Способ очистки от биообрастаний систем технического водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 560835 с (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08.12.75(21) 2196862/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 06,77.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания09.08.77 (51) М. Кл.

С 02 B 1/18

Гооударственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК 663.632 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, М. Выскребец, А. А. Иванов, И. И. Гендпер и Л. И. Козенко

Днепропетровский филиал Пентрапьной конгропьно-исспепавагепьской и проектно-изыскательской водной лаборатории Производственного объединения Укрпромводчермет (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТ БИООБРАСТАНИЙ СИСТЕМ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к способам борьЪ бы с биологическими обрастаниями cooovжений и трубопроводов систем водоснабже ния; преимушесгвенно оборотных систем водоснабжения промышпенных предприятий б путем добавки в воду химических реагентов.

Дпя борьбы с биологическими обрастаниями гидротехнических сооружений и во- )О доводов систем водоснабжения, вызванными жизнедеятельностью бактерий, водороспей, простейших, мопюсков и других животных различных систематических групп, известны химические вещества, например И хлор, медный купорос, озон, этипмеркурфосфат, гексахпорбугадиен и хпорированные производные фенола, чегвертичные аммониевые основания(11. Однако в практике находят применение хлор, медный купорос и некоторые соединения меди. Дпя борьбы с водорослями, как правило, применяют медный купорос. Использование других соединений меди, и особенно комплексных, затруднено их недоступностью и высокой сто- 25 имостью. Дпя борьбы с бактериями самьтле эффективным, явпяется хлор.

И звес тек гак же с нос об о чис тки во ды и систем водоснабжения от водороспей путем введения в воду медьсодержаших поли. мегалпических концентратов, например медистой окиси цинка ипи Конжопьского кон.ренграга(2). По этому способу дпя предотвращения цветения воды в нее вводят

3-4,5 мг/и медьсодержаших концентратов.

В результате медленного растворения окислов металлов, входяших в состав реагента, в воде появляется комплекс мегаппов в концентрациях сотых и тысячных допеи мг/и, рый подавляет фотосинтез и вызывает отмирание водорослей. Однако этот способ направлен на борьбу с водороспями, вызываюшил и "цветение" воды, и не явпяегся эффективным средством дпя борьбы с бакгериапьныл и обрастаниями и моллюсками.

Это связано с тем, что попиметаппические концентраты плохо расгворимы в воде и концентрации ионов металлов достигают всего лишь сотых и тысячных допей мини« грамма в 1 п. Кроме гого, отме -ается не560835 обходимосгь длительного (в течение месяца) воздействия реягенга на водоросли, ньобходимого дпя постепеннрго накопления последними гяжепых металлов. Это грудноосушесгвимо на практике в системах техни,— ческого водоснабжения и прежде всего в оборот ныхсистемах. Вводимый в виде суспенэии реагенг осаждается и удаляется из системы со шламом.

Для возможности очистки от всех видов биообрасганий и сокрашения длительности процесса очистки, в воду вводят 5-10 мг сульфата геграамина меди на 1 л обрабатываемой воды.

Теграамин меди отличается высокой

15 растворимостью, медь находится в растворе в виде устойчивого комплексного медноаммиачного иона (С0(КН 3)4 j

Это создает в растворе необходимую высокую концентрацию иона меди в виде комплекса, губительно воэдейсгвуюше1 о на все виды биообрасганий — водоросли, бакте-, рии и моллй>ски. При этом разрушение биобрастаний, происходит эа относительно короткое время, сосгавляюшее or нескольких часов для бактерий до нескольких суroK для водорослей. Избыток аммиака в реягенге придаег устойчивость комплексу при обработке воды с различными рН среды, и прежде всего оборотных систем водоснабжения.

