Матрица для горячей высадки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 5бОб8 ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 24.12.75 (21) 2304484/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) 11риоритет (43) Опубликовано 05.06.77. Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликодаиия описания 14.10.77 т (51) М. Кл.

В 21 J 5/08

В 21 J 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК

621.735 32. (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. С. Бородин, В. Ф. Музыка, А. С. Коломойцев. T. А. Лившиц, В. С. Рыжевалов, И. Л. Акаро, А. К. Херсонский и В. М. Лещинский (71) Заявитель

Ворошиловградский завод автомобильных клапанов (54) МАТРИЦА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВЫСАДКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к BblcBllo÷íîìó инструменту для горячей высадки деталей и может быть использовано в кузнечно-прессовых установках различного назначения, в частности для горячей высадки автомобильных клапанов.

Известен штамп, в котором стойкость повышается путем <охлаждения рабочего инструмента пропусканием в цепи штамповый инструмент штампуемый материал постоянного электрического тока в направлении, обратном току, создаваемому термоэлектродвижущей силой, возникающей при осуществлении рабочего хода пресса в местах конIBKTa боковой рабочей поверхности пуан она с поверхностьн> разделения штампуемого материала (1)

Однако охлаждение штампового инструмента во время рабочего хода пуансона не обеспечивает необходимого отво:>а тепла от быстро разогреваемой матрицы, явля>ощейся наиболее ответственной и изнанд<васмой детальн> при горячей высадке.

Известна конструкция составной магрицы, содержащая обойму н помещенную в ней рабочую твердосплавную вставку (2).

1!э за отсутствия принудительного охлажления во время высадки матрица не удс>влстворяет по стойкости требованиям автоматизированных дро. пассов горячей высадки деталей.

С этой целью матрица снабжена <е) ">чектричсским генератором, размещенным в выполи;иной в обойме кольцевой выгочке. Указанный генсра«>р охвагывает вставку по периметру и прикреплен к ней горячими спаями, а холодными спаями через имеющиеся гибкие геплопроводы -- к обойме. В цепь этого генератора вклн>чены электродньш нотснциомстр с реле огра>шчения температуры и регулируемьш магазин сопротивления, ограничивающий силу тока в цепи. Кроме того, для упрощения замены в< ганки в обойме она выполнена из двух коан-иальио расположенных колец.

Иа фиг. 1 изображена матрица в разрезе; на фиг. 2 -- вид A — А фиг. 1.

Матрица содержит охлаждаемую обойму 1 с кольцевой вь>гочкой по внутреннему диаметру, в которой размещен термоэлектрический > енератор 2, плотно закрепленный к наружной поверхности твсрдосилавной вставки 3 выполи< >пгой и< лнух коаксиально расположенных тверд<.<>пла<>«>.<х колец За и 36 >орячими спаями термобатарс>< ч, а холодные спаи 5 через подпружиненные тспл< иро воды контактируют с внутренней повсрхíî" » н

3 обоймы. Между термоэлектрическим генератором и обоймой выполнен гарантированный зазор для предохранения разрушения батарей при расширении вставки от нагрева при штамповке.

Нижнее кольцо матрицы 6 имеет электроизолированные каналы 7 для вывода. компенсационных проводов 8. В электрическую цепь включен электронный потенциометр 9 для контроля температуры матрицы с реле отключения системы управления прессом10 и регулируемый магазин сопротивлений 11, ограничивающий силу тока в цепи. Твердосплавная вставка баидажируется обоймой и кольцом. Термоэлектрический генератор электроизолирован от металлических поверхностей слоями 12, 13, 14, Во время работы штампа в течение многократной скоростной горячей высадки деталей с увеличением перепада температур между горячими и холодными спаями термобатарей генератора возрастает его КДД, и сила тока в цепи, тем самым увеличивается эффективность теллопередачи и теплообмена между разогретой вставкой и охлаждаемой обоймой. Цепь замкнута на магазин сопротивлений, который регулирует силу тока в цепи и подает ток на электрОнный потенциометр, контролирующий температуру вставки. В случае перегрева вставки meinронный. потенциометр через реле управления разомкнет цепь управления прессом и штамповка прекратится, При установке новой гвердосплавной матрицы производится замена только внутреннего, наиболее изнашиваюшегося кольца.

560689

Формула изобретения

1. Матрица для горячей высадки деталей, преимущественно автомобильных клапанов, содержащая обойму н помещенную в ней рабочую твердосплавную вставку, о тл и чаю ща я с я тем, что, с целью повышения стойкости матрицы за счет обеспечения ее охлаждения в процессе высадки, она снабжена размещенным в выполненной в обойме кольцевой выточке и охватывающим по периметру вставку термоэлектрическим генератором, прикрепленным горячими спаями к вставке, а холодными спаями — через имеющиеся гибкие теплопроводы к обойме.

16 2. Матрица по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного контроля ее температуры, в цель термоэлектрического генератора включены электродный потенциометр с реле ограничения температуры и регулируемый магазин сопротивлений, ограничивающий силу тока в цепи.

3. Матрица по и; 1, а т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения замены вставки в обойме, вставка выполнена из двух коаксиально расположенных колец, Источники информации, принятые во внимание п ри экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР N 289854, кл. В 21 0 37/20, 1962.

2. Попов В.А. Оснастка автоматизированного холодновысадочного производства, М., Машиностроение, 1965, с. 38.

560689

Составитель Т. Горбунова

Тех ред ЗеФан га

Редактор И. Марковская

Корректор ° Е.Папи

Заказ 1360/127

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1 ОНО Подписное

ШТИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5