Способ автоматического управления процессом сбраживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидатюльствю (1 ) 5б0904 (63) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено13.06.75 (21) 2 144090/13 с присоединением заявки № (23} Приоритет(43) Опубликовано 05.06.77.Бюллетень № 21 (46) Дата опубликования описания 28.09.77 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10

С 12 С 11/08

Государственный номнтет

Свввтв Инннстров СССР но делам нзобрвтеннй н открмтнй (53) УДК 663.14. .038 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Наливайко и В. Л. Яровенко

Всесоюзный научнъ-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ СБРАЖИВАНИЯ

Изобретение относится к спиртовой про» мышленности, а именно к способам автоматического управления процессом сбражи вания.

Известен способ автоматического управ» о ления процессом сбраживания в батарее последовательно соединенных емкостей, чредусматриваюший изменение притока питательной среды в емкости и измерение концентрации сухих вешеств в этих емкос» !О тях.

Регулирование процесса в этом способе ведут путем поддерживания постоянной и одинаковой концентрации в головных емкос 15 тях батареи, что достигается изменением притока осахаренного сусла tlj.

Недостатком данного способа является то, что невозможно поддерживать макси» мальную стабильную производительность 20 процесса.

При изменениях концентрации питательтой среды или расхода необходимо изменять разность концентрации сухих вешеств в первом и втором головных ферментерах 25 таким образом, чтобы интенсивность пр .тесса оставалась постоянно. максимальной.

Целью изобретения является улучшени . процесса сбраживания и повышение стабиль ности.

Для этого в известном способе автоматического управления процессом .сбраживе ния в батарее последовательно соединенных емкостей, предусматрнваюшем измене ние притока питательной среды в емкости и измерение: концентрации сухих вешеств в этих емкостях, при неизменном обшем притоке питальной среды в батарею, изменение притока питательной cpemí в емкости осушествляют в зависимости от разности концентрации сухих вешеств в последовательно соединенных емкостях с коррекцией по расходу и концентрации сухих вешеств в постут аюшей питательной среде.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором показана схема автоматического управления процессом сбраживания. Питатальную:среду подают в го. ловные емкости 1 и 2, 560904

Сигналы с датчика 3 сухих вешеств поступают на пока:-ываюшие вторичные прибо ры 4 и 5 н затем на прибор 6 алгебраичэс ких операций, где происходит вычитание сигналов. Полученный сигнал разности пос тупает в регулятор 7, а регупируюший си нал регулятора 7 поступает нв исполнитель ные механизмы 8 и 9. Сигнал с датчика

3, установленного на трубопроводе 10 пи1 татедьной среды через вторичный прибор r0

4, поступает на множитепьно депитепьное устройство 11.

На устройство 11 поступает и сигнал с датчика 12 расхода через блок 13.

О устройстве 11 сигналы перемножают - 15 ся и поступают в сумматор 14, куда в кв» честве второго спагаемого постуцвет сигнвп с ручного звдвтчика 15. Суммарный сигнал с сумматора 14 поступает на задаwe и регулятор 7. 20

При изменении концентрации сухих вешеств в одной из емкостей изменяется раз ность концеьтраций и происходит рассс гпасоввние сигналов в регуляторе 7. Управ ливший сигнал одновременно поступает 25 на исполнительные механизмы 8 и 9, кото рые работают в противофазе, а именно один из них воздух открывает,, a другой закрывает .

Следовательно, один испопнитепьный ме» 30 ханизм будет открываться, а другой эакрыватьсгг в результате чего иерераспредепится

1 приток затора на обе головные емкости одновременно, цри этоы обший приток затора не изменится. 35

Прн. изменении вагруэки на батарею, что может произойти при изменении концентрации сухих вешеств ипи расхода затора, сит .нвлы с .,датчика 12 расхода и датчика 3 сухих вешеств пепемножаются в устройстве 4о

Питательная среда

11, с которого через сумматор 14 сигнал поступает в камеру задания регупятора 7.

Положение исполнительных механизмов 8 и 9 изменяется таким образом, что разность концентраций приводится к новому оптимальному заданию. Задатчик 15 поэво» ляет оператору вручную изменять задание регулятору 7. Эта необходимость возникает при изменении технологических параметров сырья, качества осахариввюших материалов.

Данный способ прошел производственную проверку на Мичуринском экспериментвпьном заводе и при его использовании экономичеокая эффективность составила 7 тыс. руб. в год,при мошностй, завода 1500 дал в сут ки. формула изобретении

Способ автоматического управления про цессом сбраживания в батарее поспедова тельно соединенных емкостей, чредусматривающий изменение притока питательной среды в емкости и измерение концентрации сухих вешеств s этихемкостях, о т л и;чающ и йс я тем, что, с цепьюупуч,.ш ения икя процесса сбраживания и повыщения стабильности, при неизменном обшем прито ке цитатепьной среды в батарею, изменение притока питательной среды s емкости осушествпяют в зависимости от разности концентраций сухих вешеств в поспедоватепьно соединенных емкостях с коррекцией по расходу и концентрации сухих веществ в цоступаюшей нитатепьной среде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское: свидетельство ¹ 348601, С 12 С 11/08, 1972.

UHHHHH Заказ 1662/139

Гиреж 543. Подписное

Фипиап ППП Патент, г. Уяо ород, óï. Проектная, 4