Устройство для измерения координат точечных изображений на телевизионном растре
Иллюстрации
Показать всеРеферат
0 П И С А Н И Е () ) Ь6О364
ИЗОБРЕТЕНИЯ
СОюз Сове;ския
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.09.75 (21) 2177295/09 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.77. Бюллетень _#_o 20
Дата опубликования описания 22.07.77 (51) М. Кл е Н 04N 7/18
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений
И OTKOblTMH (53) УДК 621.397(088.8) (72) Лвторы изобретения
В. С. Денисов, Ю. А. Латышев, В. П. Сизов, Ю. В. Симонов, Н. Н. Ушаков и В. В. Щукин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ
ТОЧЕЧНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ РАСТРЕ
Изобретение относится к телевидению и может использоваться в технике измерений.
Известно устройство для измерения координат точечных изображений на телевизионном растре, содержащее дискретный измеритель координат точечных изображений, к одному входу которого подключен выход автогенератора тактовых импульсов, а к другому — выход передающей телевизионной камеры.
Однако такое устройство обладает ограниченной точностью измерений, связанной с конечной величиной элемента разложения.
Целью изобретения является повышение точности измерений.
Для этого в устройство для измерения координат точечных изображений на телевизионном растре, содержащее дискретный пзмеритель координат точечных изображений, к одному, входу которого подключен выход автогенератора тактовых импульсов, а к другому — выход передающей телевизионной камеры, введены генератор строчной интерполирующей функции и генератор кадровой интерполирующей функции, выходы которых соединены соответственно с входами строчного синхроим пульса и кадрового синхроимпульса передающей телевизионной камеры, а выход дискретного измерителя координат точечных изображений соединен с входа - введенного усреднителя.
На чсртеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.
Устройство для измерения координат точечных изображений на телевизионном растре содержит дискретный измеритель 1 координат точечных изображений, к одному входу которого подключен выход автогенератора 2 тактовых импульсов, а к другому — выход передающей телевизионной камеры 3, генера1О тор 4 строчной пнтерполирующей функции н генератор 5 кадровой интерполпрующей функции, выходы которых соединены соответственно с входамп строчного синхроимпульса и кадрового спнхропмпульса передающей теле15 внзнонной камеры 3, а выход дискретного измерителя 1 соединен с входом усреднптеля 6, выход которого является выходом устройства.
Устройство работает следующим образом, Генераторами 4 и 5 сттрочной и кадровой
20 пнтерполируюшHx функций осуществляется фазовая модуляция сннхрогенераторов (на чертежеп е показаны), а следовательно, и начальной фазы отклоняющих напряжений телевнзпонной передающей камеры 3 относи25 тельно фиксированной фазы импульсов тактовой частоты автогснератора 2, определяющих моменты выборок выходного видеосигнала дискретным измерителем 1. При этом модуляция осуществляется таким образом, что
30 в нача IQ IIBII<, ol о IIIII
560364
Составитель Г. Теплова
Техред О. Тюрина
Редактор Е. Дайч
Корректор Л. Брахнина
Заказ 1619/7 Изд. М 535 Тираж 815 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 фаза отклоняющих напряжений скачком принимает значения, определяемые величинами соответствующих им интерполирующих функций в данный момент времени, а затем остается постоянной вплоть до начала развертки следующего телевизионного кадра. В результате в каждых двух соседних кадрах последовательности выборок видеосигнала диск ретным,измерителем 1 оказываются смещенными,по положению одна относительно другой в направлениях строчной и кадровой разверток на величину, определяемую приращениями строчной,и кадровой интерполирующих функций за время длительности одного телевизионного кадра. Это эквивалентно модуляции от кадра к кадру по закону интерполирующих функций положений уровней пространственного квантования изображения в дискретном измерителе 1. Координатные оценщики, вырабатываемые на основе этих выборок в тем пе кадровой,развертки дискретным измерителем 1, усредняются затем уореднителем 6 и поступают на,выход устройства. В предложенном устройспве значительно повышена точность оценок координат наблюдаемых объектов и тем самым существенно расширена область его возможного использования.
Формула изобретения
Устройство для измерения координат точечных изображений на телевизионном растре, содержащее дискретный измеритель координат точечных изображений, к одному входу которого подключен выход автогенератора тактовых импульсов, а к другому — выход передающей телевизионной камеры, о тл и ч а юще еся тем, что, с целью повышения точности измерений, введены генератор строчной интерполирующей функции и генвратор кадровой интерполирующей функции, выходы которых соединены соответственно с входами строчного синхроимпульса и кадрового синхроимпульса передающей телевизионной камеры, а выход дискретного измерителя координат точечных изображений соединен с входом введенного уореднителя.