Устройство для варки мыла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.;оюза .ч н r ù- i, >-,.s 4E

ОП И .

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11 560903

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено21.10.75 (21) 2186390/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06 77. Бюллетень ¹21 (46) Дата опубликования описания 09.09.77 (51) И. Кл.

С 11 3 13/02

Государатаенний наинтет

Совета Мнннетреа МСР ае делам нзеаретеннй

N OTKPblfNN (53) УДК 668.1.033. (088.8) (72) Авторы В.К. Ложешник, Ю.И. Пеньковский, Г.Н, Ложешннк, А.B. Ложешник, изобретения В.М. Шередеко, В.А. Онищенко, Г.В. Канунников, П.К; Мавриекко и М.В. Огилец

Конструкторское бюро Украинского научно-исследовательского института масложиговой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ МЫЛА

Изобретение относится к оборудованию мыловаренной промышленности, & более точ.но - к устройствам для варки мыла, Q промышленности известен ряд устройс гв для варки мыла, которые содержат инжекционные смесители реагентов, сепараторы и доомыпители (Ц, Q)i

Известно устройство, включакицее инжекционный смеситель для смешивания жира, уг лекислой соды и пара, вертикальный цилинд- ð рический сепаратор, имеюший укрепленный внутри отбойник и отводяший патрубок, приспособления для подачи едкой шелочи и установленный под сепаратором доомылитель, снабженный окружаюшим его нагревателем р и патрубком для вывода мыла ) 2).

Однако в атом устройстве процесс протекает недостаточно интенсивно и не обеспечивает достаточное смешение реагентов и нейтрализации жирных кислот содсЯ, что щ приводит к колебаниям качества конечного продукта.

Целью настояшего изобретения является интенсификация процесса путем обеспечения воздействия ультразвука на стадиях смеше- щ тПтя и доомыления, а также получение копеечного продукта постоянного качества.

С этой целью смеситель подсоединен х сепаратору радиально и в его диффуэоре установлена резанируюшая пластина, отбойник и доомылитель выполнены в виде открытых сверху полых цилиндров, отбойник имеет расширенную нижнюю часть, а доомылитель» отбортовку вверху, причем отбойник и доомылитель смонтированы соосно сепаратору таким образом, что верхняя часть доомылителя входит в. нижнюю часть сепаратора, а нижняя часть отбойника — в зазор между их стенками, приспособления для подачи едкой шелочи установлены в зазоре между стенками сепаратора и нижней частью отбойника, а нагреватель,представляет собой магнитострикционные излучатели.

Доомылитель может дополнительно содержать регулятор слоя, установленный соосно ему в зоне расположения нагревателя и также выполненный в виде полого открытого сверху цилиндра, 56п9О3

Устройство может также содержать несколько смесителей аналогичного выполнения, расположенных по окружности сепаратора, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; н . фиг. 2— разрез А-Л фиг. J.; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство содержит инжекционный сме» ситель 1, состоящий из диффуэора 2 с резонирующей пластиной Э, .всасывающих щтуi церов 4 и 5 для жирных кислот и углекис1лой соды, штуцера 6 для пара, сопла 7 и камеры 8; вертикальный цилиндрический сепаратор 9 с патрубками 10 и 11 соответственно для ввода в сепаратор полученной в смесителе смеси и едкой щелочи и патрубком 12 для отвода из сепаратора паров и газов; расположенный внутри сепаратора и открытый сверху палый отбойник 13 с расширенной нижней частью; доомыли гель 14, также полый, открытый вверху и имеющий отбортовку Вверху, с патрубком 15 для вывода омыленного продукта.

Доомылитель окружен нагревателем, предстваляющим собой магнитострикционнь|е излучатели 16 с охлаждающим змеевиком 17, помещенным в кожух 18, заполненный маслом, Внутри доомылителя в зоне действия излучателей расположен регулятор 19 слоя, выполненный полым для удаления паров и ЗО газов.

