Приспособление к ассенизационной цистерне, предназначенное для поливки улиц густой дегазирующей жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

A 56063:

Класс 85е, 2;

81d, 1;

72 g io>

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в ь«юро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

1

I 1

И. A. Смирнов и Г. А. Гвоздиков.

r

Приспособление к ассенизационной цистерне, п еАнавцд 1енное: для поливки улиц густой дегазирующей жфдкоатью.. заявлено 19 августа 1937 гола в НКК. оз РСФСР аа М 485.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

В настоящее время целый ряд горо-, дов имеет необходимость в случае надобности иметь в своем распоряжении дегазационные машины. Иметь специ-, альные машины только для целей де-, газации невыгодно для народного хозяйства, поэтому желательно приспособить для дегазации какую-либо из имеющихся машин, работающих в нор-; мальное время для обслуживания хо- i зяйственных целей. 1

Машина для дегазации больших площадей жидкими дегазирующими веществами легко приспосабливается из обыкновенной городской поливочной автомашины. Если же применить в качестве дегазирующего вещества густую жидкость, например, разведенную до состояния кашицы хлорную известь, то в этом случае обыкновенная поливочная машина работать не будет. Для этого необходимо применить другое устройство.

Вполне пригодной для этого может быть ассенизационная автоцистерна, приспособленная для забора разведенной хлорной извести и для покрытия поверхностей улиц и площадей.

Предложенное приспособление, предназначенное для указанной цели, состоит из тройника, присоединяемого к штуцеру цистерны, имеющего обратный клапан и связанного с поливочной камерой.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает ассенизационную цистерну с присоединенным к ней приспособлением для дегазации — вид сбоку; фиг. 2— то же вид сзади; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления в примерной форме выполнения его.

К существующему чугунному штуцеру 2 цистерны 1, имеющему прямоугольную нарезку, привертывается чугунный тройник 3 также с прямоугольной нарезкой. К тройнику 3 прикрепляется при помощи колец 4 и 5 поливочная камера 11, сделанная из листового железа и имеющая внизу узкую щель. Забор разведенной хлорной извести производится через верхнюю часть тройника путем наворачивания на прямоугольную нарезку гибкого шланга.

Наполнение цистерны дегазирующей жидкостью-кашицей из хлорнои извести производится при помощи создания вакуума в ассенизационной цистерне, т. е. таким же образом, как происходит набор жидкости при нормальной ее работе.

На конце тройника имеется обратный клапан 7 с шарниром 8 и смотровой люк 12. Для регулирования величины щели M камера 11 имеет шарнирную заслонку И. Регулирование производится шофером из кабинки при помощи тяги б. Для создания более плотного закрывания заслонки, к концу ее шурупами прикрепляется дубовая полоса 14.

Весь дегазатор подвешивается к цистерне при помогци тяг 9, а для придания ему жесткости ставятся уголки 16 .и полосовое железо 16.

Описанное приспособление дает ""îç можность при объявлении угрожаемого положения немедленно приспособить, ассенизационные цистерны под дегазаторы и при надобности выезжать для, дегазации зараженных площадей и улиц.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к ассенизационной цистерне, предназначенное для поливки улиц дегазирующей жидкостью, отличающееся применением тройника 8, присоединяемого к штуцеру 2 цистерны, имеющего обратный клапан и связанного с поливочной камерой 11.

2. Форма выполнения приспособления

1 по п. 1, отличающаяся тем, что поливочная камера имеет выливную щель

10, регулируему.о шарнирной заслонкой 13.

Б авторскому свидетельству И. А. Смирнова и Г. А. Гвоздикова Ж 56061

Госпланиздат

>.еноблгорлит № 1652

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор>;, зак. ¹ 67, 21 — 550