Электронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 4„;

21с, 59з4

М 56054

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИЯ

- .;3АЙСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д

Зарегистрирован в Бюро и изобретений Госплана при СН

А. А. Белоруссов и И. А. Солнце

Злектронное реле времени

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 июля 1939 года № 55374.

Заявлено 27 апреля 1937 года в НКЭП за М 7150.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

В основном авторском свидетельсве № 55374 описано электронное реле времени, в котором для заряда конденсатора используется сеточный ток :лампы, что устраняет необходимость применения специальных выпрямителей для питания реле.

Предметом настоящего авторского свидетельства является дальнейшее усовершенствование реле времени по авторскому свидетельству № 55374.

Согласно изобретению, в предлагаемом реле в цепи разряда конденсатора помещается автоматический прерыватель. Этим самым достигается возможность получения больших выдержек времени.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого реле времени.

Реле состоит из трансформатора Т, электронной лампы (триода) Э, реле мгновенного действия Р, конденсаторов С и Сь сопротивлений R и R>, автоматического прерывателя П той или иной конструкции (на схеме по казан моторный прерыватель, враща, емый моторчиком М) и управляющего контакта К, соединенных между собой так, как показано на схеме.

Пока контакт К открыт, конденсатор С заряжен, причем этот заряд производится через сопротивление R< сеточным током лампы Э. При замыкаi нии управляющего контакта К прихо, дит в действие прерыватель П и начи, ;нается разряд конденсатора С на со, противление R через прерыватель П.

Время разряда конденсатора определяется величиной его емкости, величиной сопротивления R, а также параметрами прерывателя П.

Разряд конденсатора влечет за собой падение отрицательного потенциала на сетке лампы и рост анодного тока лампы. По достижении анодным током достаточной величины происходит срабатывание реле P.

Таким образом, контакты этого реле изменяют свое положение через определенный промежуток времени после включения управляющего контакта К причем величина этого промежутка времени может быть заранее установлена подбором величин С и R, натяже- редмет изобретения. нием пружин реле Р и выбором параметров прерывателя. Форма выполнения электронного реНаличие прерывателя позволяет по- ле времени по авторскому свидетельлучить значительные выдержки вре- ству № 55374, отличающаяся тем, что мени при малых значениях произведе- в цепи разряда конденсатора, вклюния R. С., ченного в цепь сетки электронной !

Предлагаемое реле предназначено лампы, расположен автоматический для использования в схемах автома- прерыватель, с целью получения больтического управления производствен- шой выдержки времени при малых ными процессами и в других случаях, значениях произведения R. С, где R— когда требуется получение значитель- величина разрядного сопротивления и ных выдержек времени. С вЂ” емкость конденсатора.

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1652

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. pour

Тип. «Печатный Двор», зак. № 67/18 — 550