов б дорна.

Когда после обкатки и склейки сеялочной трубки педаль отпускают, рычаг 2 и валик 9 под действием пружины или руза (на чертеже не показанных) идет вниз, рейка 3 поворачивает зубчатку 4, последняя приводит в дьижение захваты б и тот сбрасы-вает дорн с сеялочной трубкой на наклонную плоскость. Затем на. склеен ную трубку накладывается ленто li< и трубка вместе с дорном поступает на валики 8 для прикатки ленточки.

Один из указанных валиков 8— нижний, являющийся ведущим, имеет фасонную форму и обложен жесткой резиной. Верхний валик обложен губчатой резиной и имеет цилиндрическую форму, что обеспечивает надежную завальцовку ленточка. . шва трубки.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления сеяло:«ньтх трубок с применением конических прикаточных валиков, из которых верхний выполнен перестазпым по вертикали, отлича2оцийсл применением подпружиненных опор 7 для дорна 1! с целью передачи дорну 11 вращения от ведущего валика 10 лишь после прижатия дорна 11 к валику 10 весом верхнего валика 9, при опускании последнего.

2. При станке по и. 1 механизм для выбрасывания дорна при подъеме верхнего валика, отлича2ои1иисл применением захватов 6, через зубчату.о передачу 8, 4, 5 связанных с рычажной системой 2, 2 для подъема верхнего валика.

Госпланиздат

Ченоблгорлит № 1557.

Отв. релантор Н, Никитин ехр д. о с . A. И. ;роги

Тип. <; Печатный,1вор», аак.,i¹ I — -5