Контактная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 0i) 560270

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1815754/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 06.07.77 (51) М. Кл, Н 01Н 50/56

Государственный комите

Совета Министров СССР па делам изаоретений н открытий (53) УДК 621.3.066.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Иванченко, С. И. Карпова и И. Н. Тумаркина (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к контактным системам с мостиковыми контактами, применяемыми в электромагнитных реле и может быть применено в других контактных устроиствах с мостиковыми контактами — блокировках, конечных выключателях и т. и.

Известна контактная система, состоящая из пластмассовых колодок с заармированными контактами и траверсы, в окна которой вставлены мостиковые подвижные контакты и контактные пружины. Контактные колодки укреплены винтами на ярме магнитопровода, а траверса — на якоре.

Существенным недостатком описанной контактной системы является то, что из-за закрепления колодки и траверсы на разных деталях (ярме и якоре) подвижные и неподвижные контакты связаны большим количеством сопряжений, вследствие чего допуски на раствор, провал и поверхность контактирования достигают больших значений. Чтобы обеспечить заданную надежность контактного устройства, нужно увеличить расчетные номинальные значения растворов и провалов на размер минусового допуска, т. е. увеличить общий ход контактной системы и соответственно габариты электромагнитного привода — магнитопровода и катушки, — что, в свою очередь, ведет к увеличению габаритов реле, расхода материалов и потребляемой мощности.

Чтобы избежать этого, контакты прп сбор5 ке калибруют. Однако из-за этого увеличиваются трудозатраты при изготовлении реле и понижается его надежность. То же относится к несовпадению поверхностей контактирования. Чтобы нейтрализовать влияние допус10 ков на перекос контактов, нужно увеличить диаметр контактов.

Недостатком указанной контактной системы реле является также то, что неподвижные контакты в ней несъемные. Вследствие этого, 15 во-первых, невозможно осуществить перестройку контактов (замыкающих в размыкающие или наоборот), во-вторых, прп выходе из строя даже одного неподвижного контакта нужно менять всю колодку, что приводит к

20 увеличению расхода материалов, в частности дефицитного серебра.

Цель изобретения — уменьшение габаритов контактной системы и всего реле в целом, повышение надежности путем максимального

25 уменьшения допусков на взаимноерасположение подвижного и неподвижного контактов (раствор, провал, поверхность контактирования), а также получение в этой контактной системе съемного неподвижного контакта.

560270

15

Поставленная цель достигается тем, что система снабжена обоймой, состоящей из стенки с прямоугольным вырезом, в котором закреплены колодки, с неподвижными контактами и двух полос, каждая из которых выполнена с открытым пазом, являющимся продолжением выреза стенки, в которые установлена траверса с подвижными контактами.

На фиг. 1 изображена предложенная контактная система в разобранном виде; на фиг.

2 — то же в сборе; на фиг. 3 — модификация контактной системы.

Предложенная контактная система состоит из двух колодок 1 с укрепленными в них неподвижными контактами 2, траверсы 3, в окнах которой размещены мостиковые контакты

4, контактные пружины 5 и возвратная пружина б, собранных в обойме 7.

В полках 8 обоймы имеются соосные пазы, стенка 9 вырезана по форме колодок 1 и имеет ушки 10 с отверстиями. В пазах устанавливаются хвостовики 11 траверсы 3 и выступы

12 колодок 1. Крепление колодок 1 к обойме

7 производится обычным способом, например, винтами.

B исполнении со съемными контактами (фиг. 3) колодки 1 имеют прорези 13, открытые в сторону обоймы, в которые вставляются неподвижные контакты 2, удерживаемые стенкой обоймы 7. Фиксирование колодок 1 и траверсы 3 в поперечном направлении осуществляется (см. фиг. 1) относительно одних и тех же поверхностей 14 пазов обоймы, а в продольном — относительно жестко завязанных между собой поверхностей обоймы 15 и 1б, чем обеспечивается минимальное количество сопряжений между подвижными и неподвижными контактами и, как следствие, максимальное совпадение поверхностей контактирования и минимальные допуски на раствор и провал.

Предлагаемая контактная система дает возможность получить съемные неподвижные контакты, т. е. замену в случае необходимости одного контакта, а также возмо кность перестройки контактов (замыкающих в размыкающие, или наоборот) .

Предложенная контактная система реле имеет жесткую законченную конструкцию и может быть с целью унификации применена самостоятельно в качестве блокировки, напри»ер, контактора или реверсора. Это ее достоинство особенно существенно для объекта, количество аппаратов на котором сравнительно невелико, а номенклатура значительна, например, для тепловоза.

К этой контактной системе легко подвести питание через штепсельное соединение, при этом контактная система может выполнять функции съемной части (вилки) штепсельного разъема.

Формула изобретения

Контактная система для контактных устустройств с мостиковыми контактами, например, для электромагнитных реле, содержащая колодки с укрепленными в ннх Heïoäâè>êíûìè контактами, контактную траверсу с укрепленными на ней подвижными контактами и возвратной пружиной, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габарита и повышения надежности, система снабжена обоймой, состоящей из стенки с прямоугольным вырезом, в котором закреплены колодки с неподвижными контактами, и двух полок, каждая из которых выполнена с открытым пазом, являющимся продолжением выреза стенки, в которые установлена траверса с подвижными контактами.

Фиг. 2

Составитель В, Чернова

Редактор В. Левятов Техред Л. Брахнина

Корректор Л. Орлова

Заказ 1390/4 Изд. № 490 Тираж 992 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2