Прибор для определения толщины слоя, наносимого на металлическое изделие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 56055

Класс 42b, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. С. Акулов.

Прибор для определения толщины слоя, наносимого на металлическое изделие.

Основное авторское свидетельство на имя И. Ф. Попова от 31 октября

1934 года Ма 39399.

Заявлено 13 октября 1938 года в НКОМаш аа № 19281.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

В авторском свидетельстве И. Ф.

Попова № 39399 описан прибор для определения толщины слоя, наносимого на металлическое изделие, основанный на свойствах постоянного магнита, сила взаимодействия которого с деталью меняется сообразно с изменением толщины слоя, покрывающего деталь, и более инертного в магнитном отношении, нежели железо.

Постоянный магнит прибора помещен на одном конце поворотного на призме коромысла, второй конец которого находится под воздействием переставного вдоль него груза, служащего для отрыва магнита от изделия, с целью определения по размеру линейного перемещения груза разницы в силе взаимодействия магнита с металлическим изделием до покрытия последнего и после него, в зависимости от толщины слоя.

Основное затруднение в практическом применении приборов, основанных на указанном выше свойстве постоянных магнитов, заключается в необходимости строго фиксировать момент отрыва магнита и определении величины силы в этот момент.

В существующих приборах приходится одновременно следить за полЬжением магнита и за стрелкой указателя, отмечающего величину отрывной силы. Так как после отрыва положение указателя меняется скачком, то отсчет оказывается, как правило, весьма неточным. Необходимость наблюдать за положением указателя в момент отрыва приводит, также к невозможности вести измерения в таких условиях, когда измеряемый объекттрудно доступен (например, образец погружен в жидкость). Между тем для измерения, например, глубины цементации детали необходимо поддерживать температуру детали в момент измерения не ниже 210, так как выше этой температуры цементит становится немагнитным, в силу чего толщина цементированного слоя резко сказывается на величине отрывной силы магнита .

Предлагаемая форма выполнения прибора, в отличие от существующих вышеуказанных лабораторных приборов, автоматически фиксирует величину отрывной силы, являясь в то же время прибором переносного (карманного) типа.

На чертеже изображен схематический вид прибора для определения толщины слоя, наносимого на металлическое изделие.

К раме 1 прибора перпендикулярно к ней укреплена ось 2, на которой монтирована стрелка-указателЬ 8 с противовесом 4. На той же раме укреплена вторая ось 5 с монтированным на, ней поворотным рычагом б, к которому прикреплен прямой или подковообразный магнит 7. Пружина 8, насаженная на ось Б, удерживает рычаг 6 в положении, параллельном краям рамы 1.

Конец рычага б загнут вверх и связан с противовесом 4, так что если двигать его вниз, то он цепляется за противовес 4. Таким образом, если приблизить прибор к испытуемой детали так, чтобы магнит 7 притянулся к ее поверхности и затем, опираясь на опору 9, вращать прибор вокруг нее, как около оси, в плоскости шкалы 10, то рычаг б, в силу притяжения магнита, окажется временно скрепленным с деталью.

Поэтому, удерживая противовес 4, рычаг б заставит вращаться стрелкууказатель 3 до тех пор, пока не произойдет отрыв, после чего рычаг 6 под действием пружины 8 снова. придет в исходное положение, параллельное краям рамы 1.; при этом стрелка-указатель

8, выполненная автоматически затормаживающейся (вращается вокруг оси с небольшим трением), останется в положении, соответствующем моменту отрыва, после чего и ведется наблюдение по шкале 10, снабженной рукояткой 11 для держания прибора в руке.

Пользуясь таким прибором, можно измерять отрывную силу и на нагретой детали, в частности, на деталях, погруженных в нагретую жидкость.

Предмет изобретения.

Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 39399, отличаюи аяся тем, что рычаг с укрепленным на нем магнитом совместно со стрелкой-указателем монтированы на общей раме, поворотной вокруг ее опоры 9, с целью воздействия, до момента отрыва магнита, конца рычага с грузом и магнитом на стрелку-указатель, выполненную автоматически затормаживающейся.

1 оспланиздат .Пеноблгорлит № 1558

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хроы

Тип. «Печатный Двор», зак. № 68/9 — 60