Устройство для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1/, -1

О П -ИС -А- -H--И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 560722

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.74 (2)) 2030981/27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл, 2

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Р (43) Опубликовано 05.06.77i Бюллетень № 21 (5З) УДК 62!.791.039 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.09.77

{72) Автор изобретения

А. М. Некрасов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, преимущество для сборки и сварки крупногабаритных конструкций сферической формы, сооружаемых из лепестков.

Известно устройство для сборки и сварки сфе- 5 рических резервуаров, содержащее центральную стойку, кольцевые опоры, смонтированные на стойке, причем радиус кольцевых опор изменяется в зависимости от высоты, на которой они расположеHbI, и в совокупности они образуют каркас сфери- 10 ческой поверхности. К опорам прикреплены механические устройства для захвата, удержания лепестков и рСгулировки их положения в процессе сварки (т).

Недостатком известного устройства является 1я низкая производительность, так как для сооружения крупных резервуаров предварительно требуется возвести сферический каркас, установить площадки и лестницы с наружной л внутренней сторонь. сферы. 20

Известно и другое устройство для сборки и сварки, преимушественно сферических изделий из лепестков„содержащее основание с ложементом дитя изделия и П-образную раму, оснащенную сварочными головками и прижимами,. установленнъ ми с возможностью псремешснин по направляющим рамы (21.

Однако известное устройсгво не обеспечивает возможности сборки и сварки сферических изделий с крышкой без переустановки обор,довання.

Целью изобретения является обеспечение возможности сборки и сварки изделий с крышкой без переустановки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено поворотной относительно своей оси мачтой, смонтированной на основании и оснащенной стрелой, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а П-образная рама закреплена на конце стрелы и выполнена разъемBOA.

На фиг. 1 изображено предложенное усгроАсгво, на фиг. 2 — узел I фиг. 1.

На основании устройства смонтированы мачта 1, закрепленная сверху растяжками 2, и привод поворота этой мачты 3.

На мачте смонтирована стрела 4 и площадка 5 с лебедками б д..н поворота стрелы в вертикальной плоскости. На одном из концов стрелы установлены противовес 7 и привод перемещения противовеса 8, а на другом — 11-образнан рама 9, цредстав560722 з ляющая собой решетчатый каркас, выполненный разъемным. На раме 9 смонтированы переставные направляющие 10, на которых установлены сварочные головки 11, головки с фреэой1илн шлифовмп иым кругом. и прижимы 12 для выравнивания и фиксации лепестка.

Для обслуживающего персонала на каркасе

П образной рамы установлены поворотные площадМй 13 и приводы их поворота 14. Стрела, мачта и

П.образная рама имеют разъемные соединения 15.

Устройство работает следующим образом.

Стрелу 4 устанавливают в вертикальное полояюяие, подводят лепесток в зев рамы 9 до упора и прижимами 12 зажимают изделие, Затем опускают стрелу и вращением мачты 1 устанавливают и подают лепесток на место сборки и сварки. Уравновещивание стрелы в загруженном и разгруженном

Оостоянии производят перемещением противовеса 7..

Стыковка и выравнивание кромок лепестков производится прижимами 12, Сварка осуществляется сварочными головками 11, а зачистка кромок лепестков до сварки и после сварки производится шлифованным крутом или фрезой.

В процессе выполнения сборочно-сварочных работ обслуживающий персонал находится на поворотной площадке 13.

Сооружение сферического изделия производится последовательно, начиная с нижнего пояса. Вначале сваривается мерициональный стык, затем стык между поясами. Верхняя крышка изделия или лепестки крышки устанавливаются краном при демонтированной верхней части мачты и снятой наружной части П-образной рамы 9 по разъемному соединению 15, Нижняя крышка иэделия устанавливается после демонтажа всего устройства. Лепестки, устанавливаемые на сооружаемой оболочке до экваториального стыка, закрепляются внутренними расчалками, эакрепляемыми на мачте, а лепестки, устанавливаемые выше экваториального стыка, крепятся наружными расчалками (на чертеже расчалки не показаны). При необходимости термической обработки сварных соединений или предварительного и сопутствующего подогрева соединяемых кромок лепестков на каркасе рамы 9 устанавливаются нагревальные устройства.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки преимущественно сферических изделий иэ лепестков, содержащее основание с ложементом для изделия и П-образную раму, оснащенную сварочными головками и прижимами, установленными с возможностью перемещения по направляющим рамы, о т ли.ча ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности сборки и сварки изделий с крышкой беэ переустановки оборудования, устройство снабжено поворотной относительно своей оси мачтой, смонтированной на основании и оснащенной стрелой, установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а П-образная рама закреплена на конце стрелы и выполнена разъемной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании Р 1269667, В 3 R, 10.04.72.

2. Куркин С.А. Технология изготовления сварных конструкций. М,, 1962, с. 75, 560722

Уюел 1

Составитель Е. Крюкова

Техред 3. Фанта Корректор М. Демчик

Редактор О, Иванова

Заказ 1502/128 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4