Машина для завертывания карамели и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

<У«» 56080

Класс 81а, 7.-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последуюшей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

Л. A. Вайнтрауб.

Машина для завертывания карамели и т. и. заявлено 14 марта 1938 года в Н1:ПП ва ¹ 1415.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Известны уже машины для завертывания конфет в закрутку с применением стягивающих и снимающих пластин с расположенными возле них ножами и направляющими планками, с применением приспособления для завертывания конфет в трубку из бумаги, подаваемой с рулона.

Подобные машины делают иногда в виде барабанов, укрепленных на горизонтальной оси и снабженных по окружности завертывающими приспособлениями.

Указанные машины обладают тем недостатком, что во время завертывания конфеты в обертку последняя часто рвется около торца конфеты, в виду чего получается много брака.

Предлагаемая машина также выполнена в виде барабана с расположенными по окружности завертывающими приспособлениями, снабженными стягивающими пластинами, направляющими планками и ножами, но для предупреждения разрыва обертки стягивающие пластины, а также ножи и направляющие планки сделаны подвижными в радиальном направлении и укреплены на подпружиненных стержнях, пропущенных сквозь тело барабана под углом к оси его вращения и управляемых при помощи роликов и особых направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку предлагаемой маши . ны, фиг. 2 и 3 — общий вид барабана

; в двух проекциях с частичным разрезом.

Основной рабочей деталью машины является барабан 5, укрепленный на горизонтальной оси 6 и снабженный по окружности несколькими штампа, ми, производящими стягивание и спрессовывание бумажной трубки а в необходимых местах около торце в конфет.

Штамп представляет собой систему, особой формы пластин (фиг. 1, 2),, составляющих ромбические отверстия,, подобно ирисовому затвору, внутрь которого вводится бумажная трубка.

При сближении обеих половин штампа отверстие уменьшается, стягивая находящуюся в нем бумагу к центру и, наконец, собирает ее в одну точку, после чего сильным сжатием спрес1 совывает. Рядом со штампующими пластинами на расстоянии, равном

1 длине хвостика обертки, расположе( ны отрезающие бумагу ножи-пластины 2, действующие наподобие ножниц. По другую сторону ножей на соответствующем расстоянЦи нахо- ; дится еще один штамп. Оба штампа и расположенные между ними ножи действуют одновременно, для чего соответственные половины штампов и ножей скреплены между собой на двух периодически сближающихся планках 7. При каждом сжатии штамп изготовляет два хвостика и, разрезая между ними бумагу, отделяет их друг от друга.

Для устранения необходимости придания каких-либо ускорений бумаге и конфетам, которые движутся в машине непрерывно и равномерно, и для осуществления ротационного движения всех деталей машины, ряд опиcBEIEII Ix выше штампующих систем (на приложенной схеме 12 пар) располагается звездообразно и вращается равномерно на горизонтальном валу 6. Планки 7, несущие на себе штампы и ножи, подвижно закреплены в дисках барабана 5 посредством подпружиненных стержней 4, пропущенных в соответственных направляющих отверстиях. К стержням

4 прикреплены ролики 8, которые при вращении барабана катятся по неподвижной направляющей 8 . Форма направляющей выбрана так, чтобы приведение ею в движение штампов заканчивалось к моменту поворота конфеты на 90 . После завертывания штампы раскрываются, давая возможность конфете, уже снабженной хвостиками и отрезанной от всей цепи остальных, выпасть из машины.

Стержни 4, как сказано выше, пропущены скво-I тело барабана под углом к оси его вращения. Сделано это для того, чтобы штампы, сжимаясь,, одновременно приближались к центру. Это необходимо по следующей причине. Две соседние пары штампующих систем, между которыми лежит конфета, работают почти однсвременно, между тем, в виду необходимости некоторого избытка бумаги для покрытия товарца конфеты, каждая из штампующих систем должна, схватив бумажную трубку не непосредственно в соседстве с конфетой, но отступая от нее на некоторое незначительное расстояние, во время работы приближаться к ней с таким расчетом, чтобы к концу сжатия прикоснуться к торцу конфеты

Это необходимое движение и достигается благодаря наклону стержней 4, который вызывает приближение штампов и конфет к центру и, следовательно, у.меньшение стороны образующего многоугольника.

Для направления бумаги, образующей трубку, предусмотрены направляющие 8, представляющие собой металлические полоски, изогнутые в виде буквы V. Рассматриваемые в плоскости, е рпендикулярной к валу 6, онн представляют собой щель шириною в 2 — 3 лы, расширяющуюся в своей верхней части, через которую проникает бумага до величины, соответствующей диаметру бумажной трубки или конфеты. Рассматриваемые же в плоскости, параллельной дискам барабана 5 (фиг. 2), направляющие полоски 3 изогнуты по форме, напоминающей зубья шестерни, между которыми подобно звеньям цепи Галля попадают конфеты, расположенные на равных расстояниях внутри бумажной трубки а. Между острыми концами штампующих пластин в их раздвинутом положении сстается просвет, достаточный для того, чтобы бумажная трубка, которая при наматывании втягивается в сужающуюся щель направляющей полоски 8, проникла внутрь ромбического отверстия пластин. При этом нижние концы пластин из сцепления не выходят; что же касается верхних концов, то, конечно, необходимо преду смотреть достаточну ю их жесткость, а также точность направления штампующих систем, чтобы при сближении пластины попадали на свои места. С этой же целью концы пластин, встречающихся при сближении, могут быть по толщине заострены, а в случае необходимости даже разведены в стороны.

