Механизм фиксации с самовозврата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИОАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.05.74 (21) 2026803/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 28.06.77 (51) М. Кл."- Н 01Н 21/06
Н 01Н 3/54
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР
А0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.066.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. T. Иванов и А. А. Дружбин (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ И САМОВОЗВРАТА
Механизм фиксации и самовозврата предназначен для электрических коммутационных аппаратов ручного управления, например, пакетных и пакетно-кулачковых переключателей, ключей управления, кулачковых контролеров барабанных переключателей и т. д., применяемых в цепях управления, сигнализации и защиты энергетических объектов.
Известен механизм фиксации, состоящий из корпуса, расположенных в нем подпружиненных скользящих элементов с роликами и набора сменных звездочек, обеспечивающих различные углы фиксации (через 30 — 90 ). Фиксация осуществляется в результате попадания скользящего элемента с роликами во впадину звездочки, сидящей на валу коммутационного аппарата.
Недостатком известных решений является то, что в результате раздельного выполнения этих механизмов, они не обеспечивают совокупности процессов фиксации и самовозврата коммутационных аппаратов в секторе до 180, что довольно часто требуется электрическими схемами управления.
Целью изобретения является создание единого механизма фиксации и самовозврата, обеспечивающего в зависимости от угла поворота рукоятки от 1 до 4-х фиксированных положений вала коммутационного аппарата с самовозвратом из одного или двух оперативных положений в начальные фиксированные, тем самым упрощается устройство и уменьшаются его габариты.
Поставленная цель достигается тем, что звездочка фиксации соосно устанавливается в профилпрованной выемке кулачка самовозврата, так что профилпрованная поверхность звездочки находится в зацеплении с профилированной поверхностью кулачка, образуя единый механический узел фиксации и самовозврата.
Ниже описывается механизм фиксации и самовозврата со звездочкой и кулачком, обеспечивающими два фиксированных через 90 положения вала и самовозврат из двух оперативных положений после поворота вала на 45 (— 135 ) — (— 90 ) — (О) — (45 ) .
На фиг. 1 изображен механизм фиксации и
20 самовозврата в сборе; на фиг. 2 — кулачок; на фиг. 3 — звездочка.
Механизм фиксации и самовозврата состоит из корпуса 1, скользящих элементов траверс 2 с роликами 3, пружин 4, кулачка 5, звездоч25 ки 6.
Основными деталями, обеспечивающими фиксацщо и самовозврат, являются кулачок и звездочка.
Кулачок 5 состоит из наружных рабочих по30 верхностей 7, внутренних упорных поверхно560266 стей 8, выемки 9, глухого отверстия 10, сквозного отверстия 11.
Звездочка б состоит пз выступов 12 и 13, квадратного отверстия 14, которым она насаживается на вал аппарата.
Сборка кулачка 5 и звездочки 6 производится таким образом, чтобы выступы 12 и 13 звездочки вошли соответственно в выемку 9 и отверстие 10 кулачка 5. Отверстие 10 и выступ
13 служат для обеспечения соосности кулачка и звездочки.
Работает механизм фиксации и самовозврата следующим образом.
Прп повороте вала коммутационного аппарата влево до упора, осуществляемого известным образом, звездочка б, жестко связанная с валом отверстием 14, воздействует на диагонально противоположные внутренние упорные поверхности 8 кулачка 5, профиль которых соответствует профилю выступов 12 звездочки и поворачивает кулачок 5. При повороте рукоятки вала рабочие поверхности 7 кулачка 5 через ролики 3, закрепленные в траверсах 2, воздействуют на пружины 4, сжимают их.
После освобождения рукоятки вала аппарата траверсы 2 роликами 3 под воздействием сжатых пружин 4 давят на рабочие поверхности кулачка 5, заставляя кулачок, а вместе с ним и вал коммутационного аппарата, возвращаться в начальное фиксированное положение. Так происходит процесс самовозврата.
Фиксация коммутационных положений аппарата осуществляется при повороте вала со звездочкой 6 вправо. Звездочка б выступами
12 воздействует в описанном порядке на траверсы 2 и пружины 4, при этом выемка 9 и сквозное отверстие 11 кулачка не препятствуют свободному вращению звездочки б и вала аппарата. При переходе роликов 3 через наивысшие точки выступов 12, траверсы 2 под действием сжатых пружин 4 мгновенно опускаются, надежно фиксируя роликами 3 в образуемых рабочими поверхностями 7 кулачка
5 и выступами 12 звездочки 6 впадинах вал аппарата во втором фиксированном поло>кении.
При дальнейшем повороте вала происходит процесс самовозврата, описанной выше.
На фиг. 4 — 7 показана фиксация соответственно в двух, трех, четырех положениях " самовозвратом из двух оперативных положений.
Это достигается путем установки сменных звездочек и кулачка с соответствующим профилем рабочих поверхностей.
Фиксация в одном положении с самовозвратом из одного оперативного положения достигается путем установки в определенном положении ограничительных шайб коммутационного аппарата.
Формула изобретения
Механизм фиксации и самовозврата для электрических коммутационных аппаратов с ручным управлением, содержащий корпус, сменный кулачок самовозврата, сменную звезЗО дочку фиксации, связанную с валом коммутационного аппарата, подпружиненные траверсы с роликами, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения габаритов устройства, звездочка фиксации установлена в профилированной выемке кулачка самовозврата так, что профилированная поверхность звездочки находится в зацеплении с профилированной поверхностью кулачка.
560266 о д о яо gî уо
r2O
120
@us. o
Pga. Ф
/гп
Риз. 7
Составитель В. Мясникова
Техред Л, Брахнина
Редактор В. Левятов
Корректор Н. Аук
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1384/16 Изд. № 488 Тираж 995 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5