Фазорегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21сР, 52;

21с, 46

М 560243apezucrnpuposaно а Бюро последующей регистрации изо6ретений Госплана при СИК СССР

В. A. Тафт.

Фазорегулятор.

Г с

1-.;

Заявлспо 3 января 1939 года в НКЗП за ¹ 90857

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

В ряде автоматических схем, в которых находит применение фазорегулятор, скользящий контакт, имеющийся у обычной асинхронной машины, является весьма нежелательной деталью, которая может послужить причиной нарушений нормальной работы схемы.

Предметом настояшего изобретения является фазорегулятор, в котором подвижные контакты отсутствуют.

Предлагаемый фазорегулятор выполнен по типу трансформаторов-регуляторов с одной однофазной первичной обмоткой и двумя навстречу включенными вторичными обмотками, величина напряжения в каждой из которых определяется положением передвижного якоря.

Сущность изобретения заключается в применении двух однофазных систем указанного типа, первичные обмотки которых включены по схеме Скотта, в то время как вторичные цепи, и.ае ощие э. д. с., сдвинутыми по фазе на угол в 90, соединены последовательно, чем достигается изменение результирующего вторич1 ого напряжения как по величине, так и по фазе.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого фазорегулятора, фиг. — 2 диаграмму напряжений.

Как видно из чертежа, фазорегулятор состоит из двух трансформаторов— регуляторов 1 и П с переставными якорями.

Э. д. с. в обмотках крайних стержней магнитопроводов направлены навстречу друг другу. Первичные обмотки включаются таким образом, чтобы их э. д. с. были сдвинуты на 90 . Тогда э. д. с. Е1 и Е2 вторичных обмоток трансформаторов 1 и 11 будут также сдвинуты на 90- . При сдвиге якоря э. д. с. крайних обмоток будут меняться по величине н результирующая э. д. с, 32_#_iHli2 .1и Л if. Л будет AiPHHTbCH

1 на фазе.

Конструктивно безконтактный фазорегулятор более удобно выполнить с вращательным перемещением якоря, чего легко достигнуть, если расположить обмотки по окружности статора и выполнить ротор с явными полюсами.

При соответствующей профиловке ротора можно получить геометрическое

i

Госп>таннздат

Леноопгор.!HT X> 1В>5"

Отв. редактор П. B. Ннкнтин Гс:ред А. И. Хром

TItlI. (

Предлагаемый фазорегулятор может быть применен в сырых помещениях и в помещениях, где имеется опасность взрыва. В этих условиях отсутствие скользящего контакта является существенным преимуществом. Кроме того отсутствие скользящего контакта снижает трение, что дает возможность повысить точность работы автоматических схем, в которых применяется фазорегулятор (схемы управления ртутниками, тиратронами и т. д.).

Безконтактный фазорегулятор может быть также использован в качестве сельсина — датчика и в схемах синхронной связи.

Предмет изобретения.

Фазорегулятор, выполненный по типу трансформаторов-регуляторов с одной однофазной первичной обмоткой и двумя навстречу включенными вторичными обмотками, величина напряжения в каждой из которых определяется положением передвижного якоря, отличаюи ийся применением двух однофазных систем указанного типа, первичные обмотки которых вк:ночены IIQ схеме

Скотта, в то время как вторичные цепи, име;ощие э. д. с. сдвинутыми по фазе на угол в 90 -, соединены последовательно, с целью изменения результирующего вторичного напряжения как по величине, так и по фазе.