Способ и устройство для очистки пара в барабанных парогенераторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 13d, 31

М 56084

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ арегистрировано в ьюро последующей реаистраиии изооретений Госплана при СНК СССР

К. А. Блинов и E. И. Сухарев.

Способ и устройство для очистки пара в барабанных парогенераторах.

Заявлено 31 октября 1938 года в НКЭП за М 19606.

Опубликовано 30 ноября 1939 года., Во многих случаях основной причиной ухудшения качества пара является вспенивание котловой воды.

Этому вспениванию способствуют повышенные плотные остатки (солесодержание) котловой воды и резкие изменения давления в парогенераторе.

Для борьбы со вспениванием в практических условиях прежде всего приходится итти на снижение солесодержания котловой воды, на выравнивание графика нагрузки, а следовательно, и колебаний давления пара. Однако, эти меры часто оказываются недостаточными, и тогда приходится итти. на снижение производительности парогенераторов.

Работа парогенераторов на повышенных плотных остатках, если каким - либо,образом ликвидировать вспенивание котловой воды, во всех случаях является более экономически выгодной. Так, например, в испарителях и дампф мформерах повышение плотного остатка воды позволяет уменьшить процент продувки, . благодаря чему возможно уменьшить расход тепла и химически очищенной и сырой воды, а в некоторых случаях возможно поднять производительность установки.. Работа паровых котлов на высоких плотных остатках. котловой воды позволит также уменьшить расход продувочной воды и перейти на питание химически очищенной водой. При питании химически очищенной водой паровых котлов необходимость в применении испарителей на станциях отпадает, а это дает большие экономические выгоды как на капиталовложениях, так и в эксплоатации теплосиловых станций.

Уже предлагалось поэтому производить очистку пара путем его промывки с помощью питательной воды, с каковой целью внутри барабана парогенератора помещались соответствующие устройства.

В известных схемах очистки пара подобного рода от уносимых солей паропромывочным устройством, размещенным в паровом объеме барабана, питательная вода стекает в вертикальном направлении по сетке, через которую проходит пар. После стекания с сеток питательная вода поступает в водяной объем барабана и смешивается с большими массами циркулирующей котловой воды.

В противоположность этому пред- .лагаемый способ ставит себе задачей не очистку уже загрязненного пара, а предупреждение возможности загрязнения пара влагой или от разрушения пузырей пены (в случае мало-

ro вспенивания в барабане), или от непосредственного уноса пены с па-ром из барабана (в случае интенсив-, ного вспенивания и бросания воды).

Как в том, так и в другом случае разрушение пузырей пены произво- дится в нижней части парового объе-! ма, т. е. на зеркале испарения, и при этом разрушении пар от лопающихся пузырей не увлажняется. Эта задача разрушения пены разрешается, .согласно предлагаемому изобретению, путем равномерной подачи вводимой в . барабан питательной воды на зеркало испарения, т. е. выше уровня воды в барабане, причем вода эта действует с одной стороны за счет более низкой концентрации в ней солей по сравнению с котловой водой, и с другой стороны, за счет более низкой ее температуры по отношению к послед.ней.

Подвод питательйой воды на зеркало испарения осуществляется при этом помощью специальных размы- вочных корыт или противней, расположенных над уровнем воды в барабане и перекрывающих все зеркало .испарения, оставляя небольшие проходы, с одной стороны, для стока питательной воды, и, с другой стороны, для выхода пеньь в. случае пониженного у ровня воды,или явления броска в барабане.

На чертеже фиг . 1 и 2 показывают схемы двух форм выполненияустройства для осуществления предлагаемого способа, В форме выполнения по фиг.1 циф- рой 4 обозначены отбойные щиты, иг- рающие роль первичных сепараторов, в которых происходит отделение основной массы воды от пара. Затем пар с небольшим количеством капельной влаги и с, любым количествомпены поступает в пространство, пере- крытое листами 1 типа противней, играющими роль размывочного корыта, в которое подается питательная вода по распределительным трубам 2, ответвляемым от общей трубы 8.

Цифрой б обозначен швеллерковый сепаратор грубой влаги, б †сепарат чонкой влаги, 7 †дрен из сепаратора.

При наличии питательной воды в нижней части парового объема пена будет неизбежно разрушаться как за счет более низкой температуры питательной воды, чем температура насыщения, что ведет к конденсации пара внутри пузырей, их деформации и разрушению, так и за счет более низкой солевой концентрации питательной воды, чем каплевой, благодаря чему прй разбавлении оболочки пузыря питательной водой прочность оболочки падает, и она разрушается.

Форма выполнения устройства по фиг. 2 отличается от таковой по фиг. 1 лишь конструкцией размывочного устройства. У

Питательная вода поступает на ряд корыт-противней 1, в которых имеются горизонтальные щелк, направленные перпендикулярно к оси барабана.

Из этих щелей вода вырывается в виде струй и перекрывает зеркало испарения, которое при этом может врыть закрыто глухим и листами.

В остальном устройство и действие такое же, как и по фиг. 1.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки пара в барабанных парогенераторах с использованием вводимой в барабан питательной воды, отличающийся тем, что пену, выносимую паром через первичные сепарацио нные устройства, размывают с помощью питательной воды, подаваемой выше уровня воды в барабане.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся применением расположенных над уровнем воды в барабане противней 1, на которые подают питательную воду.

:Госпланиздат

Леноблгорлит № 1649.

Отв. редактор П. В. Никитин. Техред. А. И. Хрош

Тип. <Печатн. Двор» зак. № 69/12 — 675.