Сепаратор, отбойник и доомылитель установлены соосно таким образом, что верхняя часть доомылителя входит в нижнюю часть сепаратора, а нижняя часть отбойиика — в зазор между их стенками. При этом между стенкой отбок. ика и краем отбортовки доомылителя образуется щель 19. Для подачи едкой щелочи служат оросители 20.

Смеснтель 1 расположен радиально по > отношению к сепаратору 9 и его диффузор

2 входит в.патрубок 10.

Устройство работает следующим образом.

Пар через штуцер 6 попадает в сопла 7, 45 по истечении из которого в камере 8 создается разрежение, В результате чего происходит подсос;.жирных кислот и раствора углекислой соды, поступающих соответственно через штуцера 4 и 5. Полученная смесь 50 движется с большой скоростью и под давлением попадает на торец резонирующей пластины 3, которая начинает колебаться. Небольшой обьем камеры 8 увеличивает эффективность воздействия ультразвуковых коле- 55 баний на обрабатываемую смесь, что способствует ускорению омыления жирных кислот и более полному омылению, Затем омылениая масса с углекислотой и отработанным паром

Выбрасыьаегси В сепаратор 9, t"äe распы4 ле ные перегретые частицы массы освобождаются от углекислоты и паров, которые удаляются через патрубок 12.

Омыленная масса стекает в нижнюю часть сепаратора, куда оросителями 20 .вспрыскивается раствор едкого натра и полученная смесь, пройдя через щель 19, тонким слоем стекает по внутренней стенке доомылителя 14, где вторично подвергается воздействию ультразвуковыххолебаний от магиитострикционных излучателей 16, причем происходит также нагревание массы выделяемым ими теплом. После окончания доомылеиия пары и га зы удаляются через патрубох 12, а готовое мыло отводится через патрубок 15.

Наложение ультразвуковь". колебаний на стадиях омыления обеспечивает интенсивное и полное омыление при уменьшении расхода реагентов, Формула изобретения

1. Устройство для варки мыла, включающее инжекционный смееитель для .смешива ния жира, углекислой соды и пара, Вертикальный цилиндрический сепаратор, имеющий укрепленный внутри отбойник и отводящий патрубок, приспособления для подачи едкой щелочи и установленный под сепаратором доомылитель, снабженный окружающим его нагревателем и патрубком для вывода мыла,отличающееся тем,что,с целью интенсификации процесса путем обеспечения воздействия ультразвука на стадиях смешения и доомыления, а также получения конечного продукта постоянного «ачества, смеситель подсоединен к сепаратору радиально и в его диффузоре установлена резонирующая пластина, отбойник и доомылитель выполнены в виде открытых сверху полых цилиндров, отбойник имеет расши,ренную нижнюю часть, а доомылитель — от- бортовку вверху, причем отбойник и доомылитель смонтированы соосно сепаратору таким образом, что верхняя часть, доомылителя входит в нижнюю часть сепаратора, а нижняя часть отбойника — a зазор между их стенками, приспособления для подачи ед« кой щелочи установлены в зазоре между стенками сепаратора и нижней частью отбойника, а нагреватель представляет собой маг нитострикционные излучатели.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что доомылитель дополнительно содержит регулятор слоя, установленный соосно ему в зоне расположения нагревателя и также выполненный в виде полого

О гкрытого cвеpx цилиндра.

560903

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно дополнятеиьио содер жит несколько смесителей аналогичного выполнения, расположенных по окружности сепаратора. 5

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

Тютюнников Б.ff. и др. Технология переработки жиров. /И., Пншепромиздат, 1963, с. 491, 2. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и . жиров, ВНИИЖ. Вып. fl, т. 1У. Л., 1965, с> 302, 294-29 8.

Составитель В. Жданова

Редактор О. Иванова Техред Н, Андрейчук Ко ректор Е. Папп

Заказ 1661/138 Тираж 540 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, РаУшск н наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнан, 4