Коронка для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о 5® 2

Класс 5 а, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пос изобре>пений Госплана при СНК н

В. М. Кузьмин.

Коронка для ударного буре

Заявлено 13 ноября 1938 года в НКТон за % 19839, с нрнсосднненнсм заявок ¹¹ 19841 н 19842 от 13 ноября 1938 года.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Изобретение состоит в придании особой формы торцевой поверхности коронки для ударного бурения, армированной твердым сплавом, имеющем целью повышение производительности бурения и экономию в расходе твердого сплава. Для этого торцевая поверхность такой коронки, согласно изобретени1о, снабжается ступенчатой радиальной выемкой, каждая ступень которой предназначена для помещения пластинок твердых сплавов разной толщины, для создания упоров на границе ступеней для внешних более толстых пластинок.

При этом тонкие пластинки могут быть расположены под прямым или тупым углом к толстым пластинкам; тонкие пластинки и толстые могут быть также расположены крестообразно.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид сбоку и в плане коронки с двумя тонкими и двумя толстыми пластинками, расположенными диаметрально; фиг. 3 и 4 — такие же два вида коронки с тонкими и толстыми пластинками, расположенными перпендикулярно друг к другу; фиг. 5 и б — те же два вида коронки с крестообразно расположенными пластинками.

Как показано на фиг. 1 и 2, торцевая поверхность коронки имеет ступенчатую форму, образованную радиальной выемкой. При этом наруж vàÿ более высокая ступень арми, руется толстыми заточенными и слегка закругленными пластинками 1 твер дого сплава. Ниже расположенная ступень радиального паза армируется более тонкими пластинками 2. Нали чие бокового упора 4 предохраняет толстые пластинки 1 от сдвига во время бурения к центру коронки.

При бурении толстые пластинки

l выбуривают керн, а тонкие дробят его., Такое разделение функций способствует увеличению производительности бурового инструмента и уменьшает, в то же время, износ пластинок твердого сплава.

Если требуется продувка или промывка шпура или скважины, то коронка долота армируется так, чтобы отверстие 3 оставалось не перекрытым.

При отсутствии надобности в продувке или промывке тонкие пластинки

1 1Иг 4

Отв. рсдактор П. В. !1пкитпн Тсхрвд. А. И. Хрош

Тип, «Пвчатн. Двор», зак, № Я/2 — 475

Госпданиздат

Леноо;ггорлит K 783

2 могут перекрывать весь паз и могут составлять одно целое.

У коронки, представленной на фиг.

3 и 4, пластинки 1 и 2 располагаются под прямым углом друг к другу.

Здесь также наличие бокового упо-, ра 4 препятствует сдвигу пластинок 1 к центру во время работы бурового инструмента. В остальном, устройство и действие коронки такое же, как и ! в форме выполнения по фиг. 1 и 2.

Вместо прямого угла диаметры, по которым расположены уступы разной высоты с толстыми и тонкими пластикками, могут образовать и любои иной острый или тупой угол.

Наконец, в форме выполнения по фиг. 5 и 6, уступы с толстыми и тон- кими пластинками расположены крестообразно, образуя, как бы сдвоенную коронку по фиг. 1 и 2.

Они могут быть расположены, однако, и в форме звезды с тремя, пятью или более лучами, Предмет изобретения.

1. Коронка для ударного бурения, армированная твердым сплавом, отлгггаюигаяся тем, что торцевая поверхность коронки снабжена ступенчатой радиальной выемкой, каждая ступень которой предназначена для помещения пластинок твердых сплавов разной толщины, с целью создания упоров на границах ступеней для внешних, более толстых пластин.

2. Форма выполнения коронки по и. 1, отлггчаюгггаяся тем, что тонкие пластинки расположены под прямым или тупым углом к толстым пластинкам.