Способ получения волокна из луба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Жв 56045

Класс 29b, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро иоследующей регистрации изобретений Госилана ири СНК СССР

В. М. Бондаренко.

Способ получения волокна из луба.

Заявлено 31 июля 1938 года в НКЗем за Ж 760.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Для получения волокна из луба ра- i стений химическим методом уже было предложено много различных химикатов.

Чаще всего предлагались для этой цели дешевые едкие щелочи. Однако, они разрушают пектиновые вещества не только на поверхности технического волокна, но также и связь элементарных волокон между собой. Кроме того, полученное после обработки едкими щелочами волокно сильно отличается от волокна, полученного биологической мочкой; оно,трудно промывается и механически обрабатывается, остается в склеенном состоянии, что понижает его прядильные свойства.

Предлагаемый способ получения волокна из луба путем щелочной варки при нормальном или повышенном давлении отличается тем, что обработку исходного сырья ведут в водной вытяжке из бардяного угля и мелассы.

В качестве исходного сырья можно

TipHMGHHTb при использовании способа как луб, так и стебли и листья растений.

Бардяной уголь представляет собой остаток от прокаливания барды спиртоводочных заводов, перерабатывающих мелассу, и является отбросом производства.

При получении волокна, например, из луба конопли, поступают следующим образом. Небольшие рыхлые связки конопляного луба (около 2 кг) погружают в открытый варочный бак с отношением по весу луба к воде 1: 10 до 1: 20. Предварительно в воду всыпают 1 — 2 /о бардяного угля, считая от веса воды. Жидкость в варочном баке доводится до кипения. Варка луба продолжается 1,5 — 2 часа. Конец варки узнается по легкой отделяемости покровных тканей луба. В случае более низкой температуры ванны течение процесса замедляется. По окончании варки сырец вынимается из варочного бака, пропитывается водой, высушивается и отрепывается.

Оставшаяся в варочном баке жидкость прибавлением воды доводится до первоначального объема и в нее добавляется необходимое количество бардяного угля, после чего жидкость становится пригодной для следующей варки.

Предлагаемый способ дает хорошие результаты не только при обработке разной конопли, но и при обработке других волокнистых растений, в частности кенафа, рами и пр., давая волокно, близкое по физико-механическим свойствам к волокну биологической мочки.

П р е=д м е т и з о б р е т е н и я.

Способ получения волокна из луба путем щелочной варки при нормальном или повышенном давлении, отличаюи ийся тем, что обработку исходного сырья ведут в водной вытяжке из бардяного угля из мелассы.

Госпланиздат. Отв. редактор П. В, Никитин. Техред A. И. Хрош.

Леноблгорлит № 1554. Тип. «Печатный Двор», зак. № 63/7.— 425.