Щит для проходки вертикальных горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистически

Республик (11 560987

ИЗОЬРЕТЕИИ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕИЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2143775/03 с пр единением заявки № (23) Приоритет

{43) Опубликовано05.06.77 Бюллетень № 21 (51) М. Кл.

E 21 0 1/03

Государствеиный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 622.252.4:

:624. 191.6(ОЯИ.8 т,1(45) Дата опубликования описания 22.09.77 (72) Авторы изобретения

Г. Т. Ширай, Л. М. Демич, Ю. В. Литинский, В. М, !!1е1 баков и B. В. Сизов (74) Заявитель (54) ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке шахтных стволов вертикальным шитом.

Известен шкт для проходки шахтных стволов, состоящий из корпуса, ножевого кольца, гидродэмкратов и рабочих полков, располэженных в корпусе шита (1) .

Наиболее близким по технической сущности является шит для проходки вертикальных горных выработок, содержащий корпус 10 с ножевыми кольцами, внутри которого закреплены верхний и нижний рабочие полки, связанные с корпусом и силовыми гидродэмкратами (2) .

Недостатком конструкции шита является малая его эффективность при пересечении слабых водоносных горизонтов вследствие повышенного выноса пород из-GG шитовогэ пространства. - 20

Uesrb изобретения — повышение эффективности проходки в слабых водоносных породах.

Поставленная цель достигается тем, что шит снабжен ударным устройством с меха- 25

1 низмом подачи, тележкой и фиксатором, причем с верхним полком оно связано с вэзможнэстьто перемешения по периметру шита посредством тележки и механизма подачи, с нижним полком — пэсредствэм фиксатора, а с механизмом подачи — шарнирно.

Механизм подачи может быть выполнен в виде домкрата, шарнирно закрепленного на тележке.

Ударное устройс:тво целесообразно снабд — - ., шарнирно закрепленными в его нижней части.

Захваты могут быть выполнены в виде прутков с зажимнымн плашками и с тяжками.

На фиг. 1 изображен продольный разрез щита; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Щит для проходки вертикальных горных вырабэтэк cDcTQHT из кэр 1 с ножевым кольцом 2 и расположенными внутри гилрэдэмкратами 3, нижним 4 и верхним 5 рабэчилти полками, причем верхний пэлэк 5 выполнен с направляющилти 6, пэ K0Tэрым перемещается тележка 7. Тележка 7 несет на себе механизм подачи 8, к которому через плунжер 9, муфту IO, направлякмпую штангу 11 и механизм повэрэта 12 крепится ударное устройство ТЗ, снабженное механизмэм для направленной забивки шпунта 14. Механизм для направленной забивки шпунта 14 состоит из двух параллельных пруткэв 15, шарнирно закрепленных в эт» верстиях 16 нижней части ударногэ устройства 13 с ь зможнэстью цэвэрэта в о плоскости, перпендикулярной плоскости пэвэрзта ударного устройства, зажимных плашек 17, задающих направление шпунту

14 при забивке его в породы, и стяжки

18, удерживающей шпунт в зажимных плашках 17 до забивки шпунта в породы.

Механизм подачи (фиг. 2) состоит из гидродомкрата 8, прикрепленного с помощью шарнира 19, фланцев 20 и шарнира

21 к тележке 7, состоящей из двух пар осей, оснащенных колесами 22, и платфэрмы

23. Механизм подачи перемещается по замкнутым направляющим 6 верхнего полка 5, как пэ его внутреннему периметру, так и по высбте корпуса 1 шита. 25 фиксатор (фиг. 3) для направляющей ш анги ll состоит из цапфы 24, которая проушиной 25 и пальцем 26 крепится в продольной щели 27 нижнего проходческо-, го полка 4 с возможностью перемещения по внутреннему периметру этoro пэлка.

Механизм поворота 12 ударного устройства обеспечивает как его поворот, так и фиксацию в требуемом полэжении.

При пересечении водоносного горизонта з5 щитом из-под его ножевогэ кольца 2 происходит вынос весьма слабых неустойчивых водоносных пород под действием остаточных напоров. Чтобы предотвратить вынос этих пород, необходимо забивать шпунт 4О

14, создавая тем самым по контуру забоя. шит:."„ ">óíòoâóþ оболочку. Забивка шпунта 14 производится с помощью ударного устройства 13 под слоем воды. Поэтому перед запуском ударного устройства 13 его 45 поднимают из затопленного забоя гидродэмкратом 8 на нижний полок 4, при этом палец 26 фиксатора освобождают, выводят цапфу 24 из зацепления с металлоконструкцией нижнего полка 4. Ударное устройст-5о во 13 с помощью механизма поворота yc —.

TQH8BJ1HBBi07 HB заданный +OJI H фиксируют его в данном положении.

В механизм для направленной забивки шпунта вводят шпунт 14 и закрепляют его в зажимных плашках 17 с помощью стяжек 18:

Ударное устройство 13 опускают в воду на забой путем включения гидродомкрата

8. (1апфу 24 направляющей штанги ll вводят в металлоконструкцию нижнего полка

4 и закрепляют пальцем 26. Включают ударное устройство 13 и производят забивку ку шпунта 14.

Операции по забивке шпунта 14 повторяют дэ тех пор, пока не будет создана защитная шпунтовая оболочка, снижаю>иая вынэс из-пэд ножевого кольца 2.

В случае, когда шит пересекает крепкие породы предохранительного цс.-лика, располэженногэ между монтажной кол.арой шита и водоносным гэризэнтэл5 или прэпластки крепких пэрэд и слабых и;>дах водоносного горизонта, ударное устройство 13 оснащают отбойным инструментом (пикой), с помощью которого в крепких порэдах создается вруб, на который в дальнейшем отбивается пер иф рийная нс рода.

Предлагаемый шит с механиз..жл.и и устройствами позволяет проходить стволы в слэжных горно-геологических условиях. формула изобретения

1. Шит для прэлоаки вертика>ь ых горных выработок, содержащий корпус с ножевым кольцом, внутри которого закреплены верхний и нижний рабочие полки, связанные с корпусом и силовыми гидрэдомкратами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности прэходки в слабых водоносных породах, он снабжен ударным устройством с л еханиэмом подачи, тележкой и фиксатором причем с верхним полком ОНо связано с возможностью перемещения по периметру щита посредством тележки и механизма подачи, с нижним пэлкэм — посредствэл1 фиксатора, а с механизмом подачи — шарнирно.

2. Щит по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что механизм подачи выполнен в виде домкрата, шарнирно закрепленного на тележке.

3. Щит по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что ударное устройство снабжено захватами, шарнирно закрепленными в его нижней части.

4.Щитпэп.3, отличаюши йс я тем, что захваты выполнены в виде прутков с зажимными плашками и стяжками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 462024, кл. Е21 Р 1/00, 1968.

2. Ширай Г. Т. и др. Проходка стволов через высокотемпературные вэдэнэсные горизонты. "Шахтное строительство", 1974, ¹ 8, с. 19.

560967

&8

Составитель Л. Чурикова

Редактор С. Титова Техред В. Куприянов Корректор С. Патру ева

Заказ 1544/143 Тираж 757 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4