Устройство для установки металлического пластыря внутри трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (!1 560971 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио04.01.76 (21) 2308925/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51). М. Кл

E 21 В 41/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам нэооретеннй н открытий (43) Опубликовано 05.06 77 Бюллетень ¹21 (53) УД,К 622.248, 1 Э (088.8) (4б) Дата опубликования описания 23.07.77 (72) Авторы изобретения

С. Ф. Петров, В. А. Габец, В. В. Еременко, Ф. Ф. Конрад и В. Н. Савченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт по репл скважин и буровым растворам Я q

4Ъ р (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ META JIËÈ×ÅÑÊOÃÎ

ПЛАСТЫРЯ ВНУТРИ ТРУБЫ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в нефтяной и газовой промышленности и служащим для установки металлических пластырей внутри труб.

Известно устройство для установки пластырей путем расширения металлических патрубков с предварительно деформированными в виде гофр стенками (lj.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому-является устройство для N установки металлического пластыря внутри трубы, содержащее верхний и нижний цилиндры, в которых установлен шток с поршнями, переводник с упорным фланцем, конус-пуансон и головку 2). 15

Однако указанное техническое решение не обладает достаточной надежностью вследствие значительного возрастания нагрузок. на устройство в процессе его работы.

С целью снижения нагрузок устройство 20 снабжено фиксатором, который выполнен в виде поршня и установлен в верхнем цилиндре.

Устройство для установки металлического пластыря внутри трубы содержит верхний 1 25 и нижний 2 цилиндры, в которых установлен. шток 3 с поршнями 4; переводник .5 с упорным фланцем 6, конус-пуансон 7 и головку 8.

Устройство снабжено фиксатором 9, который выполнен в виде поршня и установлен в верхнем цилиндре 1.

Фиксатор установлен в цилиндре с возможностью его перемещения.

Стенка цилиндра 1 выполнена с клапаном 10, а его внутренняя полость — с уплотнительным выступом 11, который обеспечивает герметичность контакта цилиндра с фиксатором. В штоке 3 выполнены падиальные отверстия 12, сообщающие его внутреннюю полость с полостями цилиндров.

Заготовка пластыря выполнена в виде гофрированного патрубка 1 3, закрепленного между упорным фланцем и конусом-пуансоном.

Шток 3 кроме того, выполнен с упорным выступом 14.

Устройство работает следующим образом, Подвешивают устройство с помощью переводннка 5 на насосно-компрессорных тру560871 бах и спускают его в обсадную колонну в интервал установки пластыря. Затем насосами через бурильные или насоснс компрессорные трубы в устройство эакачявают жидкость, которая, попадая через отверстие 12 и цилиндры 2 и 2, заставляет последние перемещаться вверх относительно поршней 4, Далее цилиндры последовательно проталкивают в гофрированный патрубок 1Э жесткий конус-пуансон и головку 8, а фик- io сатор 9 при этом препятствует утечке жидкости из цилиндров 1 и 2 в головку 8, которая входит в предварительно расширенный участок гофрированного патрубка, фиксатор 9 останавливается упорным выс- 15 тупом 14, цилиндр 1 продолжает двигаться вверх. Как только уплотнительный выступ 11 переходит через фиксатор 9, жид кость начинает перетекать чо кольцевым щ6 лям в головку 8, создавая в ней рабочее давление и заставляя ее секторы выдвигать ся в радиальном направлении. Выдвигаясь, секторы окончательно расправляют гофры заготовки пластыря и прижимают последний к ремонтируемой трубе. По окончании хода цилиндров раздорнированный участок гофрированного патрубка обеспечивает достаточное сцепление с ремонтируемой трубой. Далее, не снижая давления в устройстве, его поднимают с помощью наземной 30 грузоподъемной установки, протягивая корпус пуансон и головку через оставшуюся гоф рированную часть заготовки пластыря. Осевые нагрузки прн этом остаются примерно постоянными. При выходе головки из пластыря давление в устройстве снимают и Ill нимают устройство на поверхность.

Формула изобретения

Устройство дпя установки металлического пластыря внутри трубы, содержащее верхний и нижний цилиндры, в которых установген шток с поршнями, переводник с упорным фпанцем, конус-пуансон и головку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения нагрузбк при его работе, оно снабжено фиксатором, который выполнен в виде поршня и установлен в верхнем цилиндре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сидоров Н. А. Восстановление герме» тичности обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах, сер. "Бурение, ВНИИОЭНГ", М., 1972, с. 46.

2. Юрьев В. А. и Меркулова Ж. И., Устройство типа Дорн для установки метал лических пластырей в колонне труб. Информационный листок Краснодарский ЦНТИ, % 139-75, 197Î.

560971

Составитель Н. Туленинов

Редактор С. Титова Техред А» Богдан Корректор Л. Веселовская Заказ 1425/142 - Тираж 757 Подписное

МНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4