Электрическая ручная машина с двойной изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е щ 560293

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,11.75 (21) 2185717/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20 (51) М. Кл Н 02К 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.313.1 (088,8) Дата опубликования описания 13.07.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. А. Шнейдерман, К. Х. Дубов и Э. М. Османов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РУЧНАЯ МАШИНА С ДВОИНОИ

ИЗОЛЯ ЦИ Ей

Формула изобретения

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к электрическим машинам с двойной изоляцией.

Известны электрические машины с двойной изоляцией, содержащие корпус со статором и якорь, установленный на валу, причем сердечник якоря отделен от вала втулкой из изоляционного материала, служащей дополнительной изоляцией.

Недостатком такой конструкции является то, что изолирующая втулка воспринимает механические и тепловые нагрузки, что приводит к снижению жесткости материала втулки и ее упругим деформациям и, как следствие, к недопустимой вибрации машины.

Известна также электрическая ручная машина с двойной изоляцией, включающая якорь, установленный на валу с размещенными на нем изолирующей и металлической втулками. В такой конструкции изолирующая втулка разгружена от действия изгибающих механических нагрузок, но требуется увеличение отверстия в сердечнике якоря, что ведет к уменьшению использования активных материалов и снижению КПД двигателя.

Целью изобретения является повышение использования активных материалов якоря.

Поставленная цель достигается тем, что металлическая втулка выполнена составной из двух половин, каждая из которых имеет торцовый фланец, прикрепленный к одному из торцов якоря.

На чертеже показана электрическая машина, продольный разрез.

Машина содержит пластмассовый корпус 1 с рукояткой 2. В корпусе закреплен статор

3, внутри которого размещен якорь 4 на валу 5. Вал якоря изолирован от сердечника 6 пластмассовой втулкой 7. Две металлические втулки 8 и 9 имеют фланцы 10 и 11, примыкающие к сердечнику якоря. Эти фланцы имеют пазы, идентичные пазам сердечника, в которых размещена обмотка якоря. Во втулках выполнены радиальные отверстия 12, заполненные пластмассой. Втулки установлены в подшипниках 13 и 14 корпуса и щита 15.

При работе машины крутящий момент от якоря двигателя передается через фланцы металлических втулок и изолирующую втулку

20 на вал, а затем на рабочий инструмент.

Предложенная конструкция машины позволяет повысить использование активных материалов якоря и КПД машины.

Электрическая ручная машина с двойной изоляцией, включающая якорь, установленный на валу с размещенными на нем изоли30 рующей и металлической втулками, о т л и ч а560293

Составитель Ф. Подольская

Техред Л. Котова

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Котова

Заказ 1850/8 Изд. № 472 Тираж 917 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раунгская наб., д, 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

IO!11 а я С Я TC. .1, Что, С ПЕЛЫО ПОВЫгиЕНИ11 ИСпользования активных материалов якоря, металлическая втулка выполнена составной из двух половин, кыкдая пз которых имеет торповый флан "II, прикрепленный к одному из торцоь якоря.