Устройство для передачи телеграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,ii) 56035б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06,75 (21) 2139668/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 07.07.77 (51) М. Кл з Н 04L 17/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.618 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Антонов, Л. H. Поспелов и А. А. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕГРАММ

Изобретение относится к электропроводной радиосвязи и может использоваться в качестве автоматических устройств телеграфных аппаратов.

Известно устройство для передачи телеграмм, содержащее согласующий входной блок, пересчетный блок, выход которого подключен к входу счетчика слов, и управляющий блок (1).

Однако известное устройство не обеспечивает фиксированную передачу количества знаков и имеет низкую верность передаваемой информации.

Цель изобретения — обеспечение фиксированной передачи количества знаков и повышение верности передаваемой информации.

Для этого в устройство для передачи телеграмм, содержащее входной согласующий блок, пересчетный блок, выход которого подключен к входу счетчика слов, и управляющий блок, введены логический блок, вход которого подключен к одному из выходов входного согласующего блока, а выход — к входу пересчетного блока, и электронное реле, подключенное соответственно к другому выходу входного согласующего блока и выходу управляющего блока, вход которого подключен к выходу счетчика слов, а также тем, что пересчетный блок выполнен в виде последовательно соединенных дешифратора и преобразователя кода, при этом дешифратор подключен к логическому блоку, а преобразователь кода — к счетчику слов.

На чертеже изображена структурная схема предложенного устройства.

Устройство содержит входной согласующий блок 1, выход которого через последовательно соединенные логический блок 2, пересчетный блок 3, состоящий из последовательно соедн10 ненных дешифратора 4 и преобразователя кода 5, счетчик слов 6 и управляющий блок 7 подключен к одному из входов электронного реле 8, другой вход которого соединен с выходом входного согласующего блока 1.

Устройство работает следующим образом.

После подключения данного устройства к телеграфному тракту последовательность импульсов знаков (букв) телеграммы в соот20 ветствующем коде поступает через входной согласующий блок 1 и электронное реле 8 в линию. Одновременно через входной согласующий блок 1 эта последовательность импульсов поступает в логический блок 2, который

25 выделяет информацию знаков пробела, т, е, на выходе логического блока появляется сигнал при поступлении на его вход знака пробела телеграммы независимо от количества поданных подряд телеграфистом знаков проЗО бела.

560356

С выхода логического бло.са " c;»палы знаков пробела поступают в дешифратор 4 п ресчетного блока 3, который каждый импульс, соответствующий знаку пробела информации телеграммы, преобразует в двоичный код и с выхода дешифратора 4 подает его на вход преобразователя кода. Преобразователь кода

5 преобразует сигналы знаков пробела двоичного кода в код телеграфного аппарата. С выхода пересчетного блока 3 сигнал, несущий информацию знака пробела в коде телеграфного аппарата, подается на вход счетчика слов 6. Со счетчика слов 6 по команде с управляющего блока 7 комбинации импульсов в коде телеграфного аппарата поступают на электронное реле 8. Комбинации импульсов несут в себе информацию количества знаков пробела телеграммы плюс один, общее количество которых соответствует количеству групп (слов) тел егр а м мы.

Электронное реле 8, разрывая цепь телеграфной линии, передает количество групп телеграммы в линию и через входной согласующий блок 1 — в приемные устройства телеграфной системы, которые отпечатывают на бланке телеграммы количество групп (слов) этой передаваемой телеграммы.

Использование новых элементов, обеспечивающих фиксированную передачу количества знаков, выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа тем, что обеспечивается фиксированная передача количества знаков информации телеграммы и повышается верность передачи информации путем сверки оператором количества групп (слов) информации (телеграммы), записанных в ее заголовке, с переданным устройством количеством групп этой же информации. При этом оператор наглядно может удостовериться в правильной пли искаженной передаче информации.

Формула изобретения

10 1. Устройство для передачи телеграмм, содержащее входной согласующий блок, пересчетный блок, выход которого подключен к входу счетчиков слов, и управляющий блок, отличающееся тем, что, с целью обеспе15 чения фиксированной передачи количества знаков и повышения верности передаваемой информации, в него введены логический блок, вход которого подключен к одному из выходов входного согласующего блока, а выход—

20 к входу пересчетного блока, и электронное реле, подключенное соответственно к другому выходу входного согласующего блока и выходу управляющего блока, вход которого подключен к выходу счетчика слов.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пересчетный блок выполнен в виде последовательно соединенных дешифратора и преобразователя кода, при этом дешифратор подключен к логическому блоку, а преобразоЗ0 ватель кода — к счетчику слов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 3021390, кл. 178 — 69, 1962 (прототип).

560356

Составитель Е. Погиблов

Редактор Е. Дайн

Текред Л. Котова

Корректор Н. Аук

Заказ 1461/12 Изд. № 484 Тираж 815 Подписное

ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2