Устройство для непрерывной намотки нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н -И Е I (ii) 560524

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07.12.72 (21) 1852947/12 (23) Приоритет — (32) 27.12.71 (31) P 2164784.7 (33) ФРГ

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 04.07.77 (51) М Кл з В 65Н 67/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (о3) Ъ Д1; 67 053 2 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ханс Ландверкамп (ФРГ) Иностранная фирма

«Шуберт и Зальцер Машиненфабрик АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НАМОТКИ НИТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для непрерывной намотки нити, в которых замена паковок осуществляется без прерывания подачи нити.

Известно устройство для непрерывной намотки нити, содержащее консольно смонтированный бобинодержатель, фрикционный цилинд р для его привода и установленный на бобинодержателе диск с закрепленным на его наружной поверхности элементом для захвата нити (1).

Однако в таком устройстве элемент для захвата нити, размещен на бобинодержателе со стороны его опоры и при снятии бобины не- обходимо дополнительно заправлять в него конец нити, что значительно усложняет обслуживание устройства.

Целью изобретения является упрощение обслуживания устройства.

Эта цель достигается тем, что диск размещен на свободном конце бобинодержателя, а элемент для захвата нити выполнен из упругого материала и имеет наружную цилиндрическую поверхность с диаметром не меньшим наружного диаметра бобины. Элемент для захвата нити образован щетинками, равномерно закрепленными на ободе диска. Кроме того, устройство имеет средство для отсоса воздуха, при этом элемент для захвата нити представляет собой упругую оболочку с перфорацией, а диск выполнен полым, имеет радиальные отверстия и связан со средством для отсоса воздуха.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, момент снятия паковки; на фиг. 3 — 5 — варианты выполнения элемента для захвата нити.

В предлагаемом устройстве на раме 1 консольно смонтирован бобинодержатель 2, прижатый к приводному фрикционному цилиндру 3. На свободном конце бобинодержателя посредством винта 4 установлен диск 5, на

15 наружной поверхности которого закреплен элемент для захвата нити, выполненный из упругого материала и имеющий наружную цилиндрическую .поверхность с диаметром не меньшим наружного диаметра бобины 6.

20 Элемент для захвата нити образован щетинками 7, равномерно закрепленными на ободе диска 5 и размещенными радиально (фиг. 3) или под углом (фиг. 4) в направ..ении вращения диска. Щетинки могут быть

25 выполнены из пластмассы, резины или другого упругого материала.

Возможен вариант выполнения средства для захвата нити в виде насаженной на диск 5 оболочки 8 из упругого материала с перфо30 рацией 9. В диске 5 выполнены радиальные

560524

Рог. Я

Рог,1

Рог. Ф

Рог. У

Риг. К

ЦНИИПИ Заказ 1464/18 Изд. № 474 Тираж 1106 Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2 отверстия 10, связанные осевым отверстием

11 со средством для отсоса воздуха (на чертежах не показано).

После достижения наматываемой паковкой

12 заданного диаметра ее снимают с бобинодержателя. П ри этом щетинки 7 отклоняются и позволяют снять паковку, а после съема за счет упругих сил возвращаются в свое исходное положение. Тянущаяся за паковкой 12 нить захватывается щетинками н надежно удерживается имп. Наклонное расположение щетпнок (фиг. 4) способствует лучшему захвату нити.

В случае установки на диске 5 оболочки 8 нить присасывается к ней за счет отсоса .воздуха через отверстия 10 в диске. При съеме паковки и надевании бобины оболочка за счет упругих сил сжимается и ее наружный диаметр уменьшается.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной намотки нити, содержащее консольно смонтированный бобннодержатель, фрикционный цилиндр для его привода и установленный на бобинодержателе диск с закрепленным на его наружной поверхности элементом для захвата нити в конце наработки паковки, отл ич ающе тем, что, с целью упрощения обслужива6 ния, диск размещен на свободном конце бобинодержателя, а элемент для захвата нити выполнен из упругого материала и имеет наружную цилиндрическую поверхность с диаметром .не меньшим наружного диаметра бо10 бины.

2. Устройство по п. 1, о тл пч а ющееся тем, что элемент для захвата нити образован щетинками, равномерно закрепленными на ободе диска.

16 3. Устройство по п. 1, отл и чаю щееся тем, что оно имеет средство для отсоса воздуха, при этом элемент для захвата нити представляет собой упругую оболочку с перфорацией, а диск выполнен полым, имеет ра20 диальные отверстия и связан со средством для отсоса воздуха.

Источники информации, принятые во внима|ше прп экспертизе:

1. Патент США № 3411726, кл. 242 — 18, 26 1968.