Получают сульфат гетраямина меди из сульфата меди и аммиака. Гидроокись ам24 мания образует с ионами Си голубой осадок. основной соли{СиОН)2504

2Сu50Ä+2MH„OH (СиОН),604 (НН„),SO4

Осадок растворяется B избытке реактива, образуя комплексный медноаммиачный ион ингенсивно синего цвета (СиОН)з 04+(НН4)2504 6МН40Н -Г Сц(МК3)4)&04+ КН О

Режим н>ряоогки воды для уничгожения 45 биобрястяний:. состоит в разовой добавке в воду сульфата гегряамина меди. При этом реягенг постепенно адсорбируегся ня биообрасгяниях, придавая им голубоватую окраску. Концентрация иона меди быстро уменьшяегся в воде и увеличиваегся в массе биообрасгяний, достигая олного и более процента при соотношении воды и массы обрастаний, близкому к реальной обо-. ротной системе коксохимзяводя. Рязложе- 55 ние биобрасгяний становится замегнь м через 1-2 чяс с момента вводя реягента и продолжается в течение нескольких суток. Иоц меди обнаруживается в массе б«о пвясгяний реальной оборотной системы в течение месяца и более. При этом прекрашается жизнедеятельность практически всех видов обрасгателей, которые темнеют, разрушаются 9 — частично растворяются, увеличивая окисляемость воды. Комообраэный ил, сплетенный,,нитчятыщи бактериями, приобретает текучесть. Жизнедеятельность микроорганизмов обнаруживается лишь через 2-3 месяца после обработки.

Поэтому периодичность обработки составляет 2-3 месяца.

Н р и м е р 1..Действие реагента проверяли на молюсках дрейссена и биомассе обрастаний из оборотной системы водоснабжения коксохимзавода. 3 стеклянных ванночки наполняют равными объемами воды иэ реки Днепр и помешают в них по равному количеству особей дрейссены одинакового размера в брохисифонной стадии, Когда все особи дрейссены раскрывают сифоны, в ванночки добавляют раствор медноаммиачного pearента до концентрации

5 и 10 мг/п (по Си ). Третья ванночка контрольная. После введения реягенга все особи дрейссены закрывают створки раковин,. 3агем створки начинают раскрываться.

Через определенное время экспозиции (1, 2,3 час) растворы медноал миачного реагенга заменяют чистой водой из Днепра о с температурой 22 25 С и подсчитывают число выживших моллюсков.. Последние реагируют на раздражение сифонов препарат вальной иглой. При времени обработки

2-3 час число живых моллюсков не превишаег 20%. В контрольной пробе все особи живы и обладают быстрой реакцией на раздражение сифонов, Пример 2. Эксперименг проводят аналогично примеру 1, только с массой биообрасганий, отобранной из трубопроводов и градирен оборотной системы водоснаб» жения коксохимзавода. Основные компоненты обрастаний-нитчягые бактерии - сферогилус дохогомус. Кроме нитчягых бактерий обнаружены зооглейные, множество простейших-коловрагки, жгугиковые; инфузории, амебы, а также личинки насекомых и черви.

О брас тания ня освеше нных нове рхнос гях градирен примерно наполовину состоят из сине-зеленых, зеленых и диатомовых водорос гей. I ез льгаты этих опы гов груднц поддаются количественной оценке. Но всех экспериментах наблюдается более быстрое прекряшение жизнедеятельности оргяниэ мов, ряспяд нигей бякгерий вплоть до огдельных клеток, сгус тки биомассы распадаются, превращаясь в легко текучий, подвижный ил, увеличиваегся окисляемость.во ды няд осадком.

560835

15 составитель Г..Лебецеаа

Редактор О. Филлипова Техрад А. Богдан Корректор М. немчик

Заказ 1641/135 Тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раствор сульфата тетраамина меди для борьбы с биообрастаниями повышает эффективность использования реагента в борьбе с биообрастаниями, позволяет вести борьбу одновременно против бактерий и водорослей избежать коррозии трубопроводов и соору жени й.

Формула изобре гения щ

1. Способ очистки от биообрастаний систем технического водоснабжения путем введения медьсодержащего реагента,.о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью

6 возможности очистки от всех видов биооб- растаний и сокрашения длительности процесса очистки, в воду вводят сульфат тетра амина меди.

2. Слособ,ла п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что сульфат тетраамина меди вводят в количестве 5-10 мг/л о6рабатываемой воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Шабалин A. Ф. Эксплуатация промы ленных водопроводов, М., 1972 r.

crp. 378.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 225798. С 02 В 9/00, 1964,