Способ получения искусственной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 560-И

Класс 39Ь, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иоследующей регистрации изобретений Госилана при СНК СССР

К. М. Малин, А. М. Иастюков и M. П. Поляков.

Способ получения искусственной смолы.

Заявлено 2 ноября 1938 года в НКХП за M 19718.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Изобретение относится к области получения искусственной смолы наоснове использования кислых нефтяных гудронов, являющихся отбросами от очистки смазочных и осветительных масел серной кислотой.

Способ состоит в применении к кислым гудронам определенного состава так называемой формалитовой реакции, открытой в свое время проф.

А. М. Настюковым, в несколько видоизмененных условиях. Как известно, формалитовая реакция А. М. Настюкова состоит в действии на нефтьиее погоны формалина в присутствии крепкой серной кислоты, причем образуется твердый нерастворимый продукт реакции, являющийся пластической массой и обладающий диэлектрическими свойствами.

Авторами установлено, что если взять в качестве исходного сырьякислые гудроны, то можно осуществить форм алитовую реакцию, не вводя в нее ни нефти, ни крепкой серной кислоты, поскольку кислый гудрон заключает в себе эти элементы в таком сочетании, что реакция идет с хорошими выходами, несмотря на то, что содержание нефтяных углеводородов в нем сравнительно невелико, а серная кислота не имеет той крепости, какая нужна для обычной формалитовой реакции. Это объясняется тем, что углеводороды кислых гудронов, в отличие от сырой нефти или ее погонов, целиком и полностью реагируют с формальдегидом и, будучи неразбавленными инертными насьпценными углеводородами, являются в этих условиях более активными. Поэтому при этой реакции, в отличие от обычной формалитовой реакции, сразу получается так называемый «второй формалит», т. е. формалит, не содержащий в себе адсорбиро ванных неактивных насыщенных углеводородов, в отличие от«первого формалита», обычного первого продукта формалитовой реакции, требующего для своего превращения во второй формалит извлечения из него адсорбированных углеводородов бензином.

Этим весьма упрощается весьтехнологический процесс получения неоформалитового прессованного порошка, так как отпадает необходимость в устройстве экстракционного отделения. В качестве отхода получается слабая серная кислота, крепостью в 25 — 30 /о, которая, однако, также должна найти применение как, и при изготовлении обычного неоформалита, например, для получения цемента Сореля или никелирования металлов. Серная кислота отделяется при этом от кислого гудрона легко, после соответственного разбавления водой, > так как получающийся формалит не имеет никакой липкости и легко отфильтровывается. Пресспорошки из полученного формалита по всем своим показателям близки к показателям обычного неоформалитового пресс- пороака.

Пример. Кислый гудрон, содер-, жащий около 50% моногидрата сер-

Вой кислоты, 25% реегирующихсфор- мальдегидом углеводородов и 25% воды и пр., смешивается постепенно при охлаждении с 45 об. ч. формали- на крепостью около 35% на 100 об. ч. гудрона. По введении всего количе- ства формалина при перемешивании 1 поднимают температуру смеси до 80 и через полчаса вливают в равный или половинный объем воды и пропускают через смесь в течение получаса водяной пар. Осадок отфильтровывают, промывают водой, нейтрализуют аммиаком и смешивают с 50% древесной муки. Получают после сушки полупродукт, который, в качестве прессованного порошка, может прессоваться как таковой или сдобавками обычных для. неоформалита пластификаторов (каучука, новолака и т.д.).Выход полупродукта 25 — 30 уо от кислого гудрона.

Предмет из о 6ретения.

Способ получения искусственной смолы с применением в качестве ингредиентов конденсации кислого нефтяного гудрона и формалина, отличаюи ийся тем, что кислый гудрон обрабатывают при охлаждении 3 — 9%(от

Веса гудрона) формалина, реакционную массу после окончания конденсации разбавляют водой, выделяющийся продукт конденсации отфильтровывают и очищают известными приемами.

Госнланиздат

Леноблгорлит № 1557.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № б4/И вЂ” 485