Кроме напрацления бумаги в щель и введения ее в отверстие штампов, направляющие полоски 3 имеют своим назначением еще и направление готовой (завернутой) конфеты, которая должна выпасть из штампа. При раскрывании штампа они не позволяют бумаге остаться в углу штампующей пластины, направляя ее к выходу из отверстия штампа. 5Келательно при этом, чтобы к моменту сжатия и начала раскрытия штампов наг.равляющие полоски 3 непосредственно при легали к ним, скользя по поверхности штампующих пластин.

Это может быть обеспечено при достаточной упругости направляющих полосок 8, используя которую штампы при своем движении к центру не только приходят в соприкосновение с направляющими, но и отгибают их на некоторое незначительное расстояние (порядка 1 — 2 лл). Роль направляющих ограничивается высвобождением конфеты из угла штампа и направлением ее к выходу, самое же движение конфеты вниз, необходимое для выхода из машины, совершается благодаря инерции, к котороц присоединяется и действие силы тяжести.

Из вышесказанного видно, как бумажная лента, свернутая в трубки с расположенными в ней на равных расстояниях конфетами, втягивается в отверстие штампов, сжимается ими го обе стороны от конфет, образуя хвостики, и разрезается на отдельные завернутые конфеты, выбрасываемые из машины.

Бумажная лента 9 (фиг. 1) поступает с рулона, не показанного на чертеже.

Перекинутая через валик 10, она огибает барабан 11, в нижней части которого она отделяется и продолжает свое движение горизонтально по направлению к штампующей части машины. По дороге бумага сворачивается в трубку при помощи направляющего патрона 11 . Этот патрон представляет собой трубку спирального сечения, свернутую из тонкого и упругого листового материала (например, целлюлоида или упругой металлической фольги). Диаметр патрона рассчитан, согласно допускам, на наиболее тонкую конфету с тем, чтобы при прохождении более толстых конфет он расширялся за счет упругости.

В случае необходимости заворачивания в две бумажки в предлагаемой машине может быть осуществлена подача подвертки. Подвертка подается отдельными листочками в отличие от ряда машин, где подвертка подается с рулона и отрезается по длине этикета, что вызывает перерасход бумаги. Для подачи нарезанной подвертки предлагается вместо примененных в некоторых машинах относительно сложных пневматических устройств довольно простой механизм. Этот механизм состоит из магазина 12, в кото ром уложена пачка подвертки, опирающаяся на ! иголку 18 и опускающаяся по мере израсходования под действием груза или пружины, давящих на пачку в точке, указанной стрелкой. В конструкции груза или пружины легко предусмотреть возможность добавле ния бумаги без остановки машины.

Валик 14, снабженный мягкими резиновыми полосами 15, вращается в направлении, указанном стрелкой, пр:-гнем Резиновые полосы, проходя . под пачкой бумаги, вытягивают по одной бумажке и, протащив ее по цилиндрической поверхности 16, подают в щель между бумажной лентой v. барабаном.

Конфеты подаются по наклонною, жолобу 19 на транспортер 17.Форма жолоба рассчитана так, что конфеты, скользя вниз, располагаются параллельно его оси и, попадая па тран=портер, ложатся в длину между неподвижными боковыми стенками.

Транспортер 17 доносит их вплотную к барабану 11, снабженному гнездами, согласно форме конфет. При этом место, в котором конфеты попадают на барабан, устроено так, чтобы уклон поверхности барабана не позволял конфете двигаться по ней вверх, пока, она не попадет в соответствующее гнездо. Боковые стенки транспортера не дают конфете выпасть в сторону.

В случае, если конфета, опершись . о нижний край соответствующего, гнезда, не вошла в него до конца, ее вталкивает туда круглая мягкая щет ка 18, расположенная над барабаном 11 и вращающаяся с окружной скоростью, превосходящей скорость барабана. В нижней части барабана конфеты переходят под действием своей тяжести на бумажную ленту.

В случае необходимости легко осуществитЯ принудительное выталкивание.

Для этого достаточно проточить в барабане узкую и глубокую канавку, проходящую через центры всех гнезд, и ввести в нее в нужном месте неподвижную планку соответственно формы, упираясь о которую могли бы выталкиваться застрявшие конфеты.

Предмет изобретения.

1. Машина для завертывания <арамели и т. п. с использованием стягивающих пластин и расположенных возле них ножей и направляющих. планок, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения разрыва обертки около торцов конфет, путем перемеш.ения стягивающих пластин 1 в радиальном направлении, последние укреплены на стержнях 4, пропущенных сквозь тело непрерывно вращаю щегося барабана 5 под у лом к ocr. его вращения и управляемых при помощи роликов 8 и HBI DBBJIHIOIIIHX 8 .

2. Б машине по и. 1 применение подающего барабана сi; служащего для направления карамели по одной: штуке в завертывающий механизм.

Госпланиздат

Ленобдгорлит ¹ 1649.

Отв. редактор O.. 8.. Никитич. Гекред. А. И. Хпош 7нп. «Печатн. Дрор зак. ¹ 69 1 — -6уб