Средство для селективного выделения бактерий родов протея и провиденция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сс юз Советскик

Социалисти чески и

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AQTOP CNOhLV СВИДЕИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. ñâèä-ву (22) Заявлено 04.06.76 (2) ) 2368082/13 с присоединением заявки № (11) 560908 (5!) М. Кл.

С l2 К 1/< l

Госудврс-венный коннтет

Совета Министров СССР по делен изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.77,Бюллететть № 21 (45) Дата опубликования описания 28.09,77 (53) УДК 576,й. . 093. 1 (О а . Э (72) Авторы изобретения

A. Ф, Мороз, Л. Ll. Газиумарова и Г, Е. Афиногенов

Ордена Трудового Красного Знамени научно-ктсследовательскнп институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф, Гамллен и Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P. P, Вредена (7)) Заявители (54) CPELECTBO ДЛЯ СЕЛЕКТИИНОГО ВЬ!ДЕЛЕНИЯ ЬАК T f .E l flf Ol10B ПРОТЕЯ И ПРОВИДЕНЦИЯ!

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии.

Процесс выделения бактерий родов npo= тея и провиденция является трудоемким и длительным, что объясняется эффектом роения бактерий (наличием ползучего роста) на плотных питательных средах, а в случае ассоциативного роста с другими микроорганизмами их,трудно получить в чистом виде.

При применении питательных сред, в состав которых вводят вешества, тормозяшие ползучий рост культур протея, например, алкогольног0 агара по Кремеру и Ко» 1а ху или среды ясель-Либермана с красителем конго-рот задерживается ползучий рост протея (Ij,(21.

Однако обе эти среды не являются селективнымн, так как на них растут как грам- 20 положительные (стафилококки, стрептококки) так и . грамотрицательные микрорганизмы (кишечная палочка, протей, синегнойная па лочка, провиденция, клебсиелла, чудесная палочка а другие)25

Целью изобретения является возможность отделения бактерий родов протея н провиденция от возможных ассоциантов в кинли»

-ескс.. материале и одноступенчатое выделение их в виде чистых культур, пригодных для дальнейп|ей внутриродовой идентификации и определения чувствительности к антибиотикам.

Достигается этом тем, что используют хлоргидрат-алкил-этил- глицин формулы ЗрМЗСР0 в составе питателысых сред в качестве средства для селективного выделения бактерий культур родов протея и провиденция. Это вешество известно KQK бактерицидное средство и используют для дезинфекции различных объектов.

Препараты этого ряда (соли диоктил-амино-этил-глнцина) используются в качестве дезинфпкатов главным образом для обработки хирургического инструментария и перевязочного материала, а также в ряде случаев для обработки хирургических и травматических ран.

Сушность способа заключается в приме . ненни поверхностноактивного вешества

56O90e

Составитель Н. Селиверсто а

Текрек H. Бебтрке Корректор

Редактор .. . Гончарова

Заказ 1662/139 ТиРаж 541 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскья наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 амфотерного K пасса - амфо пана, хлор t è драта-алкнл-днамино этил-глнцнна«С@НкоNgС 90g, в качестве селективного ингибитора роста очень большого количества микроорганизмов (около 30 различных видов), ко« торые могут оказаться ассоцичнтамн бакте рий родов протея и провиденция в исследу"емом клиническом материале (в отделяемом ран, моче, фекалиях и др).

Это селективное преи- .ушество, выявля- g юшееся в результате ингибиции амфоланом посторонней микрофлоры, обеспечивает возможность через 18-24 ч после посева ио ,следуемого клинического материала одно ступенчатого получения на питательном ага-gS ре только изолированных чистых культур протея и провиденция и позволяет сразу же приступить к их идентификации и опре делению антибиотикограмм. B результате использования данного селектнвного ингиби-6о тора роста посторонней микрофлоры диаг иостика инфекций, вызванных культурами протея и цров..денция ускоряется на 24 72 ч, что крайне важно для выявления характера заболевания и своевременного назначе 2 ния курса антибиотикотерапии, особенно в случаях бактериемий и с".трого септическо

ro состояния, вызванного данными возбудителями.

Кроме того, амфолан ингибирует образо- ЗО ванне у этих бактерий х,гутиков, обусларливаюших их рс энне" (ползучий рост) на цитательчых агаризованных средах, что способствует росту этих микроорганизмов в виде изолированных колоний и создает . возможность вести не только качественную ,индикацию данного микроорганизма, но и количественное их определение в исследуемом клиническом материале.

Наиболее оптимальная концентрация ам фслана при использовании его в качестве ч ннгибнтора роста посторонней микрофлоры, обуславливаюшей селективный преимушественный рост . культур протея и провиденция, равна 0,1257 . Это было выявлено экспериментальным путем при изучении 30 различных видов микроорганизмов на наличие роста их на питатальных средах (мясо-йептонном агаре и агаризованной среде, приготовленной из сухой питательной основы содержашей Дагестанский казеиновь.й пептон с дрожжевым экстрактом 2%, лимонно-кислый натрий l%, глюкозу 0,125% ка лий сернокислый 1%j агар-агар 1,2%, рН

7,0-7,2, сухая основа разводится из рас чета 5,57 г в 100 мл дистиллированной води), в которые добавляется амфопан.

Дальнейшее дифференциальное разделение выросших на питательных средах куль тур протея и провиденция осушествляется путем постановки обшеприиятых тестов с мочевиной (протей дает положительную реакцию, провиденция - отрицательную) и ферментации у"леводов (различия по.ферментации углеводов адоннта и инозита).

Формула изобретения

Применение хлоргидрата-алкил-этил-гли» пина формулы С >Н 9 СРО составе питательных сред в качестве с1-.здства дляселективного выделения . бактерий родов проте

f и провиденция.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе

1. Козлов Ю, А. "Питательные среды в медицинской микробиологии, Медгиз, 1950 с. 62.

2, Лабинская А. С. "Микробиология с техникой микробиологических исследований, Мее Изд. "Медицина", 1972, с. 454.