Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,".-:-. —: ° .: Ск.;

ОПИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Соцналнстнмескнх

Респу6лнк 560929 (61) Дополнительное к авт„свид-ву М 494445 (22) Заявлено17.02.76 {21) 2326946112 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06 77.Бюллетень N 21

I (45) Дата опубликования описания,04.10.77 (51) М. Клй

В 01 В 1/02

Хасударстеенный номмтет

Соната Министров СССР оо девам изобретений н открытий (5З) УЙК 677,051.2 (088,8) (72) Авторы изобретения

Х. K. Давыдбаев, А. И. Ульдяков, К. М. Салмин, И. П. Прокофьев и А. П. Майоров

Центральный научно-исследовательский институт хлопко-очистительной промышленности (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА а

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к устройствам для очистки хлопка-сырца от сорных примесей, при его переработке на > хпопко-очистительных заводах.

Известный очиститепь волокнистого материала по авт. cs. Ж 494445 содержит установленный с< возмоскиостью вращения перфорированный барабан с радиальными, лопастями на его внутренней поверхности и патрубок со щелевидным соплом, установленным выше оси барабана таким образом ЧТО плОскость симметрии сОпп& От» клонеиа от рабочей поверхности лопасти на O-2O.

Однако у такого очистителя сетчатая поверхность барабана со временем забивается свободным волокном, что приводит к снижению очистительного эффекта устройства, С целью повышения очистительного эффекта и устранения забивания перфорированного барабана, устройство снабжено щет кой, контактирующей с наружной поверхностью барабана и установленной за соп2 лом в направлении вращения барабана, при этом угол между плоскостью симметрии щетки и вертикальной плоскостью составо лает 45-60, а щель сопла выполнена зигзагообразной, На фиг. 1 изображен описываемый очис» титель, поперечное сечение; на фиг, 2вид А на фиг. 1.. Предложенный очиститель волокнистого материала содержит установленный с возможностью вращения перфорированный барабан 1,с радиальными лопастями, 2 на его внутренней поверхности, иатрубок 3 со щелевидным соплом 4, расположенный выше оси барабана, и щетку 5, контактирующую с наружной поверхностью барабана, установленную за соплом в направлении вращения барабана и служащую для . устранения забивания перфорированного, барабана.

Патрубок с соплом подключен к высоконапорному вентилятору (на чертеже не показан). Под барабаном имеется бункер со шнеком 6 для вывода сора.

5609

81гДД /

UHHNfIH Заказ 1668/140 Тираж 558, Подписное

Филиал ППП «Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Загружаемый во вращающийся барабан

1 хлопок-сырец захватывается лопастями 2, которые поднима1от его. При па денни с лопастей хлопок-сырец продувается воздушным потоком, направленным из щелевидного сопле 4 патрубка 3, и потоком теплого воздуха, направленным вдоль оси барабана и служащим для сме щения хлопка-сырца в том же направлении и подсушки его при этом. Зигзагообреэ- ц> ная форма сопла 4 обеспечивает распределение летучек хлопка-сырца более тонким слоем на участке сетчатой поверхности барабана 1 напротив сопла 4.

Сор, выделившийся из хлопка.-сырца, !5 проходит через отверстия барабана 1 в бункер для сора со шнеком 6 и выводится из очистителя.

Время очистки регулируется в зависимости от засоренности хлопка-сырца измене- i0 нием расхода теплого воздуха, подаваемого в барабан 1.

Формула изобретения

Очиститель волокнистого материала пс авт. свид. N 494445, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта и устранения забивания перфорированного барабана, он снабжен щеткой, контактирующей с наружной поверхностью барабана и установленной за соплом в направлении вращения барабана, при этом угол между плоскостью симмет рии щетки и вептикельной плоскостью составляет 45-60, е щель сопла выполнена зигзагообразной.

Источники информеции, принятые во вни-. мание при экспертизе:

1, Авторское; свидетельство No 494445, кл. В 01 В 1/02, 1973.